ReefCentral.ru для iOS
SCWD - старые технологии до сих пор живы
28.10.2021
Автор: Джейк Адамс

Если вы никогда не слышали о Switching Current Water Director, ака SCWD, — поздравляем, вы – представитель новой эры рифовой аквариумистики. До того, как мы получили всевозможные цифровые технологии и беспроводные соединения, производителям приходилось изобретать «умные» механизмы, чтобы расширить функциональность оборудования.

SCWD

SCWD — это воплощение того периода: «умный» гидромеханизм, который автоматически менял направление течения с одной стороны аквариума к другой. Скорость переключения напрямую зависела от скорости течения – чем выше скорость течения, тем быстрее SCWD переключает, из какого выходного отверстия пускать воду.

В стерильном рифовом аквариуме SCWD представляет собой отличное устройство, полностью отвечающее ожиданиям и выполняющим поставленные задачи. Но наши рифовые системы диаметрально противоположны понятию «стерильная система» – в них обитают десятки различных групп животных, которые соревнуются за рост на любой поверхности, подверженной воздействию «живой» аквариумной воды. А это означает, что для большинства владельцев SCWD в рифовых системах конца 90-х и начала 2000-х годов устройство работало идеально в течение одного - двух месяцев до того, как оно неизбежно переставало чередовать направление течения.


Модель 3/4″ SCWD полностью герметична, поэтому обслуживание устройства практически невозможно; следующая модель 1″ была оснащена съемной крышкой, поэтому владельцы могли (теоретически) чистить и/или заменять внутренние компоненты. Несмотря на усовершенствования, проблемы чаще возникали с моделью 1″ SCWD, иногда приходилось полностью перепотрошить устройство, чтобы превратить его в гидравлический затвор; примерно одно устройство из десяти SCWD 3/4″ могло проработать в течение пары лет до того полного механического износа.

Благодаря новым возможностям регулирования аквариумных помп, уже не так остро стоит необходимость в таких устройствах как SCWD для создания переменного течения в рифовых системах, но всегда приятно покопаться в памяти и осознать, насколько вперед ушла аквариумистика за 20 лет с тех пор, как SCWD впервые появился на аквариумном рынке. Чтобы в полной мере оценить SCWD, посмотрите короткое рекламное видео, стилизованное под 1990-ые и с саундтреком тех лет, хотя оно было загружено на YouTube материнской компанией 3iQ Ventures не так давно – в 2017 году.

Возможно, SCWD – несколько устаревшее устройство для аквариумов; несмотря на отсутствие электроники и приложения, это не значит, что вы не можете использовать его, при условии, что устройство применяется в соответствующих условиях, возможно, в пресноводном аквариуме, где биообрастания незначительны по сравнению с рифовыми системами. Мы нашли пару экземпляров в одном из старейших местных магазинов, Neptune’s Tropical Fish; один мы планируем выставить на полке с рифовым антиквариатом, а второй мы, возможно, установим в какую-нибудь новую систему, полностью отдавая себе отчет, что срок службы устройства будет ограниченным.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.