Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ушел клоун премнас, почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Март 2023 - 22:54

Доброго времени, клоун премнас желтополосный размер s, приобрел 16 дней назад в Аквалого (университет), вместе с тюлевыми апогонами 2 шт размер s. Корм брал (замороженная артемия покупалась там же). Стал замечать в последние дни, что клоун выбирает маленькие кусочки, при кормлении. Вплоть до последнего дня чуть ли не кидался на пипетку. В предпоследний день (вечером) подплывал крутился возле пипетки, но корм брал мало если вообще что-то там взял. В поведении изменения появились (последние 2-3 дня), часто стал плавать носом к поверхности воды, нос торчал почти. Сегодня утром после включения света заметил что лежит в родаксисе - вроде как спит, на боку, плавниками дергает, сопротивляется течению чтобы не унесло, он и ранее спал там, но при включении света покидал это место. Днем нашел его уже на дне в углу, выбившегося из сил, на корм не реагировал. несколько минут проводил на дне потом плыл вверх к поверхности, там полминуты суетился и падал снова ко дну. Примерно часа два такой агонии, резкое всплытие, чуть ли не выпрыгивал, некоторое время у поверхности хаотичных движений и падений вниз. После стал плавать на боку и просто мне кажется к свету стремился вверх, а потом уже на дне просто дрыгался при реагировании на движение вокруг, короче сдох. Апогоны вроде плавают как и плавали. Корм давал или два раза, утром и вечером, или один раз, за эти 16 дней три дня было по 1 разу. Кол-во корма треть кубика артемии, меньше просто неудобно отрезать, разбалтывал в воде из аквариума. Кормил, а остаток воды выливал. Один раз, 4 дня назад, промыл корм в осмосе, и накапал в аквариум, но корм плавал по поверхности и очень плохо тонул, больше так не делал. Апогоны когда наедались больше не реагировали на корм, клоун сначала очень активно хватал корм, тащил в сторону, что-то выбирал там, в конце кормежки кусочки артемии хватал и выплевывал, что-то искал будто повкуснее или по размеру подходящее. Не могло промывание корма в осмосе навредить или количество раз кормления выбрал неверное или порции не те по размеру. Подскажите, где ошибся?. Опыта общения с рыбками мало, рыбки были, но уже крупные.   Видео рыбки - https://youtube.com/...E?feature=share

Прикрепленные изображения

  • IMG_8245.jpg
  • IMG_8241.jpg
  • IMG_8237.jpg
  • IMG_8226.jpg
  • IMG_8225.jpg


#2 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 27 Март 2023 - 13:24

Ничего сказать не могу. Могу рассказать только свою историю. Тоже у известных продавцов приобрёл желтополосого (не калипсо)
Был бодр но ничего не ел. Так длилось больше недели. Я подумал что мой желтополосый аборигены не даёт ему есть типа шугает. Отсадил в другую банку, там один мавританец. Но история повторилась. Через неделю он склеил ласты. А ещё через пару дней мои клоуны перестали есть, стали вялые сидели в актинии еле шевеля плавниками. На хепатусе появились точки и стал чесаться о камни. Думал все, все полягут. Чем лечить не знал. Решил.... Круглосуточно УФ, и три раза по часу в сутки озон. Через две недели все вернулись к жизни. Поэтому покупка новой рыбы это рулетка. И не жалко если сама помрёт, главное чтобы других с собой не позвала.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app
  • Lev это нравится

#3 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Март 2023 - 20:58

Ничего сказать не могу. Могу рассказать только свою историю. Тоже у известных продавцов приобрёл желтополосого (не калипсо)
Был бодр но ничего не ел. Так длилось больше недели. Я подумал что мой желтополосый аборигены не даёт ему есть типа шугает. Отсадил в другую банку, там один мавританец. Но история повторилась. Через неделю он склеил ласты. А ещё через пару дней мои клоуны перестали есть, стали вялые сидели в актинии еле шевеля плавниками. На хепатусе появились точки и стал чесаться о камни. Думал все, все полягут. Чем лечить не знал. Решил.... Круглосуточно УФ, и три раза по часу в сутки озон. Через две недели все вернулись к жизни. Поэтому покупка новой рыбы это рулетка. И не жалко если сама помрёт, главное чтобы других с собой не позвала.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

рыбы у меня не было, надеюсь обойдется с оставшимися, один из апогонов вяловатый немного, второй явно бодрее






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных