Перейти к содержимому

Open

Фотография

4х драйверная сборка для светодиодов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:46

В данном разделе представлены драйверные сборки, спроектированные по мотивам известного драйвера MW LDD. Это уже второе приближение к идеалу :) первое было на 6 драйверов. Но как показала практика, на 4 - удобнее в монтаже. Вот общий вид драйверной сборки версии 2 с парой одетых коннекторов Faston:
Фото 4LDD_v2.jpg
Коннекторы сделаны разными, чтобы невозможно было сделать ошибку, смотрите:
Power connector male.jpg
На плате драйвера это указано явно, но я отмечу и здесь - большой разъем это ПЛЮС источника питания!

Также от первой версии вторая отличается тем что было принято решение поставить все же винтовые разъемы, они надежнее.

Распиновка разъема контроллера.
На разъеме два ряда пинов - один четный и один нечетный. 1,2,3,4 масса. Обратите внимание - пин 3 не припаян, это ключ. Далее начиная с 5 пина идут сигналы ШИМ таким образом 5 пин - первый канал, 6 пин - второй канал. И так далее все 6 каналов.
Сигнал ШИМ должен иметь положительную полярность. Для наиболее глубокого диммирования советую использовать частоту ШИМ 150-300Гц. Также в любом случае советую не превышать частоту 1КГц.

Драйверные сборки могут объединяться в цепочку до примерно 4 штук, примерно - потому что силовые цепи, через которые на плате идет питание на следующие сборки, рассчитаны на ток до ~12А. Такого количества сборок достаточно для построения довольно большого светильника.

Сами драйвера значительно отличаются от оригинальных. Вот те отличия, что наиболее заметны:
1. Подключение без пайки.
2. Полное отсутствие шума.
3. Возможность выбора тока джампером из вариантов 0.7А или 1А
4. Лучшая фильтрация радиочастотных помех.
5. Любой драйвер может обслуживать любой канал в светильнике. То есть если взять с запасом, то ремонт светильника при выходе драйвера из строя, резко упрощается.
6. На выходе стоит быстродействующий предохранитель. То есть шанс что драйвер сожжет цепочку диодов - минимален.
7. Драйвер имеет джампер на включение, то есть драйвер нормально выключен.
8. Удобные и крупные отверстия крепления сборки.
Драйверы спроектированы для очень глубокого диммирования. На частоте ШИМ около 200Гц были реально получены значения тока около 0.02% от максимального. Это позволяет использовать в качестве лунного света любой канал светодиодного светильника или даже все каналы одновременно.

Размер сборки 60х124мм.

Самое приятное в этих сборках для меня лично что они имеют высочайший КПД, какой только бывает у подобных драйверов - до более чем 97% и потому слабо греются, что позволяет использовать их без всякого охлаждения, даже в закрытом корпусе.

Хочу напомнить - все операции с драйверной сборкой надо выполнять при обесточенной сборке! Также нежелательно подключать драйвер без нагрузки, от этого он может вульгарно сгореть.

Назначение разъемов:
Схема 4LDD.jpg
Здесь XP - разъем для включения отдельного драйвера на сборке. Пока джампер не стоит в положении ON, питание на драйвер не подается и он не работает.
XI - переключатель выбора тока драйвера. Если он открыт, ток драйвера около 700мА. Когда он закрыт в положении 1000, ток драйвера около 1000мА. Когда он закрыт в положении 1200, ток драйвера около 1200мА. К сожалению, микросхемы драйверов имеют некоторый разброс по параметрам от партии к партии, поэтому реальный ток может несколько отличаться, обычно в меньшую сторону, от заявленного. Также я советую с осторожностью использовать драйвер на токе 1200мА, так как это предельный режим работы микросхемы драйвера.
XD - выбор канала контроллера, которым управляется этот драйвер. Только один джампер должен стоять в положении включено!
X2 - разъем шлейфа контроллера драйверов. По нему на сборку поступают управляющие сигналы от контроллера. Если этих сигналов нет, драйвер работает на тот ток, который установлен переключателем XI.

Принципиальная схема одного драйвера:
Принципиальная схема.jpg

Как показывает практика, драйвер успешно работает на широком диапазоне напряжений, по крайней мере от 12 до 60В. Для стабильной работы драйвера следует учитывать при расчете длины светодиодной цепи максимально обеспечиваемое драйвером напряжение равное напряжению питания минус 3.5В. Нагрев микросхемы драйвера очень невелик, так как под ней находится максимально развитое поле металлизированных отверстий, которые играют роль радиатора. Таким образом, драйверная сборка может в большинстве случаев работать в закрытом пространстве без дополнительного охлаждения.
Если у вас очень короткие цепочки диодов, 1-4 штуки, лучше, если напряжение питания будет меньше - широко продаются стандартные БП на 24В.

Цена драйверной сборки в комплекте с 4шт. разъёмов питания 40$. Для покупателей полного набора комплектующих (то есть всего, что я могу предложить для построения светильника, не считая радиатора) спеццена 35$ за штуку.

Необходимое количество драйверных сборок для 12х диодных шестиканальных сборок можно рассчитать с помощью этой программы: Прикрепленный файл  Расчет потребного количества драйверов.xls   26К   1057 скачиваний
Для расчета вам достаточно ввести напряжение блока питания, количество сборок, которое вам надо подключить и вы получите необходимое количество драйверных сборок.

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 23:54

Кто подумывал о покупке драйверных сборок, советую поторопиться. Их осталось немного, следующая поставка примерно через месяц.

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 18:10

Хотел бы выразить благодарность Михаилу Зотову за указание на ошибку в программе расчета потребного количества сборок. Ошибку поправил, расчет залил новый. Пожалуйста, кто прикидывал потребное количество драйверных сборок, проверьтесь. В некоторых случаях потребуется большее количество.

#4 spawn.adt

spawn.adt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 311
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 15:09

А можно диаметры и расположение центров отверстий ещё указать ? Для любителей моделек))))

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 11:09

Диаметр отверстий 3,2мм. Расстояние между центрами отверстий по ширине 51мм а по длине драйвера 43мм и 64мм.

#6 spawn.adt

spawn.adt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 311
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:07

Спасибо !

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 23:36

Все драйверные сборки разобраны по резервам. То есть продаваться они будут только если кто-то откажется от резерва. Когда будет следующее поступление сборок пока сказать затруднительно. Концепция построения подсистемы питания светильника несколько изменилась.

#8 mr.Energy

mr.Energy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 12:46

Концепция построения подсистемы питания светильника несколько изменилась.

А подробней можешь рассказать?

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:09

Пока не могу, работы в самом начале. К сожалению, не сразу в голову приходят все хорошие мысли :( Более того, кажется - все, уже больше ничего придумать нельзя! А потом смотришь - надо же, можно еще и так и это даст вот что. А вот как раз то, что дается в результате изменения концепции, надо сначала проверить, иначе стоит ли её менять? В общем, работы ведутся. Как только будет результат, вы узнаете об этом первыми :)

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:35

Заинтриговал всех и в кусты :biggrin: ...хоть намек бы о чем речь будет... :)

#11 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:45

Пока не могу, работы в самом начале. К сожалению, не сразу в голову приходят все хорошие мысли :(

Дмитрий, считай что я в очереди на готовый светильник, очень хочется.
"Кто еще в очереди? Никого? Тогда я первый буду". (С)

#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:53

Я бы тоже занял очередь... но мое, по выражению одного псевдоcоздателя "космических кораблей" :danced: , "БОЛОТО"...
не достойно пока такого... :ah:
Вот и лепим самоделки на коленке. :wink:

#13 mr.Energy

mr.Energy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 14:03

Дмитрий, считай что я в очереди на готовый светильник, очень хочется.
"Кто еще в очереди? Никого? Тогда я первый буду". (С)

Все же придется покупать Андроид-девайс... ;)

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 14:06

Заинтриговал всех и в кусты :biggrin: ...хоть намек бы о чем речь будет... :)

Пока не будет готово, говорить не хочу. Недели три как минимум уйдет на это дело. Даст бог, до НГ будет решение готово... Что касается неких строителей кораблей, то у них рыльце-то у самих ой как в пушку, как замечают более внимательные товарищи ;) так что забей на него. Собака лает - караван идет.

Sander, я, честно говоря, запутался уже кто там в очереди на светильник :ah: потому как пока не готово еще много чего, я все эти предложения рассматриваю как предложения жить вечно, здорОво и счастливо. Я не против - но вот когда и что получится получится ли вообще говорить пока не могу. Как будет яснее, так я похвастаюсь, ничего не скрою ;)

#15 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:42

Все же придется покупать Андроид-девайс... ;)

Уверен, что Дмитрий сварганит решение под win к выходу коммерческого продукта. :)

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:46

Если останутся деньги - сварганю. А нет - так заработаю немного на первой партии и сварганю ко второй-третьей.

#17 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:08

Все же придется покупать Андроид-девайс... ;)

Мне кажется, что Google скоро Диме будут платить процент с продаж :mail:
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:17

Мне кажется, что Google скоро Диме будут платить процент с продаж :mail:

Думаю, не ранее чем мой оборот составит хотя бы 0,1% от его чистой прибыли :lol:

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 05:55

Извините, 4х драйверные сборки покамест закончились. Извиняюсь потому как немного не рассчитал и на тех, кто резервировал, но еще не оплатил, сборок не хватило. Я не вижу в этом проблемы, потому что в этом году они снова будут.

#20 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 23:47

Предложение. Поставить на каждый драйвер крутилку для ограничения тока. И чтобы работала и с шимом и без него. Если такое возможно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных