ReefCentral.ru для iOS
Мы никогда не видели ничего подобного: актинии ‘Rainbow Bottom’
19.05.2019
Автор: Джейк Адамс

rainbow-bottom-anemone-770x599.jpg

Совершенно новые актинии могут завоевать мир рифовой аквариумистики и, несмотря на приложенные усилия, никто о них ничего не знает. Эти таинственные актинии впервые появились в США, в ACI Aquaculture в Тампа (Флорида), и как только они попали в поле зрения специалистов по вылову, волна интереса к ним неуклонно растет. Причина нашего интереса заключается в том, что эти актинии – настоящие инопланетяне в плане их окраски и внешнего вида: они флуоресцируют больше, чем коробка текстовых маркеров.

rainbow-bottom-anemone-aci-1.jpg


rainbow-bottom-anemone-aci-3.jpg

Маленькие актинии характеризуются ротовым диском диаметром около двух-трех дюймов (5-7.5 см) с щупальцами, которые вытягиваются наверх и в стороны еще на пару дюймов (около 5 см). И хотя мы пока что видели не так много примеров, но общая цветовая палитра актиний «радужное дно» вполне может конкурировать с самыми яркими цветочными актиниями.

У большинства актиний «Rainbow Bottom», которых мы видели, был неоново-зеленый рот, окруженный флуоресцентным красновато-розовым диском, с различным количеством полос вокруг рта и между щупалец. Щупальца, преимущественно, прозрачные, обычно с розовым оттенком и тонкой неоново-зеленой полосой с одной стороны.

rainbow-bottom-anemone-aci.jpg

Основание актиний «Rainbow Bottom», возможно, стало причиной такого названия. Само по себе основание светлого оливкового, до мятного, цвета, но с яркими зелеными выпуклостями или бородавками, очень многочисленными, неоново-зеленого цвета, настолько выступающими, что они напоминают маленькие плотные щупальца.

Пока что все, что мы знаем об актиниях «Rainbow Bottom», это то, как они выглядят, но мы не знаем их официальное название или являются ли они описанным видом. Нет единого мнения, являются ли они фотосинтетическими или нет, но в любом случае, им понравится целенаправленное кормление, как и в случае с любыми актиниями. Мы не знаем, откуда родом эти актинии, но большинство источников указывают, что аквариумные экземпляры – из Гонконга, но это всего лишь место продажи, совершенно необязательно – естественная среда обитания.

rainbow-bottom-anemone-aci-2.jpg

Сложно сказать, станут ли актинии «Rainbow Bottom» настолько популярными, как цветочные актинии до них, - все зависит от того, как они будут чувствовать себя в аквариумах. Но мы знаем, что в распоряжении ACI Aquaculture очень ограниченное количество экземпляров, а небольшая исследовательская группа сделала все возможное, чтобы узнать что-нибудь об актиниях «Rainbow Bottom», хотя результатов совсем немного. Уже начались поставки этих новых актиний, а мы продолжим следить за ними, чтобы выяснить, кто же они такие на самом деле, а пока что в нашей студии Reef Builders Studio представлено трио этих актиний для изучения.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru