ReefCentral.ru для iOS
Пять советов, чтобы ваш аквариум выглядел очень-очень чистым
20.05.2018
Автор: Джейк Адамс

Рифовые аквариумы, также как и естественные коралловые рифы, сильно различаются внешне; в некоторых регионах, таких как океанические острова, вода кристально прозрачная и питательных веществ недостаточно, чтобы поддерживать рост коричневых мягких кораллов или водорослей. Но ближе к берегу, у крупных островов и, в особенности, у притоков рек, вода зеленее, что способствует росту разнообразных организмов помимо кораллов.

japanese-sps-acropora-reef-tank.jpeg

mizune-japanese-reef-tank.jpg

Оба варианта идеально подходят для выращивания кораллов, но, поскольку мы держим рифовые аквариумы у себя дома и на работе, нам хочется получить идеальную копию удаленного океанического острова. Нет ничего плохого в том, что в аквариуме плавают маленькие частицы органических веществ, поднимаемых обитателями аквариума, но если бы вы хотели получить систему качества музейного экспоната, предлагаем пять основных рекомендаций поддержания воды в аквариуме чистой и прозрачной.

Подмены воды
Почему-то сама мысль о подменах воды кажется большинству аквариумистов утомительной. Мы делаем массу всего вне аквариума, чтобы минимизировать количество необходимых подмен воды. Хотя это больше подходит для объемных рифовых систем, где большой объем воды уже достиг желаемых химических показателей; чем меньше аквариум, тем больше смысла проводить подмены воды с хорошей качественной водой и проверенной солевой смесью вместо тестирования и дозирования элементов.

IMG_0781.jpg

Если серьезно, то подмены воды, как в больших, так и маленьких системах, способствуют немедленному улучшению чистоты воды. Вода не только станет прозрачнее в течение часа-двух после подмены, но вы также заметите, как оживятся ваши кораллы и прочие формы морской жизни.

Сложно сказать, что именно подмены воды удаляют из воды, но они очень напоминают возвращение к исходному положению (полный сброс); несомненно, соответствующие и регулярные подмены воды, без каких-либо дополнительных процедур, практически всегда значительно очищают воду в аквариуме. А меньшее количество питательных веществ определенно замедляет рост водорослей на камнях, стекле и субстрате.

Активированный уголь
Еще одна процедура, которая очень напоминает проведение подмен воды, но без перемещения воды, - использование активированного угля. Буквально в течение нескольких часов после добавления даже небольшого количества угля на участок течения у фильтра вы заметите, что вода стала прозрачнее.

activated-carbon.jpg

Существуют различные сорта и уровни качества активированного угля – для их описания потребуется отдельная статья. Не стоит увлекаться всевозможными углями, просто используйте разумное количество: примерно горстка на 150-200 л. раз в неделю будет творить чудеса для поддержания чистоты аквариума.

Многие риферы утверждают, что не хотят использовать активированный уголь, потому что он «удаляет микроэлементы». Это 100% правда, но знаете ли вы, что еще удаляет микроэлементы из вашей системы? Практически всё в вашем рифовом аквариуме. Поэтому необходимо регулярно дозировать широкий спектр микроэлементов в любом случае, независимо от того, используете вы активированный уголь или нет.

Очищайте фильтры!
Как вы планировали поддерживать чистоту в аквариуме, если вы никогда не чистите фильтры? Каждый префильтр (фильтр предварительной очистки), каждый чулочный фильтр и даже скиммер – это важные элементы контроля чистоты воды в аквариуме; так что, если вы хотели бы получить очень чистый аквариум, необходимо регулярно чистить фильтры.

211328-eshopps-3-pack-filter-socks_1.png

Оптимальная работа фильтров – первая степень защиты и избавления от всех отходов, экскрементов и детрита, перемещающихся по аквариуму. Довольно утомительно вручную очищать и менять эти фильтры, но есть один способ упростить эту задачу – держать запасные фильтры, чтобы можно было быстро заменить фильтры и губки, при этом только один раз намочив руки в процессе обслуживания.

Флокулянт – морской снег/прозрачность
И еще, существует пара приемов, о которых не рассказывают в «книгах». Существует класс добавок, благодаря использованию которых вода станет настолько прозрачной, что вы не могли себе даже представить. Флокулянты, такие как Brightwell Aquatics Clarifi-SW, «связывают» мелкие частицы отходов в более крупные куски – соответственно, фильтрам будет проще удалить их из толщи аквариумной воды.

brightwell-clarifi-sw-flocculant.jpg

Еще один продукт, который мне нравится для создания кристально чистой воды, - Zeovit Coral Snow. В отличие от Marine Snow, который является кормом для кораллов, морской снег – очень мелкий сжиженный порошок, который сделает воду в аквариуме невероятно мутной. Однако, эти мелкие частицы на самом деле захватывают растворенные органические вещества, которые нам не видны, но которые придают воде желтоватый цвет. Также как флокулянт, Coral Snow будет задерживаться фильтрами, включая скиммер, а поскольку он довольно тяжелый, часть его будет просто опускаться на дно.

Прежде всего – поддерживайте чистоту в системе!
Если ваш аквариум густо заселен большим количеством рыб, с толстым слоем песчаного субстрата и вы обильно кормите обитателей системы, как можно ожидать, что вода будет такой же прозрачной, как в рифовом аквариуме с небольшим количеством обитателей и без песчаного субстрата, где практически не используются кормления. Конечно, так не бывает, и, в большинстве случаев, наши рифовые аквариумы не относятся ни к первому, ни ко второму варианту.

THUMB-japanese-reef-sm.jpg

Попробуйте найти баланс между глубиной песчаного субстрата, количеством рыб и их размером, а также частотой кормлений. В 98% случаев, я гарантирую, что кормить обитателей аквариума можно меньше, не причиняя вреда обитателям, а, возможно, так будет даже лучше для них.

Кроме того, если вы твердо решили, что хотели бы сделать аквариум чище, не стоит ждать немедленных результатов. Благодаря регулярным подменам воды, вспомогательному использованию угля и регулярной очистке фильтров, вы действительно способны сделать свой аквариум – тот, который у вас сейчас, - свежее и чище без каких-либо радикальных изменений в аквариумной системе. Чем дольше и регулярнее вы выполняете эти процедуры, тем чище будет ваша система, а вместе с тем улучшится и состояние здоровья обитателей.

japanese-sps-acropora-reef-tank-2.jpeg


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru