Вы не поверите, когда узнаете возраст этих выращенных в аквариуме Trachyphyllia
30.04.2018
Автор: Джейк Адамс

На протяжении длительного времени оставался тайной точный возраст некоторых одиночных lps кораллов на тот момент, когда они попадают в наши аквариумы. На протяжении многих лет мы выращивали SPS кораллы, зоантиды и некоторые Euphyllia из одиночных кораллитов, так что мы примерно знаем, сколько времени требуется этим кораллам, чтобы они стали колониями.

trachyphyllia-captive-raised-Takuma-Mezaki.jpg

Но точный возраст одиночных полипов LPS, таких как Homophyllia, Trachyphyllia и Acanthophyllia оставался тайной, потому что мы, как правило, встречаем эти кораллы, когда их минимальный размер – около двух дюймов (5 см) в диаметре. Многие из нас делали предположения, но сейчас, благодаря интересной работе Такума Мезаки, у нас появилась другая идея, по крайней мере, в отношении культовых представителей Trachyphyllia.

trachyphyllia-captive-raised-17d-Takuma-Mezaki.jpg

trachyphyllia-captive-raised-223d-Takuma-Mezaki.jpg

Представленные снимки – результат выращивания в неволе Trachyphyllia geofroyi, которые были выловлены в виде личинок во время нереста кораллов в естественной среде. В течение нескольких недель полип выглядит, по сути, как любой другой одиночный кораллит жесткого коралла, а по прошествии года малыш-полип Trachie напоминает маленький неземной полип.

trachyphyllia-sequence.jpg

Одиночному маленькому полипу потребовалось почти пять лет, чтобы превратиться в довольно небольшой, с нашей точки зрения, экземпляр Trachyphyllia. Эта инновационная работа демонстрирует, что наши Trachyphyllia, представленные на аквариумном рынке, в целом, значительно старше, чем двух-трехлетние маленькие колонии SPS кораллов, которые мы очень любим; и нам даже сложно представить, насколько старше должны быть редкие и столь желанные Acanthophyllia, когда они уже подходящего для аквариумов размера, или, в особенности, когда они очень крупные.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru