«Привитый» зелёным белком коралл Heronensis — один из редчайших кораллов
26.12.2021
Автор: Джейк Адамс

Коралл Hero, Turbinaria heronensis, — один из интереснейших представителей кораллов pagoda cup («чаша софоры»), потому что способен демонстрировать разнообразные формы роста. Иногда кораллы hero ветвистые, как изысканные представители Duncanopsammia, а иногда — почти гладкие, в виде плоской чаши, и больше напоминают кораллы в виде обычной чаши или свитка, но чаще всего форма колоний неопределенная — нечто среднее между ветвистой и пластинчатой.

Turbinaria heronensis

Turbinaria heronensis

Несмотря на то, что эти кораллы фотосинтетические и чувствуют себя хорошо при освещении от довольно яркого до слабого, в отличие от других кораллов Turbinaria и Duncans, кораллы Hero обычно расправляют свои полипы по ночам, что больше напоминает поведение нефотосинтетических кораллов (NPS). Впрочем, это неудивительно, потому что они относятся к тому же семейству, что Dendrophyllia и Tubastrea. Благодаря неопределенной форме колоний кораллов Hero и образу жизни, совмещающему поведение фотосинтетических и нефотосинтетических кораллов, эти кораллы, безусловно, выделяются своей уникальностью.

Turbinaria heronensis

В течение длительного времени мы собирали практически все попадавшиеся нам экземпляры Turbinaria heronensis, а несколько лет назад нам повезло получить от Jason Fox уникальный фраг — светло-коричневого цвета коралл, небольшая часть которого была инфицирована зеленым флуоресцентным белком. Мы были в восторге от возможности выращивать такой экземпляр, но в течение первого года зеленый белок распространялся настолько быстро, что коралл перестал нам нравиться, т.к. казалось, что зеленый белок оккупирует всю колонию и она станет полностью зелёной, как обычный коралл Hero.

Turbinaria heronensis

Однако, несмотря на то, что коралл отлично рос, распространение «привитого» зелёным флуоресцентным белком участка замедлилось, а практически двухцветная колония стала одной из наших любимых. На некоторых участках зеленый пигмент получился в форме экзотического вихревого рисунка — нам остается только надеяться, что такой узор сохранится, а коралл продолжит расти и достигнет размера, когда его можно будет фраговать и делиться с другими риферами, чтобы они смогли насладиться столь редким вариантом поистине экзотического жесткого коралла.

Turbinaria heronensis

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.