Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Механическая фильтрация слива в самп или "надоели носки"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 25 Апрель 2014 - 16:26

Собственно уже из названия становится понятно, что очень напрягает систематическая чистка (стирка и т.д.) фильтрационных мешков (носков) на сливе. Это и достаточно затратно по времени, да и вычистить начисто никогда не получается. Назрела необходимость создания некого фильтрационного колодца с одноразовым синтепоном в качестве мембраны. Плюсы лично для меня очевидны, фильтрационная способность думаю не меньше чем у войлока из которого сделаны "носки" и уж тем более выше чем у его нейлонового собрата, и самое главное простота обслуживания, т. к. при засорении/загрязнении синтепона, нужно просто выкинуть старый и положить свеженький. Вот несколько фото с дружественных сайтов /ФОТО НЕ МОИ/:

sump1.jpg DSC00976.jpg DSC00977.jpg DSC00979.jpg DSC00980.jpg

Хочется услышать Ваше мнение о такой системе в принципе и возможно увидеть примеры уже действующих подобных очистителей.


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2014 - 17:03

Или еще вариант - бобиной ) Совсем удобно. Правда ИМХО не нужно (механика вообще), но если вам хочется - пусть еще вариант будет.

 

powerroll-filter-e200-4.jpg


  • Dremel это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 25 Апрель 2014 - 17:11

Или еще вариант - бобиной ) Совсем удобно. Правда ИМХО не нужно (механика вообще), но если вам хочется - пусть еще вариант будет.

 

powerroll-filter-e200-4.jpg

:clapping: 


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#4 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 26 Апрель 2014 - 08:43

Как там смело у людей холодильник стоит в тумбе.

Вообще, идея мне нравится. Жаль, в существующую систему такое добавить будет довольно напряжно.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#5 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Апрель 2014 - 09:37

Как там смело у людей холодильник стоит в тумбе.

Вообще, идея мне нравится. Жаль, в существующую систему такое добавить будет довольно напряжно.

Не особо и напряжно, клеим прямоугольную шахту по принципу профильной трубы, т.е. без дна и крышки. Одна из строн снизу немного короче чем все остальные - через нее будет отводиться отфильтрованный слив из этого девайса. Высоту шахты делаем равной высоте сампа или чуть ниже. Затем ставим этот колодец в самп и отмечаем на нем место вклейки внутренних отбортовок на которых ляжет решетка, он должен находиться немного выше чем уровень воды в сампе при работе. Далее вклеиваем эти ребра/отбортовки, кладем решетку, сверху синтепон и тестируем. Все будет работать при наличии достаточного места в сливном отсеке сампа. В случае, например обрастания стенок такого фильтра, мы можем его беспрепятственно изьять из системы и капитально вычистить, т. к. в описываемом случае нет жесткой привязки ни к одной из стенок сампа, чего не скажешь о девайсах запечатленных на фото в первом посте.


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#6 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 26 Апрель 2014 - 09:41

Не особо и напряжно, клеим прямоугольную шахту по принципу профильной трубы, т.е. без дна и крышки. Одна из строн снизу немного короче чем все остальные - через нее будет отводиться отфильтрованный слив из этого девайса. Высоту шахты делаем равной высоте сампа или чуть ниже. Затем ставим этот колодец в самп и отмечаем на нем место вклейки внутренних отбортовок на которых ляжет решетка, он должен находиться немного выше чем уровень воды в сампе при работе. Далее вклеиваем эти ребра/отбортовки, кладем решетку, сверху синтепон и тестируем. Все будет работать при наличии достаточного места в сливном отсеке сампа.

 

Проще сделать акриловую кювету)


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных