Перейти к содержимому

Open

Фотография

3х сборка с "растительным" спектром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Апрель 2013 - 21:28

*
Популярное сообщение!

Для активного роста водорослей мною была представлена 12х сборка: https://reefcentral....a-s-rastitelny/ которая получила улучшенную версию с удобным разъемом для подключения: https://reefcentral....m-s-modifitcir/ Эта сборка получила положительные и даже восторженные отзывы пользователей. Но она не очень хорошо пригодна для организации скрабберных фильтров, поскольку дает много излучения на малой площади. Когда вы размещаете 12х сборку в непосредственной близости от экрана скраббера вы получаете очень большое количество света непосредственно под самой сборкой и относительно мало уже на небольшом удалении от центра сборки. Можно, конечно, разместить 12х сборку на существенном расстоянии от экрана скраббера, но в этом случае габариты конструкции получаются довольно большими, что неудобно и не всегда реализуемо.

 

Для решения этой задачи была сделана 3х диодная сборка. Она содержит на себе один голубой и два глубоких красных 660нм диода, точно такие же как на 12х "растительных" сборках. С помощью таких сборок можно сделать компактный скрабберный водорослевый фильтр. Выглядит сборка таким образом:

1.jpg

Ввиду того что пропорция "синий"-"красный" на этой сборке немного смещена в сторону красных светодиодов относительно 12х сборки, 4 сборки 3х дают немного больше фотосинтетически активной радиации, чем одна 12х сборка.

 

Так как количество светодиодов на этой сборке невелико, невелика и плотность теплового потока, поэтому применена обычная MCPCB, но с повышенной теплопроводностью. Этот показатель равен 2W/mk в то время как для обычных недорогих MCPCB этот показатель ровно в два раза хуже и составляет 1W/mk. Также хочется подчеркнуть что площадь MCPCB, которая приходится на один светодиод, примерно в полтора раза превышает такой показатель для стандартных 20мм "звезд", что еще улучшает тепловой режим светодиодов на этой сборке.

 

Сборка использует удобный SMD разъем и продается в комплекте с ответной частью разъема. 

 

Данная сборка имеет обозначения расстояний между центрами крепежных отверстий и первой ноги SMD разъема питания.

 

Цена одной 3х сборки с "растительным" спектром в комплекте с ответной частью SMD разъема составляет 10$.


  • STK, Леонов С.А., Cezet и 3 другим это нравится

#2 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 26 Апрель 2013 - 20:37

Дим а такой радиатор подойдет к этой сборке, уж очень хочется подключить

Прикрепленные изображения

  • DSC09410.JPG
  • DSC09412.JPG


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:28

Для тока 700мА он будет мал. Думаю, что не более 350мА будет безопасно использовать с таким радиатором, да и то впритык. Но если поставить на него небольшой вентилятор, то на 700мА его будет с большим запасом.



#4 С.Ю.

С.Ю.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:40

Дмитрий, что ты говоришь, у меня пять китайских диодов стоят в закрытых светильникам на алюминиевой плате в подъездных светильниках на 350 мА уже более года и без всяких проблем, работают круглосуточно.
А уж этот радиатор точно потянет три диода без охлаждения.

Прикрепленные изображения

  • Фото100.jpg


#5 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 26 Апрель 2013 - 22:37

Дмитрий, что ты говоришь, у меня пять китайских диодов стоят в закрытых светильникам на алюминиевой плате в подъездных светильниках на 350 мА уже более года и без всяких проблем, работают круглосуточно.
А уж этот радиатор точно потянет три диода без охлаждения.

 

С.Ю.мы не обсуждаем "китайские". Дим я понял, потерплю так как бп я приобрел на 700. 

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 22:39

С.Ю. к сожалению, это только кажется что без проблем. Общее место решений на таких светодиодах и при недостаточном охлаждении - резкое падение светоотдачи со временем. Я не удивлюсь если за год яркость упала вдвое.

 

Да, на таком радиаторе, как показал неретина диоды вряд ли перегорят от перегрева. Диоды Philips хороши тем, что до 110 градусов у них заявленный срок службы не становится меньше, но я все же полагаю что нагрев радиатора более 80 градусов, что явно будет на токе 700мА - это перебор. 

 

Возможно я ошибаюсь и этот радиатор имеет производительность гораздо больше чем кажется по фото :) Неритина, предлагаю сделать эксперимент. Включите на этом радиаторе сборку на ток 700мА, расположите радиатор как планируется и меряйте температуру пирометром с выносным датчиком - есть такие. При этом датчик надо обмакнуть в термопасту для лучшего контакта. Если радиатор разогреется до 80 градусов или более, то его использовать нельзя, потому что кристаллы будут нагреты около 110 градусов. Если же радиатор будет греться меньше, почему бы и нет? Разве что не надо забывать что в таком режиме от излучения диодов останется около 70%. 

 

Если мерить нечем, могу сказать эмпирическое правило. Если подушечка вашего пальца при легком нажиме на поверхность радиатора терпит его температуру более пары секунд, то он нагрет менее 70 градусов. Если терпит секунду или менее того, то скорее всего температура выше и такой радиатор использовать не стоит. Имейте в виду что выход на тепловой режим может занять минут 30.


  • неритина это нравится

#7 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 940
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 26 Апрель 2013 - 23:25

Дим, а почему бы тебе не организовать реализацию и самих радиаторов под свои сборки, мне бы было гораздо удобней взять их у тебя, чем искать на просторах инета в частности под эти 3х диодные?


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 23:34

Честно скажу - гимор с пересылкой, плюс не хватает физически времени :(

 

Под 3х сборки прекрасно подойдет стандартный профиль, которые сейчас легко доступны - тот же Микромак продает кучу подходящих вариантов и готов слать ТК куда надо.



#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Апрель 2013 - 15:06

А КАК у них заказать... на сайте не слова ПРО ЭТО? :dontknow:



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Апрель 2013 - 17:33

Связывайтесь на эту тему с менеджером Алексеем Кабашовым, я с ним общался по этому вопросу, должен без проблем все сделать.



#11 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 27 Апрель 2013 - 23:56

Дим а какой радиатор порекомендуеш для этой 3х сборки ?



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Апрель 2013 - 13:52

Совершенно любой, с площадью поверхности не менее 300 квадратных сантиметров.



#13 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 07 Июнь 2013 - 20:28

вот такая штуковина получилась

Прикрепленные изображения

  • DSC09623.JPG
  • DSC09624.JPG
  • DSC09625.JPG
  • DSC09618.JPG


#14 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 07 Июнь 2013 - 21:04

Зачетная штуковина. А артемия какая с довольными рожицами плавает )))
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июнь 2013 - 22:27

Оребрение радиатора выглядит очень плотным. Опасаюсь что он без вентилятора греется чересчур сильно. Если рука не терпит его температуры длительное время, то необходимо поставить вентилятор.

 

Если не секрет, какая цель преследовалась установкой водорослевых сборок?



#16 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 07 Июнь 2013 - 22:47

 

Оребрение радиатора выглядит очень плотным. Опасаюсь что он без вентилятора греется чересчур сильно. Если рука не терпит его температуры длительное время, то необходимо поставить вентилятор.
 
Если не секрет, какая цель преследовалась установкой водорослевых сборок?

 Цель в том что артемия питается водорослями,и когда их много то водорослей не хватает.летом на солнышке еще как то нормально а в пасмурную и зимнию погоду мало, да и с такой сборкой и летом хорошая прибавка .Ну и ради эксперимента тоже, есть мысль сделать отдельно отключаемую сборку в акве для так сказать подкормки анцев и им подобных.А по поводу радиатора, если позже приобрету более правильный то он тоже так греться будет? и повторюсь можно ли вентилятор на мой бп 12-700 прицепить?

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июнь 2013 - 22:52

Что-то я сомневаюсь что биомасса водорослей будет достаточна более чем для нескольких взрослых артемий...

 

Радиатор сейчас греется сильно потому что близко расположенные ребра не дают воздуху свободно конвектировать. Если взять радиатор с такой же площадью оребрения, но в два, а лучше в три раза большим расстоянием между ребрами, температура радиатора станет гораздо ниже даже без обдува вентилятором.

Я не понял параметры БП, сколько напряжение? 12 вольт? Большинство компьютерных вентиляторов может работать от 12В.



#18 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 07 Июнь 2013 - 23:44

про радиатор спасибо , понял. БП 12 вольт и 700А, на нем работает сборка, можно к немуже вентилятор подключить.Ещё есть такой AC-DC сетевой преобразователь - P вых: 15 Вт; Выход: 12 В; U1: 12 В; I1: до 1.25 А; Стабилизация: напряжение, можно к нему LDD600 подключить и вентилятор.

#19 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 08 Июнь 2013 - 01:42

Ужас грамотные девушки пошли...
  • Cezet это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2013 - 08:04

Ещё есть такой AC-DC сетевой преобразователь - P вых: 15 Вт; Выход: 12 В; U1: 12 В; I1: до 1.25 А; Стабилизация: напряжение, можно к нему LDD600 подключить и вентилятор.

Вот лучше к нему повесить вентилятор, прямиком к блоку питания, никакой LDD600 для питания вентилятора не нужен.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных