Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Вдохновляющий аквариум-куб с актиниями от Aquarium Design Group
23.10.2021
Автор: Джейк Адамс

Современные рифовые аквариумы сильно отличаются от естественных рифов, которые мы привыкли имитировать, уделяя больше внимания расположению камней ещё до того, как аквариум будет заполнен, чем тому, как подросшие животные будут смотреться на камнях. Во времена, когда большинство рифовых аквариумов двигается в направлении эффектной, Инстаграм-презентабельной флуоресценции, встретить морской аквариум, выполненный в другом стиле, - это как глоток свежего воздуха.

Entacmea quadricolor

Мы приветствуем многообразие и эксперименты, и нам нравится видеть, насколько креативными стали некоторые рифовые аквариумисты, но, думаем, многие из вас согласятся, что слишком многие аквариумы руководствуются единственным принципом «если это не НЕОН, то нам это не нужно». К счастью, время от времени нам встречаются аквариумы, которые выводят нас из состояния стагнации, возникающего в результате влияния социальных сетей.


Aquarium Design Group — больше, чем просто магазин, и больше, чем просто компания по обслуживанию аквариумов; наиболее точно можно описать ADG как группу создателей аквариумов, движимых определенной философией и преданных делу аквариумного акваскейпинга. Именно в аквариумной галерее ADG в Хьюстоне мы увидели пару «морских коралловых аквариумов», которые разбудили в нас что-то, что пребывало в неподвижном состоянии уже долгое время.

Первая система – это 20-галлонный «всё в одном» аквариум с самыми удивительными пузырчатыми актиниями с длинными щупальцами из всех, что мы когда-либо видели. Этот кубической формы аквариум заполнен самой безобидной разновидностью Entacmea quadricolor нефритового цвета, которая занимает практически весь объем системы в длину и ширину, но не в высоту. Всю эту аквариумную композицию связывает воедино то, как красивые розово-оранжевые концы танцуют в воде, напоминая фейерверк на фоне темных, приглушенных камней и актиний.

Entacmea quadricolor

Многие риферы поддались бы искушению запустить к колонии пузырчатых актиний группу рыб-клоунов – в этих зарослях щупалец, однозначно, достаточно места, но именно сдержанность выделяет системы ADG, поэтому они добавили в аквариум только трио розовых рыб-клоунов, Amphiprion perideraion. Еще одна рыба, обитающая в этой кубической системе – огненный бычок (Nemateleotris helfrichi), который жил в этой системе раньше.

Дополнительные характеристики системы: примерно 20 – 25 фунтов (9–11кг) камней Cornerstone, помпа Platinum DC Slim Wave; освещается аквариум AI Prime LED со сбалансированным, голубоватым спектром на уровне примерно 50% интенсивности в течение девяти часов в день. Сложно догадаться, но в системе семь актиний, полученных в результате расформирования аквариумов ADG; кроме того, в системе еще живут четыре небольших пластинчатых коралла Heliofungia fralinae с красивыми оранжевыми акцентами в окраске.

Entacmea quadricolor

Такой акваскейпинг в минималистском стиле – отголосок самого минималистского акваскейпинга нашего собственного аквариума EcoReef Zero, в котором обитал один-единственный небольшой элегантный коралл. На самом деле, когда мы впервые увидели этот аквариум, мы не могли определить, смотрим ли мы на группу актиний или один очень крупный, разросшийся экземпляр Catalaphyllia elegans – вид, представители которого хорошо известны своими красиво окрашенными концами щупалец.

Мы ничуть не удивлены, что акваскейпинг в минималистском стиле был создан командой ADG, а нам просто хочется, чтобы они создавали еще больше аквариумов, потому что морской аквариумистике явно не помешает такой артистический, вдохновляющий нас, подход к акваскейпингу. К счастью, у нас есть еще один пример акваскейпинга более объемной рифовой системы, которым мы планируем поделиться с вами – еще более амбициозный, простой и элегантный пример коралл-скейпинга, который может быть интересен риферам.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.