Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

720 литров, первое море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 18:24

Спасибо, а что по свету посоветуете? И по организации дюрсо и шахты что-то ничего не нашёл. Щас ещё поищу.

https://reefcentral....ELEMENT_ID=1864

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 18:30

Да, у меня есть возможность увеличить, как ширину, так и длину. Раз рекомендуете, значит увеличу ширину до 90 см.

Смотреться конечно будет супер, но обслуживать будет непросто... Я бы на 70-75 остановился...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 18:43

А в каком отсеке располагаются уголь, антифос? На автодолив нужна отдельная ёмкость?

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 19:02

А в каком отсеке располагаются уголь, антифос? На автодолив нужна отдельная ёмкость?

Если где-то в ванной или на кухне установите обратный осмос и подведете к аквариуму шланг диаметром около 6 мм., то нет, емкость не понадобится.
Но ес-но нужен будет какой-нибудь бак для подмен, который будете приносить где-то раз в месяц и готовить в нем воду.

С углем-антифосом нет однозначных мнений. Я бы реакторами этот вопрос решал был. Но можно и первый отсек небольшой для них специально сделать. Некоторые просто в мешках за возвратный насос кидают.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 21:14

правильно организованных мешочках сорбент также будет не плотно лежать друг к другу и полноценно выполнять свою функцию

Олег, сорбция - процесс, который нельзя ни ускорить ни замедлить в наших условиях. Поэтому нам надо обеспечить гранулы сорбента таким током воды чтобы все гранулы омывались водой, то есть не было застойных зон в сорбенте на макроуровне и сделать так чтобы каждая отдельная гранула также омывалась водой вся, полностью вся её поверхность. Это достижимо только в том случае, когда масса сорбента находится во взвешенном состоянии, а не лежит в мешке! В мешке, ка ты его не организовывай, всегда будут застойные зоны.

Еще важный момент. Видел не раз как люди кладут в стандартный стаканчиковый фильтр сорбент и фигачат через него большой поток воды. В лучшем случае, когда сорбент полимерный, типа Пуригена, это не улучшает ничего, но слава богу не ухудшает - сорбция быстрее чем может идти не пойдет, то есть поток воды мы получаем большой, но он проходит через сорбент, отставив на нем только малую толику загрязнений, остальные проскакивают не успев адсорбироваться и суммарное поглощение загрязнений не становится больше, чем оно есть в кипящем слое. А в худшем случае мы получаем истачивание частиц сорбента - угля или GFO и пыление его в воду, что не гуд.
  • Sleepy это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 21:16

Смотреться конечно будет супер, но обслуживать будет непросто... Я бы на 70-75 остановился...

Около задней стенки, если обзор предполагается с одной стороны, лежат обычно камни кучей, поэтому там обслуживать особо нечего. Кроме того, если светильник будет на высоком подвесе, то можно наклоняться над аквариумом чуть ли не в пояс, то есть достать даже до задней стенки при метровой ширине - без вопросов. Конечно, если собственный рост не 150см :)

#27 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 22:40

Смотреться конечно будет супер, но обслуживать будет непросто... Я бы на 70-75 остановился...


Реальная глубина для руки при грамотно возданном рифе на 20-30 см меньше.

А в каком отсеке располагаются уголь, антифос? На автодолив нужна отдельная ёмкость?


Сначала уголь, затем антифос

Если где-то в ванной или на кухне установите обратный осмос и подведете к аквариуму шланг диаметром около 6 мм., то нет, емкость не понадобится.
Но ес-но нужен будет какой-нибудь бак для подмен, который будете приносить где-то раз в месяц и готовить в нем воду.


Коль, кроме бака для подмен, емкость для автодолива нужна, т. к. первые 2-3 минуты из осмоса (даже после ДИ смолы) вода идет с очень аысоким ТДС и лучше первую воду сливать. У меня осмотическая установка с автопрмывкой постоянной и то первую минуту ТДС 4. А для автодолива это будет постоянно в этом диапазоне.

Олег, сорбция - процесс, который нельзя ни ускорить ни замедлить в наших условиях. Поэтому нам надо обеспечить гранулы сорбента таким током воды чтобы все гранулы омывались водой, то есть не было застойных зон в сорбенте на макроуровне и сделать так чтобы каждая отдельная гранула также омывалась водой вся, полностью вся её поверхность. Это достижимо только в том случае, когда масса сорбента находится во взвешенном состоянии, а не лежит в мешке! В мешке, ка ты его не организовывай, всегда будут застойные зоны.

Еще важный момент. Видел не раз как люди кладут в стандартный стаканчиковый фильтр сорбент и фигачат через него большой поток воды. В лучшем случае, когда сорбент полимерный, типа Пуригена, это не улучшает ничего, но слава богу не ухудшает - сорбция быстрее чем может идти не пойдет, то есть поток воды мы получаем большой, но он проходит через сорбент, отставив на нем только малую толику загрязнений, остальные проскакивают не успев адсорбироваться и суммарное поглощение загрязнений не становится больше, чем оно есть в кипящем слое. А в худшем случае мы получаем истачивание частиц сорбента - угля или GFO и пыление его в воду, что не гуд.


Дим, полностью согласен с твоими доводами - именно поэтому изначально был кипящий, но практика показала, что у кипящего все-равно КПД меньше, чем в свободно закрепленных мешках по ширине всего САМПа, но это мое мнение! И я, несмотря на мою техногенную любовь (ты знвешь ;) )- за мешочки в данном случае.

И второй дововод по использованию кипящего - согласен на все 100. Поток воды в нем и сам фильтр должныбыть подобраны правильно!

Около задней стенки, если обзор предполагается с одной стороны, лежат обычно камни кучей, поэтому там обслуживать особо нечего. Кроме того, если светильник будет на высоком подвесе, то можно наклоняться над аквариумом чуть ли не в пояс, то есть достать даже до задней стенки при метровой ширине - без вопросов. Конечно, если собственный рост не 150см :)


+1000!

К тому же, даже если создать риф без камне у задней стенки, а что-то иное, то все равно кораллы будут находиться на удобном для руки расстоянии, тем более высотп 60 см. А для чистки зажней стенки (если чистить) по любому приминяются приспособления с ручкой.

#28 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 23:01

Сначала уголь, затем антифос

Соверенно без разницы. Особенно учитывая то, что "полнота" обработки воды при разовом прохождении воды через наполнитель - невелика.


Коль, кроме бака для подмен, емкость для автодолива нужна, т. к. первые 2-3 минуты из осмоса (даже после ДИ смолы) вода идет с очень аысоким ТДС и лучше первую воду сливать. У меня осмотическая установка с автопрмывкой постоянной и то первую минуту ТДС 4. А для автодолива это будет постоянно в этом диапазоне.

Ох... Ну идет ТДС 4 и что? ТДС это по большому счету ничего не значащая величина. Единственный смысл в ней - определять степень убитости мембраны. В емкости автодолива через 10 минут TDS уже будет больше 4.
Т.ч. смело льем сразу из осмоса, тем более если смолы на выходе есть. Да и без последних не было бы существенной разницы.

Дим, полностью согласен с твоими доводами - именно поэтому изначально был кипящий, но практика показала, что у кипящего все-равно КПД меньше, чем в свободно закрепленных мешках по ширине всего САМПа, но это мое мнение!

Как оценивалось это КПД и какова была методология сравнения? Абсолютно уверен, что это ошибочно.
Это не может быть "мнение". Это или верно или не верно. :)

К тому же, даже если создать риф без камне у задней стенки, а что-то иное, то все равно кораллы будут находиться на удобном для руки расстоянии, тем более высотп 60 см. А для чистки зажней стенки (если чистить) по любому приминяются приспособления с ручкой.

:) Ну провозившись с банкой метровой высоты и считая это нормальным - может быть. Но свой аквариум я бы хотел чтобы можно было обслуживать без стремянок и дотягиваясь всюду или почти всюду без дополнительных приспособлений. Это уже вопрос вкуса...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#29 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 23:23

Соверенно без разницы. Особенно учитывая то, что "полнота" обработки воды при разовом прохождении воды через наполнитель - невелика.


Принципиально без раницы, но если вдуматься в процнсс работы сорбентов - я говорю верно! С учетом прохождения объема не имепт значение, но привычка соблюдать верную последовательность во всем - хорошая.

Ох... Ну идет ТДС 4 и что? ТДС это по большому счету ничего не значащая величина. Единственный смысл в ней - определять степень убитости мембраны. В емкости автодолива через 10 минут TDS уже будет больше 4.
Т.ч. смело льем сразу из осмоса, тем более если смолы на выходе есть. Да и без последних не было бы существенной разницы.


Извини, Коль, но по ТДС ты написал чушь. Особенно касательно, что не важен тот факт, что в акву будет поступать вода с ТДС от 4-х, а при обычных осмотических системах от 7-ми. Охай не охай - а тут ты погорячился.

Как оценивалось это КПД и какова была методология сравнения? Абсолютно уверен, что это ошибочно.
Это не может быть "мнение". Это или верно или не верно. :)


Верное или не верное мнение можно установить только проведя эксперимент. Я написал - на практике результат лучше в мешках. По мне - это верно. Эксперимерты делать не буду. Для себя решил так, как другие собмраются использовать сорбенты - их дело. Я пробовпл все варианты. Было бы лучше в реакторе - оставил бы в нем, тем более что в реаторе удобней!

:) Ну провозившись с банкой метровой высоты и считая это нормальным - может быть. Но свой аквариум я бы хотел чтобы можно было обслуживать без стремянок и дотягиваясь всюду или почти всюду без дополнительных приспособлений. Это уже вопрос вкуса...


Не удачный пример.
При чем здесь метровая моя аква и акыа в 60 см? Рассчитай местонахождение (ориентировочно) кораллов при высоте 60 и ширине 80 с учетом рифообразования - и никакая стремянка не понадобится. Конечно если кораллы клеить на заднюю стенку... То да - неудобно будет, но судя по теме, автор подходит ко всему с умом.

#30 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 23:25

Ох... Ну идет ТДС 4 и что? ТДС это по большому счету ничего не значащая величина. Единственный смысл в ней - определять степень убитости мембраны. В емкости автодолива через 10 минут TDS уже будет больше 4.
Т.ч. смело льем сразу из осмоса, тем более если смолы на выходе есть. Да и без последних не было бы существенной разницы.

А я считаю, что TDS все таки в первую очередь характеризует степень снижения жесткости (очистки), а уж вторично показывает на убитость мембраны. В закрытой канистре у меня ноль держится и месяц...
Можно лить и 4 и больше... но смолу для чего-то все-же применяют, для окончательной доочистки...

#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 23:42

Принципиально без раницы, но если вдуматься в процнсс работы сорбентов - я говорю верно! С учетом прохождения объема не имепт значение, но привычка соблюдать верную последовательность во всем - хорошая.

Еще раз: Никакого значения на практике иметь не будет.

Извини, Коль, но по ТДС ты написал чушь. Особенно касательно, что не важен тот факт, что в акву будет поступать вода с ТДС от 4-х, а при обычных осмотических системах от 7-ми.

:) Не будет. А уж со смолой на выходе тем более...
И вообще - многие буковкам "ТДС" придают смысл, который в них не заложен. Точнее даже две неточности допуская - 1) ставя полный знак равенства между качеством воды и близостью ТДС к нулю 2) переоценивая параноидальную очистку воды.

Верное или не верное мнение можно установить только проведя эксперимент. Я написал - на практике результат лучше в мешках. По мне - это верно. Эксперимерты делать не буду. Для себя решил так, как другие собмраются использовать сорбенты - их дело. Я пробовпл все варианты. Было бы лучше в реакторе - оставил бы в нем, тем более что в реаторе удобней!

Ты написал "на практике результат лучше в мешках" - вот я и прошу озвучить как это "на практике" проверялось. Из чего были сделаны такие выводы.

При чем здесь метровая моя аква и акыа в 60 см? Рассчитай местонахождение (ориентировочно) кораллов при высоте 60 и ширине 80 с учетом рифообразования - и никакая стремянка не понадобится. Конечно если кораллы клеить на заднюю стенку... То да - неудобно будет, но судя по теме, автор подходит ко всему с умом.

Всё ес-но сильно зависит от того как кораллы и т.д. будут расположены в банке. Если они не по верху живых камней рассажены, то мне копаться в банке выше 65 и глубже 70 см. уже крайне неудобно.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 makskot

makskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 23:44

Скажите для подготовки исходной воды можно использовать фильтры обратного осмоса бытового назначения типа "Гейзер" или "Аквафор" или нужно покупать фирменную установку?
Что такое ДИ смола и как она применяется?

#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 23:47

А я считаю, что TDS все таки в первую очередь характеризует степень снижения жесткости (очистки),

Ох... Да, прибор показывает проводимость, которую в большей мере обеспечивают различные соли жесткости, ионы кальция, магния и т.д. Но как раз эти самые кальции-магнии, которые большей частью и определяют проводимость нам ВООБЩЕ НЕ ВРЕДНЫ как раз. Их можно было бы и оставить. Проводимость при этом не изменилась бы практически, а вода была бы совершенно пригодной.
Иными словами - осмос мы ставим не против них. :) А снижение TDS это скорее побочный эффект. :)

В закрытой канистре у меня ноль держится и месяц...

Не верю. Проверь прибор.


Можно лить и 4 и больше... но смолу для чего-то все-же применяют, для окончательной доочистки...

В большинстве случаев - скорее мода чем необходимость. Большинство мягких банок отлично живут вообще без осмоса, просто на угле.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 23:52

Скажите для подготовки исходной воды можно использовать фильтры обратного осмоса бытового назначения типа "Гейзер" или "Аквафор" или нужно покупать фирменную установку?

Чаще всего применяются или бытовые системы или чуть модифицированные.
Модификация: удаление постфильтров (уголь и постминерализатор) , иногда добавление ДИ-смол.

Что такое ДИ смола и как она применяется?

Деионизационная смола, ставится после мембраны. Дополнительная очистка. Стандартная колба, в которую ставится картридж со смолой. Бывают разборные засыпные, бывают неразборные.

Какую именно установку брать (бытовую или "аквариумную") сейчас уже сложно точно дать совет. Когда-то аквариумные были дороже, а сейчас в продаже есть достаточное количество готовых "адаптированных" установок по адекватным ценам. Адаптированных - сразу с колбой для ДИ, встроенным TDS-метром.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 23:52

Можно и в основном применяют именно бытовые, фирменные (за редким исключением), ничем от них не отличаются.

#36 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 00:01

Еще раз: Никакого значения на практиъке иметь не будет.


Коль, пусть так. Я при своем мнение останусь, что привычка к последовательности - правильная.

:) Не будет. А уж со смолой на выходе тем более...
И вообще - многие буковкам "ТДС" придают смысл, который в них не заложен. Точнее даже две неточности допуская - 1) ставя полный знак равенства между качеством воды и близостью ТДС к нулю 2) переоценивая параноидальную очистку воды.


1). - согласен, а я и не говорю, что ТДС и качество воды одно и тоже
2). - ??? Не понял???- это ты о чем

Со смолой 7-ми не будет, но 0-1 не будет. Хочешь ты ли на своей акве или автор темы напрямую осмос с ТДС 4 в акву - не вопрос. Я такой хренью раньше страдал. Мне Dip пару раз, когда я только начинал попытался мозги промыть - я его не послушал. У самого первые пол года осмос как ты сейчас советуешь напрямую через смолу стоял. Теперь жалею, но больше эту глупость совершать не буду.

Ты написал "на практике результат лучше в мешках" - вот я и прошу озвучить как это "на практике" проверялось. Из чего были сделаны такие выводы.


Из тестов и состояния аквы.

Всё ес-но сильно зависит от того как кораллы и т.д. будут расположены в банке. Если они не по верху живых камней рассажены, то мне копаться в банке выше 65 и глубже 70 см. уже крайне неудобно.


Коль, давай не будем спорить - пускай человек посмотрит аквы с шириной от 80 см и пообщается с хозяинами. Я общаюсь - никто проблемы и неудобства не испытывает. В Домодедово недавно была сделана аква 180х80х70 (ДхШхВ)- я ее видел - супер! И человек, поверь, не плаирует карабкаться по стремянкам и рост не как у тебя...
Я не понимаю почему ты сейчас отговаривпешь от ширины 80 - это реально красиво! И глубина восприятия будет намного интересней, чем при 65-70.

#37 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 00:02

...Не верю. Проверь прибор....

Прибор конечно дешевый ручной, но как ты и пишешь, показывает несколько единиц, после помещения воды в стакан... особенно не прополосканный тщательно перед этим.

#38 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 00:04

Скажите для подготовки исходной воды можно использовать фильтры обратного осмоса бытового назначения типа "Гейзер" или "Аквафор" или нужно покупать фирменную установку?
Что такое ДИ смола и как она применяется?


Можно, но если вдруг, подвернеться случай не за дорого купить Цептровский фильтр с автопромывкой - то это класс, к тому же там куча датчиков на утечку. Фигня конечно, но дополнительная страховка. Да там и бак есть на 40 литров - это тоже удобно.

#39 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 00:08

Ох... Да, прибор показывает проводимость, которую в большей мере обеспечивают различные соли жесткости, ионы кальция, магния и т.д. Но как раз эти самые кальции-магнии, которые большей частью и определяют проводимость нам ВООБЩЕ НЕ ВРЕДНЫ как раз. Их можно было бы и оставить. Проводимость при этом не изменилась бы практически, а вода была бы совершенно пригодной.
Иными словами - осмос мы ставим не против них. :) А снижение TDS это скорее побочный эффект. :)

Ага... Только если именно эта остаточная проводимость именно от кальция и магния... Да и кальций какой?


В большинстве случаев - скорее мода чем необходимость. Большинство мягких банок отлично живут вообще без осмоса, просто на угле.


А разве мягкая аква планируется???

#40 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 00:11

Как-то на АЛ, в спорах по TDSу пришли к выводу, что ноль осмоса нужен не при подмене воды в акве, а для более точного воспроизведения, задуманного производителем состава используемой нами соли...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных