ReefCentral.ru для iOS
Maxspect Turbine Duo с двумя выходами и только одним мотором!
05.09.2017
Автор: Джейк Адамс

Maxspect Turbine Duo – совершенно новый дизайн помпы, который, мы уверены, понравится риферам. Аналогично помпе Gyre, помпа Turbine Duo оснащена мотором, расположенным посередине, который приводит в действие два агрегата для перемещения воды, расположенные с каждой стороны. Однако, в отличие от Gyre, у Turbine Duo – два лопастных колеса и две волюты для направления воды в двух разных направлениях!

Maxspect Turbine Duo

Давайте на секунду забудем о новаторском дизайне помпы и изучим ее достоинства исключительно по техническим характеристикам. Maxspect Turbine Duo перемещает до 2500 галлонов в час (9500 л/ч) с максимальным энергопотреблением 65 ватт! Maxspect даже составили таблицу сравнения своего нового насоса с некоторыми ведущими регулируемыми помпами, представленными на рынке.

Maxspect Turbine Duo

Turbine Duo ничем не уступает в сравнении с Abyzz, Vectra и Vario, и единственная категория, где этот насос отстает - напор. Он способен без проблем перекачивать воду на высоту до 2-х метров (или 6 футов) из сампа в аквариум, но если вам необходимо перекачивать на целый этаж, то лучше рассмотреть другие варианты.

Однако, давайте вернемся к факту, что данная помпа оснащена ДВУМЯ выходами! Невозможно контролировать скорость каждой волюты отдельно, но вы можете по-разному их направлять. Поэтому, если вы разделяете свою возвратную трубу в аквариум, сейчас это можно сделать значительно проще, или же можно объединить поток при помощи специально разработанного Y-адаптера, который входит в комплект Turbine Duo Pump.

Maxspect Turbine Duo

Но ярче всего Turbine Duo может проявить себя в случае, когда необходимо создавать отдельные потоки воды для работы различных аксессуаров, в особенности, холодильника, рециркуляционного скиммера, или же разветвленный поток для различных реакторов. Старый способ такого решения – разветвление основного возвратного потока, что совсем непрактично для хорошо отрегулированной скорости потока, поскольку любые изменения в одном клапане приведут к изменениям в остальных.

Maxspect Turbine Duo

Профессиональный способ справиться с этой задачей – просто использовать отдельный насос, - что я и делал во всех системах с бОльшим количеством оборудования, которые я создавал как для себя, так и для заказчиков. Наличие второй помпы – оптимальный способ обеспечить постоянную скорость потока к холодильнику/рециркуляционному скиммеру или же к нескольким сразу устройствам, но, безусловно, этот вариант обходится дороже, требует больше пространства и способствует дополнительному повышению температуры.

Maxspect Turbine Duo

Благодаря двум выходам Turbine Duo Maxspect предлагает не только новое решение в плане форм-фактора и функциональности, но и заботится о бюджете риферов, которые хотели бы получить больше при меньших затратах – мы все относимся к этой группе, не так ли? Помимо ограниченного напора еще один «недостаток» Turbine Duo связан с тем, что помпа предназначена только для внутреннего использования, что, впрочем, не доставляет особых неудобств, потому что большинство риферов предпочитает использовать внутренние помпы с целью уменьшить шум и не сверлить дополнительные отверстия для перегородок, не создавая условия для возможных протечек.

Я еще не упомянул, насколько маленькая эта помпа, или тот факт, что ее можно использовать с одной волютой, чтобы дополнительно уменьшить ее опорную поверхность, и то, что Maxspects включает в комплект всевозможные детали для подключения Turbine Duo. С ценником $320 Maxspect однозначно относится к категории доступных по цене эффективных помп и, разумеется, этот насос будет совместим с IPV6 для беспроводного управления и взаимодействия с Recurve, Ethereal, Gyre Pump и пр.

Нам не нужен магический кристалл, чтобы предсказать, что компания работает над версией Turbine Duo с игольчатым колесом. С учетом того, что MACNA открывается в Новом Орлеане на следующей неделе, у посетителей будет отличный шанс поближе познакомиться с новым дизайном помпы, так что, следите за обновлениями с более подробной информацией о Maxspect Turbine Duo - регулируемом насосе постоянного тока с двумя волютами.

Maxspect Turbine Duo


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru