Перейти к содержимому

Open

Фотография

Ученые обеспокоены перспективой появления первой в мире фермы по разведению осьминогов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 23 Март 2023 - 19:58

Автор: Джереми Гей

Ученые раскритиковали план по созданию первой в мире фермы осьминогов. Испанская международная компания Nueva Pescanova направила план-предложение в Центральный департамент рыболовства Канарских островов, но он попал в руки представителей группы по защите прав животных ‘Eurogroup for Animals’, а затем оказался у сотрудников BBC.

Octopus-tetricus-gloomy-770x522.jpg

Представители Nueva Pescanova утверждают, что они добились успеха в коммерческом разведении осьминогов в 2019 году, а вызвавшая активную дискуссию ферма головоногих могла бы производить около 3000 тонн или один миллион животных для использования в качестве продукта питания ежегодно. Критики считают такой вариант разведения чрезмерно интенсивным; согласно утекшим в прессу документам, предполагается 10-15 животных на один кубический метр (264 галлона) воды, при этом предположительная смертность составит 10-15%. За пределами индустрии фермерского разведения рыб такой показатель смертности кажется пугающе высоким, хотя на лососевых фермах смертность составляет 14.5%. Но больше всего негатива вызвал выбранный способ эвтаназии и вопрос о том, будут ли осьминоги страдать и чувствовать боль в процессе умерщвления.

octopus-ecstasy-mdma.jpg

Ученые заявляют, что осьминоги способны получать удовольствие и чувствовать боль.

Ледяные ванны
Предложенный метод умерщвления заключается в том, чтобы помещать живых животных в ледяную гидросмесь, температура которой -3 градуса Цельсия (26.6 F), но Джонатан Бёрч, доцент Лондонской школы экономики, провел обзор более 300 научных исследований, которые, по его словам, доказывают, что осьминоги способны на такие чувства, как боль и удовольствие. В результате, они были признаны «разумными существами» в Законе о защите животных Великобритании в 2022 году, тогда как законодатели американского штата Вашингтон предложили запредить коммерческое разведение осьминогов еще до того, как фермы появятся в Америке. Статус «разумный» означает, что осьминоги способны не только чувствовать боль, но и обладают способностями к познанию, самосознанию и умеют чувствовать.

Профессор Бёрч и его соавторы считают, что разведение осьминогов на ферме и поддержание их в хорошем состоянии «невозможно», а убой в ледяной гидросмеси был бы «неприемлемым способом умерщвления в лаборатории». Предыдущие исследования продемонстрировали, что эвтаназия в ледяной гидросмеси приводит к ухудшению состояния, стрессу и медленной смерти у рыб, не говоря уже об осьминогах. Профессор нейробиологии Питер Це из Дартмутского университета, сказал BBC, что “убивать их при помощи льда означает медленную смерть … это было бы очень жестоко и не должно быть разрешено».

Согласно данным BBC, около 350 000 тонн осьминогов вылавливается ежегодно. В Nueva Pescanova заявили, что «фермерское разведение осьминогов гарантирует экологически рациональный улов» и способствует «восстановлению популяций осьминогов в будущем».

Выскажите свое мнение
Мы бы хотели узнать, что вы думаете по этому поводу. Есть ли какое-то отличие от рыбных ферм и разведения креветок, цель которых — прокормить население? Или же, потому что мы, аквариумисты, знаем об интеллектуальных способностях осьминогов, данный вариант неприемлем и план звучит отвратительно? Умерщвление льдом хуже, чем то, что осьминоги испытывают, когда их вылавливают в качестве еды в естественной среде? Вы когда-нибудь ели осьминога или держали в аквариуме? Присоединяйтесь к дискуссии на нашей странице Reef Builders Facebook.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • DNK, Игорь... и Ev2genij это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных