Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Принудительная вентиляция тумбы с сампом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 03 Май 2023 - 22:37

Привет! Готовлюсь к запуску аквариума и пока "на берегу" думаю стоит или не стоит заморачиваться с вентиляцией тумбы.

Система будет мини, внутренний объем тумбы порядка 200 литров. Тумба закрытая, не зашитых стенок нет. На задней стенке есть 3 отверстия диаметром 65мм и на боковых стенках по 1 такому же отверстию. Всё 5 отверстий в верхней трети тумбы на одном уровне. Отверстия закрываются съемными заглушками.

Тумба выполнена качественно и чего-то колхозить не хочется. Есть мысль установить на 2 из 3 отверстий на задней стенке по вентилятору 80мм работающих на вдув. Соответственно 3 других отверстия будут "пассивно" отводить воздух из тумбы.

Вопрос - будет ли эффективно такое решение? Смущает расположение отверстий и диаметр вертушек, расширять отверстия как я выше сказал не вариант.

Спасибо!
  • Venedikt это нравится

#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Май 2023 - 02:10

Привет! Готовлюсь к запуску аквариума и пока "на берегу" думаю стоит или не стоит заморачиваться с вентиляцией тумбы.

Система будет мини, внутренний объем тумбы порядка 200 литров. Тумба закрытая, не зашитых стенок нет. На задней стенке есть 3 отверстия диаметром 65мм и на боковых стенках по 1 такому же отверстию. Всё 5 отверстий в верхней трети тумбы на одном уровне. Отверстия закрываются съемными заглушками.

Тумба выполнена качественно и чего-то колхозить не хочется. Есть мысль установить на 2 из 3 отверстий на задней стенке по вентилятору 80мм работающих на вдув. Соответственно 3 других отверстия будут "пассивно" отводить воздух из тумбы.

Вопрос - будет ли эффективно такое решение? Смущает расположение отверстий и диаметр вертушек, расширять отверстия как я выше сказал не вариант.

Спасибо!

Вполне эффективно. Даже дешевые вентиляторы будут несколько кубов воздуха прокачивать. Чтобы не было зазора между вентилятором и тумбой (через который может уходить воздух), можно его скотчем по периметру обклеить
Но тут может другая проблема возникнуть - мелкие вентиляторы зачастую шумноваты


  • Аквамужик это нравится

#3 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 04 Май 2023 - 04:57

Спасибо. На счёт шумности согласен, но постараюсь это компенсировать дорогими вертушками.

#4 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 04 Май 2023 - 09:36

а разве не эффективнее будет отводить влажный воздух, чем нагнетать в тумбу?



#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Май 2023 - 10:48

а разве не эффективнее будет отводить влажный воздух, чем нагнетать в тумбу?

Эффективнее. Но тут зависит от объема прокачки

Даже дешевый 80мм вентилятор сможет 20 кубов в час прогонять. Ну с учетом сопротивления реальный воздухообмен через тумбу будет 10 кубов. 2 вентилятора те же 20 кубов обеспечат. Это 100 объемов тумбочки в час - очень много. + перемешиваться воздух будет. Поэтому по сути никакой разницы


  • Аквамужик это нравится

#6 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 04 Май 2023 - 10:58

а разве не эффективнее будет отводить влажный воздух, чем нагнетать в тумбу?


Ну и плюс к вышесказанному говорят, что вентиляторы быстро умирают от влаги и соли если работают на вытяжку из тумбы. PC куллеры ведь совсем не защищены от агрессивной среды. А работая на вдув вентили будут пропускать через себя сухой воздух. Проверять не охота, хороший крутик не очень дёшего стоит.
  • Venedikt это нравится

#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Май 2023 - 11:44

У меня на "вдув" уже 6 лет крутится. Но диаметр 200 мм, специально делал такой-он низкооборотный и бесшумный.


  • Sleepy, KIR.ill и Аквамужик это нравится

#8 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2023 - 12:34

noctua industrial ставите вентиляторы влагозащищенные и нет проблем)

#9 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 04 Май 2023 - 13:21

У меня на "вдув" уже 6 лет крутится. Но диаметр 200 мм, специально делал такой-он низкооборотный и бесшумный.


Скажите, а на какой размер тумбы трудится 1 х 200мм и какой блок питания, на 5В или 12В?

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Май 2023 - 14:01

Тумба 1100х550х900, блок питания 12 в. Вентилятор компьютерный с синей подсветкой.


  • Аквамужик это нравится

#11 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Май 2023 - 15:27

Спасибо. На счёт шумности согласен, но постараюсь это компенсировать дорогими вертушками.

Уменьшить шумность не сложно: блок питания на 9-10в, уменьшит производительность карлсона процентов на 20, а шум в разы. По поводу цены - не принципиально, подшипник качения или скольжения, ставьте недорогие, проще поменять раз в несколько лет как зашумит больше чем хочется. У меня работает 1 кулер 90 или 80, самый простой, в компьютерном магазине купленный,  на вдув, уже 2 года, блок питания 9 в, почти бесшумно. Хотя это и не очень принципиально: тумба закрыта, и шум лопающихся пузырьков скиммера всё равно многократно перекроет  даже самого шумного карлсона. ИМХО, разумеется. А вот на обдув зеркала воды аквы - да, это другое дело, там как Олег писал - 20-ка самое то! 


  • Garik.Kolanovich и Аквамужик это нравится

#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Май 2023 - 15:58

А на обдув зеркала у меня два кулера 200 мм сгорели при попадании молнии в молниеотвод))) сейчас стоят 2х150 мм, тоже не слышно.



#13 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 05 Май 2023 - 16:21

Уменьшить шумность не сложно: блок питания на 9-10в, уменьшит производительность карлсона процентов на 20, а шум в разы. По поводу цены - не принципиально, подшипник качения или скольжения, ставьте недорогие, проще поменять раз в несколько лет как зашумит больше чем хочется. У меня работает 1 кулер 90 или 80, самый простой, в компьютерном магазине купленный, на вдув, уже 2 года, блок питания 9 в, почти бесшумно. Хотя это и не очень принципиально: тумба закрыта, и шум лопающихся пузырьков скиммера всё равно многократно перекроет даже самого шумного карлсона. ИМХО, разумеется. А вот на обдув зеркала воды аквы - да, это другое дело, там как Олег писал - 20-ка самое то!


Как считаете, при моих "входных" из первого поста 1го вентилятора хватит?

#14 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Май 2023 - 09:26

Как считаете, при моих "входных" из первого поста 1го вентилятора хватит?

только опытным путем. Поставьте сначала 1, блок питания заведомо бОльшей мощности, ток 1 куллера от 0,2 до 0,4 А, т.е. Вам нужен блок питания минимум 1А, лучше 2. Можете взять с изменяющимся напряжением, вот и посмотрите, какое максимальное напряжение на блоке питания Вас "не напрягает" шумом кулера, вангую, что 12в  :)  Ещё раз повторю, ИМХО, но когда я отключаю пенник (у меня делтек, внешний, достаточно тихий), то наступает практически тишина...  :)


  • Аквамужик это нравится

#15 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 09 Май 2023 - 14:53

Спасибо, уже всё необходимое заказал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных