ReefCentral.ru для iOS
Так какой же он, истинный коралл-мозговик «лабиринт» Platygyra?
27.12.2021
Автор: Джейк Адамс

Несмотря на то, как их называют, большинство кораллов-мозговиков «лабиринт» в рифовой аквариумистике совсем не относятся к Platygyra, а представляют собой отдельный вид Paragoniastrea australiensis, ака коралл Парагон (Paragon). Причин ошибочной идентификации слишком много, чтобы сейчас о них рассказывать, но слепое обозначение любого коралла-мозговика как ‘Platygyra’ связано с тем, что мы упускаем из виду, что Platygyra, по сути, сами по себе являются уникальными кораллами.

Platygyra

Platygyra
Безупречный лабиринт колонии настоящего представителя Platygyra, который мы недавно получили от ACI Aquaculture.

«Фальшивые» ‘platygyra’, ака кораллы-мозговики Paragon, намного массивнее, с очень глубокими впадинами у кораллитов, которые со временем, когда колонии достигают приличного размера, напоминают своей формой холмы, Для сравнения, большинство представителей Platygyra предпочитают корковые формы, что не мешает более чем десяти видам демонстрировать очень эффектную форму роста в естественной среде, хотя в аквариумах они все-таки предпочитают демонстрировать корковую форму роста или вообще похожи на «плоские тарелки».

Platygyra
Гребни и впадины настоящих Platygyra более выпуклые и непредсказуемые, чем у других видов кораллов-мозговиков с узором в виде «каракулей».

Нет никаких сомнений, что кораллы-мозговики Paragon способны демонстрировать и другие цвета и цветовые сочетания в окраске; и хотя представители Paragon и настоящие кораллы Platygyra бывают коричневого цвета с зелеными впадинами кораллитов, классический внешний вид «лабиринтов» с темными гребнями и флуоресцентными полипами ярче выражен и смотрится эффектнее у колоний Platygyra. Истинные Platygyra характеризуются более зубчатыми краями и впадинами ротовых дисков с извилистым контуром в сравнении с более равномерными характеристиками кораллов-мозговиков Paragon. Помимо небольших внешних различий и личных предпочтений, основная причина, по которой стоит узнать, истинный ли представитель Platygyra живет в вашей системе, связана с тем, что кораллы Paragon куда более агрессивны и в ночное время способны поразить своими размашистыми щупальцами расположенные по соседству кораллы.

Platygyra
Колония коралла-мозговика («каракули») Leptoria (слева) в сравнении с колонией истинного представителя Platygyra (справа);
кораллы были помещены рядом специально для снимка — в условиях аквариума их нельзя размещать настолько близко.

Очень распространено мнение, что последние несколько лет в рифовой аквариумистике уделялось слишком много внимания фрагам и сбору небольших фрагментов генетических образцов. Но сейчас, когда у тысяч риферов живут представители Platygyra и Paragon, мы надеемся увидеть намного больше экземпляров, вырастающих в красивые взрослые колонии, какими, мы уверены, они способны стать; а уж в виде колоний эти кораллы будет проще узнавать и идентифицировать, чем живые каменистые кусочки-фраги, с которых все начиналось.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.