Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Четыре новых вида глубоководных морских плотоядных губок.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 03 Май 2014 - 19:40

Автор: Джейк Адамс 
 

Большие глубины моря все еще полны чудес и неизвестных существ; последние из недавно описанных губок настолько необычны, что кажутся инопланетными существами. С учетом того, что на большой глубине корма не так много, разве что мельчайший пикопланктон и бактериопланктон, эти недавно описанные глубоководные морские губки получают свое питание, используя совершенно уникальные стратегии питания.
 
carnivorous-sponge-deep-sea.jpg
 
Четыре вида недавно описанных глубоководных губок, обнаруженные на большой глубине у Бухты Монтерей, являются плотоядными: они захватывают мелких ракообразных и креветок при помощи микроскопических крючков и шипов. Несмотря на отсутствие пищеварительного тракта, плотоядные губки способны мобилизовать специальные клетки, которые помогают им заглатывать захваченную добычу и получать пропитание при помощи столь пассивно-агрессивного способа существования у морского дна.
 
Поскольку внешний вид всех губок весьма изменчив, описываются они, как правило, по внешнему виду внутренних кварцевых шипов, спикул (скелетных игл). Наиболее удивительным у этой группы плотоядных губок нам кажется тот факт, что спикулы, напоминающие скелетные иглы этих современных видов Porifera, были обнаружены в осадочной породе возрастом 200 миллионов лет, что указывает на то, хищные губки захватывали доисторических морских существ на протяжении нескольких поколений динозавров. 


Первоисточник: reefbuilders.com 

Переведено специально для ReefCentral.ru 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

  • Полина Родионова это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных