Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

дешевая перистальтика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Март 2014 - 09:24

У кого работают подобные перистальтические помпы с силиконовым шлангом типа таких как на фото и по ссылке ниже, надолго ли шланга хватает?

У меня этатроновские с сантопреновыми шлангами трудятся на автодоливе много лет уже, шланги не менял и не требуется замена, но сейчас еще автодолив понадобился на маленький аквариум, смотрю на эти дешевые помпы и думаю - стоит оно того или нет? Как часто силиконовый шланu менять придется?

 

http://www.ebay.com/...=item41796a8ced

$_57.JPG


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Март 2014 - 09:32

На соседнем форуме тема была. Я бы сразу менял шланг на нормальный.
Сейчас попробую призвать знающего человека=)

 



#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Март 2014 - 09:34

На соседнем форуме тема была. Я бы сразу менял шланг на нормальный.
Сейчас попробую призвать знающего человека=)

А нормальный какой посоветуете? Тему я видел, но тамнемного не о том, меня надежность помп и шланга больше интересует, а не как ее подключать :)

Этатрон, к примеру, поставил и забыл, только стоит она дорого и не так просто купить.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Март 2014 - 09:40

Поставить сразу "santoprene" шланг, только диаметр бери нужный, есть на ebay/aliexpress. Надо ещё по китаю поискать, может там подешевле. И лучше брать их чуть с запасом т. к это расходник. 
 

Этатрон, к примеру, поставил и забыл, только стоит она дорого и не так просто купить. 

Это заблуждение, у меня этатроны были, каждый год шланги нужно менять, а то придется менять сам этатрон



#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Март 2014 - 09:49

Это заблуждение, у меня этатроны были, каждый год шланги нужно менять, а то придется менять сам этатрон

Ну, у меня работают 4 этатрона (баллинг+автодолив), лет пять уже... баллинг ладно, там мало, а автодолив 20-литровый бак дня за три закачивает. Ничего не менял, все работает.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Март 2014 - 09:52

Раз на раз не приходится, оборудование требует профилактического обслуживания, шланги растягиваются и клинят мотор, а мощи там много, либо срывает ось, либо мотор горит.

Хотя ладно, если работают, то чего им ломаться да?=)



#7 S_ergey

S_ergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 652
  • Откуда:Щёлково, Московская область

Отправлено 23 Март 2014 - 10:16

Когда шланг от времени колеет, то нарастает угроза проворота ротора в статоре. Поэтому рекомендуют  менять шланги с периодичностью хотя раз в год.



#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Март 2014 - 10:20

Давайте вернемся к теме.

Кто использовал помпы как в первом сообщении - на какое время хватает силиконового шланга? Никто не использовал эти помпы?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2014 - 12:47

Сначала немного фактов :)

 

1. Все перистальтические помпы рассчитаны на определенное количество часов работы (иногда, для долгоживущих помп, этот праметр бывает затруднительно получить, как на топовые Watson Marlow, но по запросу производитель указывает - типа 100 тысяч), как и их шланги.

2. Дубение силикона - это нереально, не бывает такого. Сантопрен дубеет крайне медленно. 

3. При непрерывной работе сантопренового шланга Этатрона хватает примерно на 12-14 месяцев. При этом редуктора помпы хватает примерно на 15-20 месяцев. То есть обычно помпа отрабатывает ресурс одного шланга плюс еще полшланга :)

4. Силиконовый шланг при работе 24 часа в сутки в зависимости от толщины стенок (чем толще тем живет дольше) живет от 1000 до 3000 часов.

 

Показанные тобой дешевые помпы обычно имеют срок жизни 500 моточасов. Наилучшие экземпляры из числа дешевых помп, которые мне удавалось находить, имеют срок жизни 2000 часов. То есть, скорее всего, шланг в таких помпах проживет дольше, чем сама помпа. А уж за какое время ты израсходуешь 500 часов работы помпы... на баллинге для миника наверное никогда :) На автодоливе - довольно долго, можешь сам прикинуть - сколько там у тебя испарение будет. А вот на КР такие ставить - без шансов.


  • Sleepy и orlenok это нравится

#10 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 23 Март 2014 - 13:14

Я сейчас запускаю дозатор на этих помпах , купила те, в которых шланг внутри головки соединяется через переходники с основными длинными отрезками, чтобы менять только часть шланга на самой головке.

Из трех помп, две работают хорошо. У третьей(сразу взято было с запасом) шланг продувается.

На длинные отрезки от головки к резервуару подходит шланг от капельницы за 10 рублей идеально по размеру.

Сколько проработают могу написать, когда придется менять.

 

Пока тестирую, льют синхронно.

 

Я буду покупать себе метра два сантопренового шланга на замену в головках. Если что, могу взять больше и отправить почтой России.


Сообщение отредактировал Манюня: 23 Март 2014 - 13:16


#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Март 2014 - 13:49

Я буду покупать себе метра два сантопренового шланга на замену в головках. Если что, могу взять больше и отправить почтой России.

Я тоже только что купил такую помпу, на пробу. Там написано шланг 2.5mm внутренний диаметр и 4.7mm внешний. Я б тоже сразу на сантопрен заменил, ты где его покупать собралась?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2014 - 14:22

Сантопрен существенно жестче силикона. Если помпа не рассчитана на такой жесткий шланг, может быть ускоренный износ редуктора. Я бы прежде чем закупать сантопрен сначала спросил производителя - возможно ли его использование.

 

Если начистоту - я думаю что покупать сантопрен для таких помп - непозволительная роскошь. Потому что, скорее всего, срок их жизни сравним со сроком службы силиконового шланга.



#13 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 23 Март 2014 - 14:57

Я хочу взять с собой головку помпы и поехать на проспект 9 января, там у нас продают Этатроны и сантопреновые шланги к ним тоже. И на месте подобрать какой шланг подойдет.

Я не думаю, что стоимость погонного метра сантопрена такого диаметра критична.

Насчет силикона, есть у меня подозрение, что он тоже бывает разный. В аквариумных магазинах таких шлангов нет. Можно попробовать капельничный вставить(?)



#14 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Март 2014 - 15:09

Ой ребята, много чего написали уже, а помпы эти похоже в руках не держали... :)
Этот вариант помпы - бюджетный, с прямым фрикционным приводом.
Никакого редуктора нет там. Передача движения идет плсредством трения качения от вала мотора через три обегающих ролика прямо на шланг. Диаметр шланга и толщина его стенок имеют критическое значения для качественной работы помпы. А вот материал шланга влияет на на ресурс. Плохой шланг в итоге просто трескается вдоль прямо внутри головки помпы. Я получал как минимум два типа силиконового шланга вместе с этими помпами из китая. Один давал максимум месяц непрерывной работы. Другой месяца три. Но не более. Замена шланга - одна минута, но есть неприятный момент - при трещине прокачиваемая жидкость взаимодействует с валом мотора и он ржавеет. Если успели заметить за пару дней - хорошо. Если нет - ржавчина, корявый вал, выравнивание шкуркой и тд. Мотор же имеет достаточно большой ресурс, и если не было коррозии то работает годами.
Недавно получил головки на замену с сантопреновым шлангом - у него стенки тоньше, может потребоваться выверка зазоров. Но его ресурс должен быть выше. Сейчас он в работе неделю на кальциевом реакторе. Почти непрерывный режим. Посмотрю как пойдет.
Есть другие похожие помпы, там и редуктор есть на валиках и шланги неплохие, но есть другие минусы.
Есть и на 220 помпы неплохие, но цена уже под 80 долл.
Здесь помпу под задачу надо подбирать, и может и не помпу надо вообще ставить...
ImageUploadedByTapatalk1395576434.286286.jpg
ImageUploadedByTapatalk1395576583.072618.jpg
ImageUploadedByTapatalk1395576497.609566.jpg
  • Sleepy, STK и newelement это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2014 - 15:54

Подобных помп вагон и маленькая тележка. Но те, что стоят 10-15$ за штуку живут очень мало - я как раз про них писал. Разумеется, когда речь идет о более дорогих помпах, то и живут они значительно дольше.



#16 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 23 Март 2014 - 15:58

Дим, мои помпы три штуки с доставкой бесплатной стоили 38,97 долл.

Посмотрим, сколько будут жить.



#17 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Март 2014 - 16:47

Подобных помп вагон и маленькая тележка. Но те, что стоят 10-15$ за штуку живут очень мало - я как раз про них писал. Разумеется, когда речь идет о более дорогих помпах, то и живут они значительно дольше.

Теоретически наверное так. Но если ближе к практике то на ибее присутствует к продаже около 4-5 видов перистальтических помп в виде запчастей(DIY Kit or spare parts). Из этого "широкого" списка и придется выбирать. Так как в начале топика было конкретное фото - про него и пишу. Важно - при абсолютно одинаковой механике этой помпы есть различия в комплектации и материале шланга. Отсюда и разница в цене. Моторы там тоже абсолютно одинаковые.
Для долива я бы еще подумал про микро помпы DC. Они тоже там есть и стоят недорого.

#18 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Март 2014 - 16:50

Как раз чуть выше обратите внимание - привел фото силиконового (стандарт) и сантопренового варианта. Также фиттинги бывают разные.

#19 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Март 2014 - 17:12

Карен, гляньте вот эти варианты.
http://www.ebay.com/...=item4d1676c384

http://www.ebay.com/...=item2a34d74c79

http://www.ebay.com/...=item4d0d6aae4b

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2014 - 18:04

Теоретически наверное так.

 

Да и практически тоже. Китайские товары надо покупать на aliexpress. Там защита еще мощнее чем у РР. Пока не подтвердишь приход товара, продавец денег не получает! Поэтому продавец в случае любых проблем крайне сговорчивый ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных