Скоро: Radion G6 Pro и Blue от Ecotech Marine
01.06.2022
Автор: Джейк Адамс

Radion G6 — новейший флагманский рифовый светодиодный светильник от Ecotech Marine. Прошло всего лишь два года с того времени, как компания Ecotech Marine повысила планку производительности, эффективности, цвета и регулирования аквариумных светильников благодаря появлению Radion G5, мощного настраиваемого светильника, количество светодиодов в котором почти удвоилось. Нам очень интересно, как же Ecotech пытается еще больше усовершенствовать свой лучший светильник.

Radion G6 Pro & Blue

Radion G6 Pro & Blue

Неудивительно, что Ecotech Marine предложит два варианта Radion G6: классический XR15 и XR30; при этом обе модели будут доступны с двумя вариантами спектра: Radion G6 Pro и Radion G6 Blue, представленными в предыдущем поколении светильников. Мощность всех моделей Radion останется неизменной: 105 ватт у Radion G6 XR15 и 205 ватт у Radion G5 XR, поэтому усовершенствование больше касается нюансов — отличия сложно будет заметить по внешнему виду светильников.

Radion G6 Pro & Blue

Radion G6 Pro & Blue

Наиболее заметное отличие Radion G5 и нового Radion G6 — изменение общего спектра и возможности настраивать обе модели на еще более насыщенный голубой свет. В светильниках Radion G6 Pro и Blue больше светодиодов спектра в ближней УФ-области 405нм и 415нм, количество фиолетовых светодиодов (сейчас известных как 430нм) удвоилось, а новшеством платформы Radion G6 стало использование глубокого спектра 395нм в ближней УФ-области — по четыре светодиода в Radion G6 Pro и Blue.

Точнее, Radion G6 Pro теряет 30% светодиодов с холодным белым светом, но предлагает больше светодиодов теплого белого света — ламп холодного белого света было более чем достаточно, чтобы светильники Radion обеспечивали PAR, необходимый для роста самых требовательных к свету кораллов, при этом добавление канала с теплым белым светом поможет еще больше сбалансировать насыщенный голубой спектр и, надеемся, усилит цветопередачу розовых хромопротеинов популярных видов Pocilloporidae, в частности, Stylophora, Seriatopora и Pocillopora.

Radion G6 Pro & Blue

Radion G6 Pro & Blue

Модель Radion G6 Blue, вероятно, станет настоящей находкой для современных риферов, потому что предлагает наиболее полный голубой спектр из всех вариантов светодиодных светильников, когда-либо предлагавшихся на аквариумном рынке. «Спорные» и редко используемые каналы желто-зеленого (lime) и зелено-голубого (cyan) света полностью отсутствуют, предоставив место для тридцати двух светодиодов Royal Blue и Blue и приличного количества наших любимых фиолетовых/430нм светодиодов.

Фиолетовый спектр максимально приближен к спектру актиничного света, в который многие из нас влюбились задолго до того, как светодиоды стали использоваться для выращивания кораллов. В изменившемся спектре уменьшилась доля интенсивно-зеленой области спектра, но изменения не сказались на стандартном зеленом и красном спектрах и спектре дневного света, при этом у владельцев появилась возможность добавлять больше разного голубого света к кривой спектрального распределения, представленной ниже.

Radion G6 Pro & Blue

Еще одно заметное изменение в шестом поколении Radion G6 — новый, усовершенствованный кластер светодиодных линз, который увеличивает угол освещенности от уже впечатляющего угла в 110.5 градусов до невероятных 126.3 градусов, что считается нормальным для первичных линз, но до сих пор не встречалось у вторичных линз. Подобного прорыва в рассеивании от тщательно направленного источника света удалось достичь при помощи тщательного сочетания первичной и вторичной линз, благодаря большему углу свечения не только рассеивание, но и смешение света будет лучше.

Radion G6 Pro & Blue

С таким почти гауссовым распределением пиковые значения PAR у Radion G6 будут ниже, при этом общая интенсивность света будет выше на очень большой площади. В компании Ecotech Marine утверждают, что один-единственный светильник способен освещать 4 фута аквариума! Мы с нетерпением ждем, когда сможем увидеть практически горизонтальное распространение света, чему должны способствовать внутренние поверхности аквариума, выступающие в качестве пассивного отражателя света, направляющего световую энергию ко всем сторонам наших кораллов и рифовой системы в целом.

Мы понимаем беспокойство владельцев Radion G5, потративших немалые деньги на высококачественные светильники, но мы можем подтвердить, что Ecotech Marine представит вариант перехода с Radion G5 на Radion G6. Поскольку большая часть корпуса RadionG6 осталась практически без изменений, единственное отличие — в панели светодиодов и кластере линз, которые обойдутся в $199 за комплект обновления для Radion G6 XR15 и $399 — для Radion G6 XR30, что составляет немалую часть стоимости нового светильника, но воспринимается несколько легче, если посчитать, что в светильнике XR30 сто (два) светодиода, т.е. получается по $4 за диод.

Radion G6 Pro & Blue

Разумеется, светильник Radion G6 совместим со всеми существующими аксессуарами, включая комплект для установки светильника Radion Mounting System и дополнительный рассеиватель Radion, который по-прежнему можно крепить к нижней части светильника при помощи встроенных в рамку магнитов. Спектр и характеристики Radion G5 для пресных систем останутся без изменений, потому что светильник появился на рынке в конце прошлого года; двойные диоды лунного света, впервые использованные в Radion G5, останутся и в Radion G6. По сути, это будет практически такой же флагманский светодиодный светильник от Ecotech Marine, который многие из нас считают самым современным вариантом для освещения наших рифовых систем.

Официальный анонс Radion G6 ожидается от компании Ecotech Marine уже в ближайшее время; стоимость Radion G6 XR15 и XR30 — $499 и $949 соответственно. Нам не терпится получить новейшую модель Radion G6 — пойдет уже 12ый год использования этих светильников для наших рифовых систем. Кроме того, мы сделаем фирменный подробный обзор всех новых и заслуживающих внимания характеристик нового светильника от Ecotech Marine.

Radion G6 Pro & Blue


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.