Мы обнаружили второй аберрантный экземпляр Zebrasoma desjardinii!
15.05.2022
Автор: Джереми Гей

Ещё один хирург-парусник был выловлен в Индийском океане для аквариумного рынка. С учетом необычной окраски и неизвестного места вылова сложно сказать, является ли данный экземпляр представителем Zebrasoma desjardinii, также как всемирно известный Хирург Пикассо, о котором мы рассказывали; на принадлежность к виду указывают темный хвост, просматривающиеся полосы на теле и точки на анальном плавнике. Ареал Zebrasoma veliferum, ещё одного хирурга-парусника, сменяет ареал desjardinii дальше на востоке.

Screenshot-2022-05-06-at-10.42.36.png

Раньше аберрантная окраска чаще встречалась у рыб-хирургов Scopas, но сейчас мы уже видели аберрантную окраску более чем шести видов Zebrasoma, и в некоторых случаях не можем определить направление гибридизации. По словам специалиста, выловившего рыбу, экземпляр был обнаружен на глубине 5 метров, где он плавал в одиночестве.

Пока что у экземпляра отсутствуют яркие отметины или трехцветная палитра, как у рыбы Адама Сэндлера, но мы уже неоднократно наблюдали, как быстро и неожиданно способна меняться окраска хирургов Koi, иногда в худшую, а иногда в лучшую сторону.

На видео, снятом вскоре после вылова, кажется, что рыбе необходимо отдохнуть и восстановиться; было бы хорошо, если бы для нее нашелся постоянный дом. Поставщик поделился с Reef Builders, что уже получил предложение от импортера из Майами.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.