Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пропали 2 креветки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 sensum

sensum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 22:54

Около 2-х недель назад, думается мне одновременно (или почти одновременно), пропали 2 креветки: Доктор и Лисмана. Доктор жил более 6 месяцев, бегал по всей акве, чистил рыбу, линял. Лисмана сидела в камнях, показывалась редко. Из потенциальных хищников актиния (но она с клоунами и они к ней не подпускают) и офиура (не помню названия, не зелёная полосатая), достаточно вялая - сидит в камне щупалки периодически выставляет я её периодически туда что то кладу - берёт не всегда. Так же кажется что примерто в то же время скончались 2 улитки пчёлки (те что в песке живут) т. к. видел их раковины и уже давно их не вижу (по ночам частенько выползали к кромке аквариума). Осталась креветка боксёр - выползает по вечерам. Всё остальное в норме. Панцирей креветок не находил, хотя после линьки частенько плавали потом - я их выкидывал. Что может быть с креветками? Сами умерли - почему? Кто то их оприходовал? Думаю заводить новых или нет( Т. к. Доктор постоянно рыбу чистил.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 01:07

В таком виде мы ответа не узнаем...
Лишний раз померить все параметры воды, сделать тесты, сменить уголь и посадить парочку новых...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:33

Несколько моих предположений из многочисленных вариантов:
1. креветки могли выпрыгнуть из аквариума, если кто-то из рыб доставал, а улитки могут до сих пор в песке сидеть;
2. или как в моём случае, червь Oenone fulgida, который убил всех креветок во время линьки, трохусов и тридакн;
3. ну, или умерли своей смертью (или по другой причине) и их подъели падальщики.

#4 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 08:11

Около 2-х недель назад, думается мне одновременно (или почти одновременно), пропали 2 креветки: Доктор и Лисмана. Доктор жил более 6 месяцев, бегал по всей акве, чистил рыбу, линял. Лисмана сидела в камнях, показывалась редко. Из потенциальных хищников актиния (но она с клоунами и они к ней не подпускают) и офиура (не помню названия, не зелёная полосатая), достаточно вялая - сидит в камне щупалки периодически выставляет я её периодически туда что то кладу - берёт не всегда. Так же кажется что примерто в то же время скончались 2 улитки пчёлки (те что в песке живут) т. к. видел их раковины и уже давно их не вижу (по ночам частенько выползали к кромке аквариума). Осталась креветка боксёр - выползает по вечерам. Всё остальное в норме. Панцирей креветок не находил, хотя после линьки частенько плавали потом - я их выкидывал. Что может быть с креветками? Сами умерли - почему? Кто то их оприходовал? Думаю заводить новых или нет( Т. к. Доктор постоянно рыбу чистил.


Когда у меня доктор перестал быть на виду один, я тоже подумал что згинул, а потом увидел его как он шкерится, но с икрой под хвостом.... Может и у тебя так же?
С уважением,

#5 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 10:36

а кто такие "доктор и лисмана"? можно название на лат.
причины могут быть любые:
а) неприемлемые параметры
б) хищники (рыбы, креветки-богомолы, раки-щелкуны), в т.ч. черви, большие офиуры, представляют опасность во время линьки
в) меж- или внутривидовая агрессия (бывает что сформированная пара изгоняет/убивает 3-го лишнего, это не у всех видов), скажем так если есть в банке Lysmata debelius, они будут стараться занять доминантное положение, если места мало, то скорее всего Lysmata amboinensis, будет жертвой в этой войне, Stenopus hispidus - тоже не всегда покладистый парень, может и похулиганить при недостатке жилплощади
г) проверьте укромные места, возможно они прячутся пока линяют (носят икру - икра может быть в случае если купили с икрой или у вас есть пара)
д) возможно им подошел срок/покупались зараженными какими то паразитами

p.s. вышеперечисленные креветки территориальные виды, они занимают какую то территорию, которую охраняют, если содержите креветок разных видов то как минимум должны обеспечить каждой безопасное место где бы она могла перелинять, а еще лучше +1 свободное

#6 sensum

sensum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 13:42

1. Stenopus hispidus (живёт месяца 4)
2. Lysmata amboinesis (жила более полугода, самая активная перемещалась по всему аквариуму)
3. Lysmata debelius (жила месяца 4)
Параметры померяю как доберусь до дома, все остальные чувствуют себя хорошо. из хищников вроде больше никого нет, червей больших не видел.
Размер аквариума 410л, Укрытий для них много, у каждой было своё место, резких скачков параметров не было.
Всё понял спасибо за помощь. Спрашивал, т. к. переживал не случится ли что то с новыми.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных