Перейти к содержимому

Open

Фотография

Заказные девятикристальные диоды для фотосинтетиков - приятный сюрприз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 01:27

Приветствую, коллеги.

 

Весной в этой теме https://reefcentral....ki-ot-semileds/

я писал об уникальном диоде от Semileds, (теперь этот производитель называется TSLC) который содержит в себе 9 кристаллов и предназначен для освещения фотосинтетиков. К сожалению, TSLC производит такие светодиоды только под заказ. Тем не менее, наша компания решилась и заказала такие светодиоды! Сегодня поступил отчет от производителя на какие бины они разбиннировались, цитирую из письма:

3000-3300mW, 22-24V
3000-3300mW, 20-22V
3300-3600mW, 20-22V
 
Обратите внимание на третий бин! Смотрите какая получается картинка. Биннирование сделано для тока 350мА, то есть получаем эффективность от 43% до 51%! То есть ровно такую же (а если повезет, то и немного больше!) как у наилучших светодиодов от Philips и от Cree, который только что начал делать светодиоды с длиной волны 660нм.
 
Что касается эффективности при наихудшем раскладе, то она получается около 36%, что соответствует младшему бину от тех же лидеров рынка, что тоже очень хороший результат!
 
На сегодня нами предлагается вот такая трехдиодная сборка для фотосинтетиков: http://reefll.ru/ind...&product_id=153по цене 9USD. Плюс к ней еще и оптика нужна - вот такая: http://reefll.ru/index.php?route=product/product&path=65_68&product_id=149 - еще 2USD. То есть окончательная цена сборки с оптикой получается 11USD. Что касается новых светодиодов, то один заменит не менее 2 таких сборок, а диод лучшего бина - не менее трех. Чтобы привести к более понятным данным можно сказать что один такой диод в зависимости от бина будет давать фотосинтетического излучения примерно как 50Вт лампочка МГ или сберегайка и до примерно 70Вт для светодиода лучшего бина. На самом деле все будет еще лучше для светодиода, так как крайне редко обычные лампы используют достаточно эффективные отражатели, которые могут позволить им потягаться в направленности потока света со светодиодом с первичной оптикой.
 
А теперь о главном. Хочу посоветоваться с вами. Как вы думаете, будут ли пользоваться спросом такие светодиоды не в виде законченных изделий (прожекторов), а на отдельных металлических платах? Планируются такие цены соответственно бинам:
17USD
19USD
24USD
Пожалуйста, высказывайтесь, нам очень интересно ваше мнение.
 
В настоящий момент завершается процесс изготовления диодов, они будут доставлены к главному подрядчику в начале декабря. К новому году, если все будет по плану, все желающие смогут получить их со склада в России.


#2 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 08:32

В любом случае получается экономия конечному потребителю, если 2 растительные сборки стоимостью 11*2=22$ будут заменены одним девяти кристальным диодом за 17$.

Думаю спрос будет и на отдельные печатные платы  :)  Но я за готовые прожекторы!


  • DNK это нравится

#3 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 09:28

Я тоже за прожекторы!


  • DNK это нравится

#4 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 09:49

мне например уже тоже надоело самоделить. Собственные проекты получаются колхозные, а те, которые устраивают по идее и внешнему виду - неимоверной стоимости. Так что - прожекторы!


  • DNK это нравится

#5 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 12:16

Не очень понял, это диоды для спс или растительные. В названии написано для фотосинтетиков. То есть для фотосинтезирующих беспов. Это так?
  • DNK это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#6 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 12:32

Не очень понял, это диоды для спс или растительные. В названии написано для фотосинтетиков. То есть для фотосинтезирующих беспов. Это так?

судя по приведенным аналогам это красносиние. 


  • DNK это нравится

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 12:35

Да, для фотосинтезирующих. Теоретически могут подойти и для кораллов, которые живут исключительно на мелководье. Но практически я бы не советовал применять такой свет для любых кораллов, потому что в первую очередь он будет утилизироваться водорослями. Дело в том что на 8 глубоких красных светодиодов там приходится только один синий. Это все же водорослевая сборка, как в случае пресноводного аквариума, так и, особенно, морского.

 

А вот что касается наземных растений, то для них эта сборка - самое то. Первые экземпляры прожекторов у нас были проданы в том числе и кактусоводам, которые просто были счастливы. Получены неожиданно хорошие результаты. Например, у одного товарища под 80Вт ламп Т5 кактусам было не ахти, а под одним прожектором с тремя такими диодами - стало супер. То есть налицо не мелкое отличие, а кардинальное, такое обычно бывает когда PUR увеличивается минимум в два раза.



#8 Paddler

Paddler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 13:49

Добавляйте в ассортимент , кстати в Украине как покупать теперь?


  • DNK это нравится

#9 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 13:51

Если бы у меня был выбор- не раздумывая взял бы. Какого размера сборка будет?


  • DNK это нравится

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:05

Добавляйте в ассортимент , кстати в Украине как покупать теперь?

Если Сергей Таранченко не отзывается, то только прямиком с сайта, получать почтой Гонконга - пока проблем не было.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:08

Если бы у меня был выбор- не раздумывая взял бы. Какого размера сборка будет?

Ровно такого же как и любая трехдиодная, то есть 38х30мм. Ввиду выдающегося термического сопротивления можно использовать такую небольшую плату без проблем.


  • marka1966 это нравится

#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:14

Сергей :umnik: в личке, что воюет в армии ДНР :hunter:  :good:



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:26

:O



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:32

В  личку глянь... в "фотосинтез...." :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных