Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

720 литров, первое море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 22:23

Я заранее прошу у всех прощения за свои тупые вопросы. Планирую создать первое в своей жизни море. Размер аквариума таков: ДШВ в см 200х60х60. Обьём 720 литров.
Тумба - металлокаркас. Конструкцию тумбы планирую сварить так что бы САМП был как можно больше.
Непонятно вообще какое оборудование нужно будет, и как всё это соединить в единую систему?

#2 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 22:51

Объем замечательный, длина просто супер... , а если есть возможность ширину сделать на 15-20 см больше - ваабще может "бомба" получиться.

По оборудованию чтобы определиться - надо понимать какая живность планируется и приблизительный бюджкт: доя примера, можно поставить помпу возврата а-ля лагуна или Ред драгон- разница будет не очень существенная по тишине работы, но будет!, а в цене существенная. И так далее.

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 23:00

Добро пожаловать на Портал!

Шикарный размер!

Давайте основные вопросы...
- Тишина критична?
- Есть ли возможность подвести воду и канализацию?
- А просто шланг наружным диаметром около 6 мм. откуда-нибудь где можно поставить фильтр обратного осмоса?
- Что планируется в аквариуме по населению?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 23:12

Объем замечательный, длина просто супер... , а если есть возможность ширину сделать на 15-20 см больше - ваабще может "бомба" получиться.

По оборудованию чтобы определиться - надо понимать какая живность планируется и приблизительный бюджкт: доя примера, можно поставить помпу возврата а-ля лагуна или Ред драгон- разница будет не очень существенная по тишине работы, но будет!, а в цене существенная. И так далее.

1. Можно увеличить длину на 15-20 см. А если увеличть ширину то квадрат получается, по мне так не очень как-то.
2. На оборудовании экономить не собираюсь, тишина не критична, поскольку аквариум планируется в зале, где никто не спит. Единственный критерий это надёжность оборудования.
3. Хочу жёсткий риф с хирургами, но по рыбе пока точно не определился, ангелы и бабочки для рифа не подходят верно? Из кораллов хочется тубастрею солнечную, акропоры. Из рыб занкл очень нравится.

#5 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 23:15

Добро пожаловать на Портал!

Шикарный размер!

Давайте основные вопросы...
- Тишина критична?
- Есть ли возможность подвести воду и канализацию?
- А просто шланг наружным диаметром около 6 мм. откуда-нибудь где можно поставить фильтр обратного осмоса?
- Что планируется в аквариуме по населению?

Тишина не критична.
Просто шланг можно подвести.
Хочу жёсткий риф и рыб-хирургов.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 23:35

1. Можно увеличить длину на 15-20 см. А если увеличть ширину то квадрат получается, по мне так не очень как-то.

Увеличить длину - это хорошо. А увеличить ширину - ОЧЕНЬ хорошо! До квадрата вам ой как далеко :) У меня аквариум высотой 60см, а шириной 66см, так он смотрится выше, чем шире. Причем довольно ощутимо :) Просто предыдущий аквариум у меня был шириной 110см, вот я и решил сделать поуже, а сейчас жалею... Да, очень широкие аквариумы с шириной более метра с одной стороны обслуживать неудобно, но сделать вам 80-90см - сам бог велел!

3. Хочу жёсткий риф с хирургами, но по рыбе пока точно не определился, ангелы и бабочки для рифа не подходят верно? Из кораллов хочется тубастрею солнечную, акропоры. Из рыб занкл очень нравится.

Довольно много бабочек риф-сейф, но здесь есть шанс нарваться на экземпляр с дурным характером. Из ангелов у меня навархус и диакантус - в хулиганстве замечены не были. Навархус, правда, нашел у меня аиптазию, которую я заботливо растил для хелмона, (которого хочу купить еще раз) и сожрал :biggrin: больше никого он у меня не потревожил, хотя уже довольно крупный - сантиметров 14.

#7 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 23:51

Увеличить длину - это хорошо. А увеличить ширину - ОЧЕНЬ хорошо! До квадрата вам ой как далеко :) У меня аквариум высотой 60см, а шириной 66см, так он смотрится выше, чем шире. Причем довольно ощутимо :) Просто предыдущий аквариум у меня был шириной 110см, вот я и решил сделать поуже, а сейчас жалею... Да, очень широкие аквариумы с шириной более метра с одной стороны обслуживать неудобно, но сделать вам 80-90см - сам бог велел!
Довольно много бабочек риф-сейф, но здесь есть шанс нарваться на экземпляр с дурным характером. Из ангелов у меня навархус и диакантус - в хулиганстве замечены не были. Навархус, правда, нашел у меня аиптазию, которую я заботливо растил для хелмона, (которого хочу купить еще раз) и сожрал :biggrin: больше никого он у меня не потревожил, хотя уже довольно крупный - сантиметров 14.

Да, у меня есть возможность увеличить, как ширину, так и длину. Раз рекомендуете, значит увеличу ширину до 90 см. А что по оборудованию подскажете?

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 00:11

У меня очень большой опыт по преснякам и не очень большой покамест по морю. Но я думаю что стратегически грамотно сделать так - все что можно взять не фирменного, но проверенного - надо брать такое. А чего хорошего самопального нет - там надо уже брать фирменное, типа задорого :)

В общем, пенник, КР, помпа возврата - однозначно к Саше Пшеницыну https://reefcentral..../6-aleksandr-p/
Мешалка гидроксида верняк не лишняя, что бы ни говорили - это http://deltec-aquari...on=shwprd&id=62 или может Пшеницын уже делает? Будете если брать самопал, берите побольше, пореже надо будет досыпать. Но в принципе хватит и ту, что я показал. Пустите литров 10 воды в сутки через неё - одной засыпки хватит недели на две.
Течение - Tunze 6095, а если будете длину делать больше 2м, то лучше уже 6105 взять. Помп желательно 4. Очень советовал бы вейвбокс, особенно если длина будет более 2м http://www.tunze.com...=-infoxunter049
Что касается реакторов, то парочку бы надо. Я планирую на днях сделать эксперимент - если результат понравится - сделаете как я. А если не будет толка - то купите обычных парочку - их сейчас очень много.

Автодолив можно взять и китайский, их очень много, берите двухпоплавковый вариант.

Осмос - можно и бытовой поставить, с DI смолой на выходе, главное накопительную ёмкость побольше - её же и для смены воды можно будет использовать :)

А самп, вы полностью правы, делайте ровно на всю длину аквариума и на всю ширину. Разве что вы накопительный бак осмоса и его самого не захотите поставить в тумбу.

#9 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 00:44

Спасибо большое, но у меня ещё много вопросов.
1. Пенник какой брать лучше, внешний или тот который в САМП размещается?
Где мне можно посмотреть размеры и чертежи дюрсо (диаметр отверстий какие делать мне на возврат, слив и аварийку?)
2. Нитратный фильтр нужен, фильтр под наполнитель? Или их уже САМП заменяет?

#10 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 01:08

Возвратную помпу какую брать?

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 01:46

Какой пенник лучше - скажет Саша, доверьтесь ему. Он же посоветует правильную - надежную и тихую возвратную помпу. Наверное это в вашем случае будет девятикубовый Асколл. Они и ранее были хороши, а сейчас - так и вовсе блеск.

Нитратный фильтр, на мой взгляд, деньги на ветер. Лучше сделать скраббер, плюс, если он не будет справляться, поставить дозатор на водку - этот метод очень хорошо нитраты убирает.

Что вы понимаете под "фильтр под наполнитель"? Если механический фильтр, то это отчасти пенник, отчасти самп как отстойник. А если про биофильтрацию, то для этого есть ЖК.

#12 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 08:26

Дим, думаю даже если длину не увеличивать, 6095 - слабовато будет. Лучше, все-таки, за основу поставить несколько 6105, а 6095 - на "додувку"
По возврату и пеннику: у Александра очень хорошее оборудование, но в качестве альтернативы еще можно рассмотреть Рояли. При таком выборе разница будет лишь чисто в собственных предпочтениях - покупать оборудование брендовое, и соответственно, за марку переплачивать, либо взять такие же (не хуже у Александра Пшеницина), но единственное - девайс не брендовый.

Если не у Александра смотреть, то я бы на это объем поставил вот такой пенник: www.sewatec.de/protein-skimmer/royal-exclusiv-skimmer/royal-exclusiv-supermarines-300-intern-vs-2011.html
А помпы возврата поставил бы две:
Либо две www.sewatec.de/feed-pumps/royal-exclusiv/royal-exclusiv-red-dragon-vs08-65m-6500l-anti-calcination-by-pass.html
Либо одну как написал, а вторую www.sewatec.de/feed-pumps/royal-exclusiv/royal-exclusiv-red-dragon-mini-3500.html (либо 5000 - зависит от того сколько доп оборудования будет на них еще висеть - холодильник, кипящий слой и т.д.)

По реактору - посмотрите DaStaCo или GEO.

Нитратный фильтр точно не нужен - лучше водорослевик или скрабер.

Касательно кипящего слоя - я в итоге отказался от этого девайса - решил и антифос и уголь снова в мешочки класть - при правильной организации САМПа КПД будет выше

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 10:16

Касательно кипящего слоя - я в итоге отказался от этого девайса - решил и антифос и уголь снова в мешочки класть - при правильной организации САМПа КПД будет выше

Олег, если с предыдущим я согласен, то с этим не согласен категорически. Поэтому если не сложно, разверни плиз свою мысль - может я что не понял?

#14 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 10:38

Спасибо, а что по свету посоветуете? И по организации дюрсо и шахты что-то ничего не нашёл. Щас ещё поищу.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 11:16

В личку загляните пожалуйста.

Насчет дюрсо - можно вообще просто все сделать, сэкономить место в шахте. Делаете трубу слива на 7-8см ниже уровня воды, на всякий случай закрываете её сеткой, чтобы улитка не заползла и ставите 2, а лучше 3 шаровых крана на регулировку потока там, где труба уже вышла из дисплея. Крайний кран желательно поближе к выходу воды. Первым краном регулируете производительность слива грубо, вторым точнее, третьим еще точнее, ну или используете его только для того чтобы при необходимости перекрывать поток, чтобы не настраивать после этого второй кран. Никаких пузырей, никакого шума. Да, уровень воды в шахте немного гуляет от различных условий (например, налил в дисплей риф бустера), но немного, миллиметров на 5-10. Я в конце концов так и сделал и очень жалею что не допер сразу до этой темы. Шахта получается гораздо меньше размером чем с дюрсо или любыми иными вариантами.

#16 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 12:35

По возврату и пеннику: у Александра очень хорошее оборудование, но в качестве альтернативы еще можно рассмотреть Рояли.

Я правильно понял Александр и возвратные помпы делает?
Все началось в океане Изображение

#17 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 13:08

Я правильно понял Александр и возвратные помпы делает?

не Дим, до этого Саша еще не развился)) модернизировал некоторые- это было. Я думаю имелось в виду то, что он в курсе всей этой техники.
на счет планирования аквариума вот http://reefcentral.r...ты/page__st__20 неплохая тема, хотя конечно размерчик поменьше... сейчас еще поищу похожие аквы...

#18 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 15:08

Уголь и чемипур в какой отсек закладываются? В возвратный? Я планирую 3 отсека в сампе делать.
1. Отсек на слив, в нём будет стоять пенник.
2. Волорослевик для хетаморфы.
3. Отсек на возврат воды в аквариум, где будет стоять возвратная помпа.
Вопрос где размещать мешки с углём, чемипуром? Где должны располагаться кальц. реактор и кальквассер в таком случае? Автодолив где?

#19 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 15:40

Олег, если с предыдущим я согласен, то с этим не согласен категорически. Поэтому если не сложно, разверни плиз свою мысль - может я что не понял?


Дим, я тоже до недавнего времени был сторонником кипящего слоя. У самого стоял около года Дельтек 509-й. А сейчас перехожу на мешочки вот почему: я могу поставить по всей ширине САМПа и уголь и антифос в отдельные отсеки, следовательно вся вода, проходящая через САМП будет проходить 100% и уголь и антифос. В кипящем слое - только та, что в него попадает. Вот и логический вывод - КПД выше. Разговоры о том, что в кипящем правильней перемешиваются гранулы частично верна, т. к. перемешивание не цель, а соприкосновение с водой сорбента, соответственно при правильно организованных мешочках сорбент также будет не плотно лежать друг к другу и полноценно выполнять свою функцию. В общем, мне этот вариант больше нравится, но спорить о том какой лучше способ не буду - это скорее дело вкуса.

#20 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 15:41

Я правильно понял Александр и возвратные помпы делает?


Он их переделывает и они начинают работать намного лучше, чем заводские без его доработок - это факт!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных