ReefCentral.ru для iOS
PKO от Easy Reefs — средство для удаления фосфатов на основе коллоидной глины
11.06.2022
Автор: Джереми Гей

Easy Reefs Phosphate K.O — порошковое средство на основе глины для выведения фосфатов из аквариумов. Мы заметили средство в мае на Interzoo; несмотря на то, что существует множество способов выведения фосфатов, это первое средство на рынке рифовой аквариумистики, в котором используется глина.

PKO Easy Reefs

Данное средство представляет собой ионно-модифицированный бентонит (коллоидную глину), обладающий высокой абсорбирующей и адсорбирующей способностью. При попадании в воду бентонит вступает в реакцию с фосфатами, образуя новое нерастворимое в воде соединение. Результат должен быть заметен спустя уже три часа после добавления средства в аквариум. Вещество инертное, поэтому оно не должно провоцировать сдвиг щелочности. Если верить производителю, один килограмм средства способен удалять более 30 грамм фосфатов.

Способ применения тоже отличается. Вместо того, чтобы смешивать средство с небольшим количеством воды до получения твердого состояния (как Masstick), необходимо смешать одну часть порошка с четырьмя частями воды и добавить в систему в жидком виде. Можно размешать раствор в емкости и потом вылить в аквариум, но компания Easy Reefs утверждает, что средство можно добавлять при помощи обычного дозирующего насоса. Получается новый гибридный метод — нечто среднее между твердыми и жидкими средствами для удаления фосфатов. По мере насыщения глина не будет выщелачиваться; нам кажется, что при высокой скорости потока глину, находящуюся во взвешенном состоянии, можно будет вылавливать и удалять при помощи механической фильтрации, при этом одновременно с глиной будут выводиться связанные фосфаты.

PKO Easy Reefs

Монтмориллонит
Когда мы впервые увидели PKO, средство напомнило нам монтмориллонит (составляющая бентонитовой глины), который используют любители рыб Koi для акклиматизации своих бесценных прудовых рыб. В этом случае монтмориллонит используется для связывания токсинов, очищения воды и насыщения воды минералами, в частности, кальцием. Монтмориллонит, основной компонент бентонитовой глины, и сам бентонит используются практически везде, от нефтяного бурения и виноделия до наполнителей кошачьих туалетов. Если переходить на использование PKO после оксида железа или средств для удаления фосфатов на основе алюминия, может понадобиться проведение PO4 теста, чтобы определить правильную дозировку. В любом случае, это очень интересный подход к удалению фосфатов, который должен понравиться любителям автоматического дозирования всего, что только можно, для рифовых аквариумов.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.