Перейти к содержимому

Open

Фотография

Оптика для 12х сборок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:48

Одно из важнейших преимуществ светодиодов заключается в том, что их светом можно легко управлять, направляя в нужную сторону с минимальными потерями. Реализуется эта задача вторичной оптикой. Я рад представить вам оптику, подходящую для всех видов предлагаемых мною 12х диодных сборок. Оптика является самой компактной из числа многодиодных и обладает светопропусканием около 93% для узкой и около 91% для более широкой оптики, что является отличным показателем и находится на уровне лучших мировых образцов.

Габаритные размеры оптики:
Оптика.jpg

Оптика доступна в двух видах - FOV60 и FOV30, что примерно соответствует FWHM32 и FWHM15 градусов, то есть одна сборка узкая, вторая очень узкая. Для первой сборки примерная высота подвеса светильника 15-30см над поверхностью воды, для второй 40-60см. Цена оптики, которая едина на всю 12х сборку, 7USD за штуку.


Для расчета расположения сборок на светильнике вы можете использовать эмпирическое приближенное правило - желательно чтобы пятна света пересекались около границы пятна, рассчитанного по FWHM углу.


  • MMA это нравится

#2 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:32

Если у меня высота расположения светильника не может быть выше 12-15 см, какую оптику на эту сборку лучше поставить?

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:40

Никакую, потому как оба типа оптики довольно узкие. Но для полного счастья в этом случае желательно опустить сборку пониже - сантиметров так 5-7 над водой. Не забывайте о том что на такой высоте крайне желательно загерметизировать отсек, где находится сборка, чтобы избежать окисления контактов на МСРСВ и у самих диодов.

#4 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:41

Т.е. наложить пластину из оргстекла?

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:49

Я бы просто поместил сборки в отсек светильника, закрыв его оргстеклянным экраном. Ну или сделал коробочку.

#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:51

Именно так и сделал...

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 00:57

Я бы просто поместил сборки в отсек светильника, закрыв его оргстеклянным экраном. Ну или сделал коробочку.


А при этом какое расстояние между сборками необходимо, чтобы свет был равномерным на длину 95 см? Ширина 30.

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:36

Одна полоса, расстояние между центрами сборок около 20см. То есть получается 4 сборки. Но еще раз подчеркну - это количество для обеспечения КПД фотосинтеза, близкого к максимальному. То есть в принципе без проблем можно повесить 3, а то даже и 2. Но две вешать плохо потому что не получится равномерно осветить.

#9 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:10

Спасибо, понятно.

#10 AlexeyZyryanov

AlexeyZyryanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 30 Март 2013 - 21:19

Оптика для 12 сборок. В Solid Works. Может кому понадобится

Прикрепленные изображения

  • Оптика для 12 сборок.jpg

Прикрепленные файлы


  • STK и DNK это нравится

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Май 2013 - 20:33

Хочу отметить одну деталь о 12х узкоугольной сборке. Дело в том что китайцы сделали ножки в разных местах для оптики широкоугольной и узкой  :( Но это не проблема, а более того - даже бонус  :) Дело в том что оптику рассчитывают на работу с очень горячими диодами, как это обычно бывает, поэтому ножки делаются так, чтобы обеспечить зазор между оптикой и платой диода. В этот зазор потихоньку влетает пыль и рано или поздно это становится проблемой - оптика просто начинает гореть, так как пыль поглощает энергию света. Но диоды на моей сборке греются гораздо меньше, чем обычные, поэтому можно спилить концы ножек у оптики так, чтобы она одевалась на диоды плотно. То есть не устанавливать оптику ножками в отверстия, а просто приклеить её на сборку.

 

Но есть и второй вариант - немного рассверлить крепежные отверстия под оптику, чтобы ножки встали в увеличенные отверстия. В этом случае теряется вышеописанное преимущество, но сама процедура крепления оптики значительно упрощается.

 

Также хочу подчеркнуть что если вы думаете какую оптику брать узкую или широкую, советую брать узкую. Потому что именно с ней лучше всего работает рассеиватель. Я планирую представить его в начале июня, уже промышленно изготовленный. Пока это решение было сделано кустарно, но получило очень хорошие отзывы пользователей.



#12 AlexeyZyryanov

AlexeyZyryanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Май 2013 - 21:02

Также хочу подчеркнуть что если вы думаете какую оптику брать узкую или широкую, советую брать узкую. Потому что именно с ней лучше всего работает рассеиватель. Я планирую представить его в начале июня, уже промышленно изготовленный. Пока это решение было сделано кустарно, но получило очень хорошие отзывы пользователей.

 

А что представляет собой рассеиватель? А то как то звучит интересно узкая оптика, фокусирующая и рассеиватель)



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Май 2013 - 23:04

Рассеиватель представляет собой акриловое кольцо, которое одевается на оптику, то есть окружает её, а торцом приклеивается на МСРСВ, второй торец герметично закрывается специальным светорассеивающим материалом. Я много экспериментировал с разными материалами и в конце концов удалось добиться эффекта очень хорошего рассеивания света. При этом луч света от сборки не становится бесформенным, а только немного шире чем без рассеивателя.

 

Помимо светосмешения и светорассеивателя мы получаем еще один очень серьёзный бонус - герметизацию пространства внутри акрилового кольца. Это крайне важно для обеспечения долговечности светильника. 

 

Опытные аквариумисты отзываются о результирующем свете сборок с рассеивателями как близком к свету, который дают Т5 лампы. Разумеется, количество сборок и их расположение должно быть правильным.

 

Очень важно использовать именно узкую оптику, потому что она имеет несколько большую эффективность чем более широкая и не имеет микролинз, которые бы приводили к чрезмерно широкому лучу после рассеивателя.


  • Манюня это нравится

#14 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 14 Май 2013 - 23:08

Дим, как много нюансов не прогнозируемых обывателем!

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2013 - 00:04

Я тебе больше скажу - есть много нюансов, о которых я не упоминаю, просто молча делаю так как надо, не вдаваясь в подробности. Смотри - даже опытные люди полагают что полный спектр не нужен :O  что уж тут говорить о более тонких материях...



#16 AlexeyZyryanov

AlexeyZyryanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 15 Май 2013 - 08:26

Спасибо большое за ответ!



#17 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Май 2013 - 12:25

А где можно нарыть рассеиватель, что бы его пощупать?



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Май 2013 - 14:48

Пока только сделать самому. Карен показывал как они выглядят, я ему первому делал кустарным способом. Если не видел той темы, поясню. Надеюсь что в начале июня приедут сделанные промышленным способом из Китая.



#19 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Май 2013 - 18:21

Надеюсь что в начале июня приедут сделанные промышленным способом из Китая.

Ай, маладца. 



#20 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 22 Май 2013 - 20:57

 

немного рассверлить крепежные отверстия под оптику, чтобы ножки встали в увеличенные отверстия

Немного это сколько ? Каким диаметром надо рассверливать ?


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных