Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопросы по организации сампа 40х40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 12 Апрель 2023 - 01:32

Добрый день!

Рисовала я тут самп и появилось много непонятных моментов.

Мне собственно вообще не хотелось делать в нем перегородки, поэтому без них естественно не получилось.

Самп пустой.jpg

У пенника высота воды 16-21 см, так что перегородку у возврата я думаю сделать 21 см. Вопрос, какой высотой тогда делать внешние стенки? 30 см хватит? Или надо выше? На картинке они 35, но мне кажется это высоковато.

Какой высотой надо делать дыру снизу, если длина у нее 20см?

Как сильно нужно наклонять перегородку у возврата, чтобы не булькало и надо ли вообще?

Потом я ещё прикинула, что мне хватает места для маленькой полочки для мехочистки.

Вроде того

Самп с полкой.jpg

Если эту полку делать, на какой высоте она должна быть? Ее надо делать чуть выше или ниже? Или прямо вровень с водой?

#2 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 12 Апрель 2023 - 12:50

Высота стенок считается от объема воды (+ запас) который может слиться при остановке. Самое лучшее, чтобы вся слитая вода уместилась в возврат или правую половину сампа (та что без пенника), а судя по рисунку, возврат маленький. Маленький возврат плох, что при отказе долива -помпа осушается и потенцеально может сгореть. Маленькая емкость - это емкость долива?- зачем низкая?



#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Апрель 2023 - 14:05

Добрый день!

Рисовала я тут самп и появилось много непонятных моментов.

Мне собственно вообще не хотелось делать в нем перегородки, поэтому без них естественно не получилось.

attachicon.gifСамп пустой.jpg

У пенника высота воды 16-21 см, так что перегородку у возврата я думаю сделать 21 см. Вопрос, какой высотой тогда делать внешние стенки? 30 см хватит? Или надо выше? На картинке они 35, но мне кажется это высоковато.

Какой высотой надо делать дыру снизу, если длина у нее 20см?

Как сильно нужно наклонять перегородку у возврата, чтобы не булькало и надо ли вообще?

Потом я ещё прикинула, что мне хватает места для маленькой полочки для мехочистки.

Вроде того

attachicon.gifСамп с полкой.jpg

Если эту полку делать, на какой высоте она должна быть? Ее надо делать чуть выше или ниже? Или прямо вровень с водой?

Привет, у меня самп примерно таких же габаритов, ну на 5см шире и на 20см длиннее

Воды 20см, высота 35. Чем выше стенки, тем меньше брызг (если нет крышки)

 

Такое количество перегородок для тесного сампа - ИМХО, перебор. Я бы сделал 2 отсека: основной и закуток с возвратной помпой (не во всю стенку, а как сейчас сделано). Чем меньше размер возвратного отсека - тем чаще срабатывает автодолив и меньше колебания солености. Современные помпы при работе вхолостую просто отключаются - даже древние Jebao серии DCS

Меньше перегородок = больше гибкости для размещения оборудования, камней. Адекватные производители (Red Sea, Waterbox и т.д.) такие перегородки делают съемными

 

Если перепад уровней 3см и менее, булькать ничего не будет. У меня перепад уровней не более 1см. Это выставляется датчиком автодолива, поднять его выше и все. Как-то раз забыл автодолив в розетку включить - перепад уровней был сантиметров 10, ничего не услышал. Сложно услышать какое-то сверхслабое журчание в сампе в тумбе, если там кроме этого еще пенник и возврат работает

 

Если позволяет высота тумбы (хотя бы сантиметров 75 высоты внутри тумбы), можно сделать самп во всю ширину тумбы, а емкость автодолива поставить сверху (на ребра над редкообслуживаемым отсеком, например с возвратной помпой). Так делают вендоры типа Red Sea, неплохо экономит место



#4 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 12 Апрель 2023 - 18:35

Высота стенок считается от объема воды (+ запас) который может слиться при остановке. Самое лучшее, чтобы вся слитая вода уместилась в возврат или правую половину сампа (та что без пенника), а судя по рисунку, возврат маленький. Маленький возврат плох, что при отказе долива -помпа осушается и потенцеально может сгореть. Маленькая емкость - это емкость долива?- зачем низкая?


Спасибо, поняла, тогда мне и 30 см за глаза хватит. Если в возврате уровень будет ниже стенки на 1-2 см, то туда точно вся вода не влезет, даже если его увеличить вдвое, а помпа должна отключаться, но я ее ещё не тестировала, страшно как-то) Маленькая ёмкость - это автодолив, да. Она просто у меня уже есть такого размера. Я в целом не стремилась ее сохранять, но как ни крутила, все равно ничего другого не выходило, так что пусть.

#5 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 12 Апрель 2023 - 18:42

Привет, у меня самп примерно таких же габаритов, ну на 5см шире и на 20см длиннее
Воды 20см, высота 35. Чем выше стенки, тем меньше брызг (если нет крышки)
 
Такое количество перегородок для тесного сампа - ИМХО, перебор. Я бы сделал 2 отсека: основной и закуток с возвратной помпой (не во всю стенку, а как сейчас сделано). Чем меньше размер возвратного отсека - тем чаще срабатывает автодолив и меньше колебания солености. Современные помпы при работе вхолостую просто отключаются - даже древние Jebao серии DCS
Меньше перегородок = больше гибкости для размещения оборудования, камней. Адекватные производители (Red Sea, Waterbox и т.д.) такие перегородки делают съемными
 
Если перепад уровней 3см и менее, булькать ничего не будет. У меня перепад уровней не более 1см. Это выставляется датчиком автодолива, поднять его выше и все. Как-то раз забыл автодолив в розетку включить - перепад уровней был сантиметров 10, ничего не услышал. Сложно услышать какое-то сверхслабое журчание в сампе в тумбе, если там кроме этого еще пенник и возврат работает
 
Если позволяет высота тумбы (хотя бы сантиметров 75 высоты внутри тумбы), можно сделать самп во всю ширину тумбы, а емкость автодолива поставить сверху (на ребра над редкообслуживаемым отсеком, например с возвратной помпой). Так делают вендоры типа Red Sea, неплохо экономит место


Привет!
Я изначально так и хотела только возврат отгородить, но он у меня хоть ты тресни получается углом, так я подумала, почему бы тогда стекло не сделать на всю ширину, заодно через субстраты вода снизу вверх будет проходить в большем объёме. Нет? К пеннику там все равно ничего больше не засунуть, он прямо впритык получается. Да и полочку тоже хочется. Можно конечно просто носки вешать по необходимости, но с полкой то гораздо проще будет, учитывая что слив сзади и за пенником. Ой, не знаю не знаю




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных