Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Минское море

возрождение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Август 2013 - 20:33

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток форуму.

 

Решил продолжить свою тему здесь, возможно, кое-что из моего опыта будет небезынтересно форумчанам.

 

Итак, был достаточно успешный 800-литровик, тема была вот здесь:

http://www.aqualogo....3/page__st__120

 

случилось так, что конец прошлого года выдался для меня несколько …. сложным, аквариумом почти не занимался, и, вероятно, он мне отплатил. А возможно, просто совпало так… В общем, система начала деградировать. Параметры были вполне себе в норме, но что-то было не так, кораллы умирали колониями… Примерно месяц я смотрел на медленно, но уверенно погибающую систему, не зная, что предпринять… Кораллы выбрасывались ведрами..

Решение подсказал наш коллега, Сергей ака Tomcat, за что ему гранмерси. И решение было достаточно простым –озонатор.

 

С его установкой аквариум «задышал», и перемены к лучшему стали видны невооруженным глазом. В общем, система была по сути перезапущена в феврале с.г. с остатками кораллов, которые мне удалось сохранить.

 

Вкратце о самой системе:

 

ОБЪЕМ ( с сампом) – ок. 800 л Сливная шахта с биоболами, подающие трубы идут внутри шахты.

 

САМП – около 90 литров, 3 отсека – слив+пенник, водорослевик с хетоморфой и отсек для подающей помпы. Свет в сампе – 2 шт. LED прожектора Feron, один 4000К, второй -6500 К Включается с вечера до утра, в противовес к основному освещению.

 

СВЕТ – светильник от Korallen-Zucht , вот такой:

http://www.korallen-...htcomputer.html

Используемые лампы : я перешел на использование только 7 из 9 Т5-х ламп,  по 80 Вт,(от фронта к тылу):

 - KZ new generation 14000 K

- KZ Coral light super blue

- KZ Coral light super blue

- ATI actinnic

- Sylvania AquaStar 10 000K

- ATI Blue Plus

- KZ Coral Light new generation (14K)

Плюс 18 LEDов (6Х3) белого света (этими светильник комплектуется с завода), и 2 полоски с RoyalBlue & UV LEDами от Aquabox.by на отдельном контроллере (Виталий, спасибо, все работает).

Основной светильник управляется компьютером, есть возможность раздельно управлять 4-мя каналами, Т5 могут диммироваться, что позволяет делать рассветы-закаты, «облака» и т. п.

Досвет - пара трубок от AquaFX, по 5 RGB LED’s. Их же использую как «луну».

 

ПЕННИК – старый пенник TUNZE 240.3  Сильно подозреваю, что проблема деградации аквариума была в нем. Скорее всего, его малая мощность не позволяла достаточно эффективно убирать органику, и ее накопление привело к негативным последствиям. Тестами проблема не ловилась, поскольку лежала в биохимической плоскости.  В итоге использование маломощного озонатора (Weipro 50) проблему решило, и сейчас я использую озон в режиме четверо суток непрерывного озонирования, затем трое суток озонатор выключен.  Пенник при использовании озонатора перестает практически работать,  и за последующие трое суток «берет свое».

Сразу скажу, что заменить пенник на более мощный мне непросто из-за конструктивных особенностей проекта сампа. Так что пока вот так.

В целом, после нескольких месяцев использования, я не вижу НИ ОДНОГО негативного последствия использования озонатора, и подключен он таким образом, что через него идет ВЕСЬ поток воздуха к пеннику. Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ уголь, антифос – крайне нерегулярно.  При этом нитраты и фосфаты «по нолям», водорослевик вполне справляется.

 

ПОМПЫ

Подающая - EHEIM1260

Перемешивающие: TUNZE : управляемые- три штуки 6055, одна 6105 (Николай,Sleepy – это все еще та, которую ты мне продавал!) , и неуправляемая одна 6045.

 

АВТОДОЛИВ – напрямую от осмоса, управляется компьютером, осмос обычный, плюс колба со смолой от «МоемГород». Автодолив идет через кальквассер – пытаюсь с его помощью не сильно ронять рН.

 

СОЛЬ – сейчас Reef Crystals, до этого Red Sea Coral Pro мне абсолютно не понравилась.

 

 

УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ – всем этим хозяйством управляют 2 компьютера Profilux:

Profilux II – управляет 4 –мя помпами течения.

Profilux II plus – управляет светом, температурой (холодильника нет, только охлаждающие вентиляторы), автодоливом , меряет рН – управляет подачей CO2 в КР  и управляет блоком из 4 розеток.

Дополнительно установлен SMS-module от Profilux для получения удаленной информации на мобильный телефон.

 

 Я месяц назад отказался от баллинг-метода, решил перейти на КР. Реактор от Aqua Medic, NL300, и перистальтика SP3000 на 3 л/час. Баллон 3,5 кг с редуктором от ТМС, управление – Profilux.

 

Проблема с баллингом заключалась в том, что я никак не мог сбалансировать параметры…. У меня постоянно валился то Са,  то КН, и, насколько я успел переговорить с несколькими коллегами по хобби, у многих в больших объемах та же проблема.

 

В это  смысле КР , ИМХО, более правильный вариант для БОЛЬШИХ, повторюсь, объемов, так как он при выравнивании одного параметра –КН – по сути автоматически выравнивает  и остальные: Са, а если есть магниевая крошка –то и магний. В общем, после месяца использования могу констатировать, что по «вкусовым» ощущения, состояние кораллов явно улучшилось. Особенно LPS –они, вероятно, более чувствительны к скачкам параметров.

Из оборудования установлен также UPS от APC, правда, слабенький, но тянет минут 40 подающую помпу - хоть какая- то подстраховка….

 

Важен еще один момент: я сторонник теории о НЕ очень большой полезности ЖК в системе,

Поэтому этот аквариум изначально запускался без ЖК, да и СРК было по минимуму.

Это же принцип я исповедаю и сейчас – минимум камней, и то это СРК, которые используются исключительно как субстрат для кораллов. Мне больше по душе не заваленный кучей камней аквас, а система по типу «лагуны». 

В общем, лучше один раз увидеть, как говорится.. Сорри за качество видео, снималось на мобильник. Кроме того, проблему доставляет то, что часть аквариума –на просвет… Ну, в общем, как есть.

 

 

 

 

АЛ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • sobolyavka, mike-моряк, Aleksandr и 4 другим это нравится

#2 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 31 Август 2013 - 21:03

Шикарное Минское Море!!!!! :)



#3 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 31 Август 2013 - 23:48

Красиво!Жаль только видео на мобильник, всех цветов не видно!
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#4 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 00:07

Доброго времени суток форуму.

 

Решил продолжить свою тему здесь, возможно, кое-что из моего опыта будет небезынтересно форумчанам.

 

Итак, был достаточно успешный 800-литровик, тема была вот здесь:

http://www.aqualogo....3/page__st__120

 

случилось так, что конец прошлого года выдался для меня несколько …. сложным, аквариумом почти не занимался, и, вероятно, он мне отплатил. А возможно, просто совпало так… В общем, система начала деградировать. Параметры были вполне себе в норме, но что-то было не так, кораллы умирали колониями… Примерно месяц я смотрел на медленно, но уверенно погибающую систему, не зная, что предпринять… Кораллы выбрасывались ведрами..

Решение подсказал наш коллега, Сергей ака Tomcat, за что ему гранмерси. И решение было достаточно простым –озонатор.

 

С его установкой аквариум «задышал», и перемены к лучшему стали видны невооруженным глазом. В общем, система была по сути перезапущена в феврале с.г. с остатками кораллов, которые мне удалось сохранить.

 

Вкратце о самой системе:

 

ОБЪЕМ ( с сампом) – ок. 800 л Сливная шахта с биоболами, подающие трубы идут внутри шахты.

 

САМП – около 90 литров, 3 отсека – слив+пенник, водорослевик с хетоморфой и отсек для подающей помпы. Свет в сампе – 2 шт. LED прожектора Feron, один 4000К, второй -6500 К Включается с вечера до утра, в противовес к основному освещению.

 

СВЕТ – светильник от Korallen-Zucht , вот такой:

http://www.korallen-...htcomputer.html

Используемые лампы : я перешел на использование только 7 из 9 Т5-х ламп,  по 80 Вт,(от фронта к тылу):

 - KZ new generation 14000 K

- KZ Coral light super blue

- KZ Coral light super blue

- ATI actinnic

- Sylvania AquaStar 10 000K

- ATI Blue Plus

- KZ Coral Light new generation (14K)

Плюс 18 LEDов (6Х3) белого света (этими светильник комплектуется с завода), и 2 полоски с RoyalBlue & UV LEDами от Aquabox.by на отдельном контроллере (Виталий, спасибо, все работает).

Основной светильник управляется компьютером, есть возможность раздельно управлять 4-мя каналами, Т5 могут диммироваться, что позволяет делать рассветы-закаты, «облака» и т. п.

Досвет - пара трубок от AquaFX, по 5 RGB LED’s. Их же использую как «луну».

 

ПЕННИК – старый пенник TUNZE 240.3  Сильно подозреваю, что проблема деградации аквариума была в нем. Скорее всего, его малая мощность не позволяла достаточно эффективно убирать органику, и ее накопление привело к негативным последствиям. Тестами проблема не ловилась, поскольку лежала в биохимической плоскости.  В итоге использование маломощного озонатора (Weipro 50) проблему решило, и сейчас я использую озон в режиме четверо суток непрерывного озонирования, затем трое суток озонатор выключен.  Пенник при использовании озонатора перестает практически работать,  и за последующие трое суток «берет свое».

Сразу скажу, что заменить пенник на более мощный мне непросто из-за конструктивных особенностей проекта сампа. Так что пока вот так.

В целом, после нескольких месяцев использования, я не вижу НИ ОДНОГО негативного последствия использования озонатора, и подключен он таким образом, что через него идет ВЕСЬ поток воздуха к пеннику. Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ уголь, антифос – крайне нерегулярно.  При этом нитраты и фосфаты «по нолям», водорослевик вполне справляется.

 

ПОМПЫ

Подающая - EHEIM1260

Перемешивающие: TUNZE : управляемые- три штуки 6055, одна 6105 (Николай,Sleepy – это все еще та, которую ты мне продавал!) , и неуправляемая одна 6045.

 

АВТОДОЛИВ – напрямую от осмоса, управляется компьютером, осмос обычный, плюс колба со смолой от «МоемГород». Автодолив идет через кальквассер – пытаюсь с его помощью не сильно ронять рН.

 

СОЛЬ – сейчас Reef Crystals, до этого Red Sea Coral Pro мне абсолютно не понравилась.

 

 

УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ – всем этим хозяйством управляют 2 компьютера Profilux:

Profilux II – управляет 4 –мя помпами течения.

Profilux II plus – управляет светом, температурой (холодильника нет, только охлаждающие вентиляторы), автодоливом , меряет рН – управляет подачей CO2 в КР  и управляет блоком из 4 розеток.

Дополнительно установлен SMS-module от Profilux для получения удаленной информации на мобильный телефон.

 

 Я месяц назад отказался от баллинг-метода, решил перейти на КР. Реактор от Aqua Medic, NL300, и перистальтика SP3000 на 3 л/час. Баллон 3,5 кг с редуктором от ТМС, управление – Profilux.

 

Проблема с баллингом заключалась в том, что я никак не мог сбалансировать параметры…. У меня постоянно валился то Са,  то КН, и, насколько я успел переговорить с несколькими коллегами по хобби, у многих в больших объемах та же проблема.

 

В это  смысле КР , ИМХО, более правильный вариант для БОЛЬШИХ, повторюсь, объемов, так как он при выравнивании одного параметра –КН – по сути автоматически выравнивает  и остальные: Са, а если есть магниевая крошка –то и магний. В общем, после месяца использования могу констатировать, что по «вкусовым» ощущения, состояние кораллов явно улучшилось. Особенно LPS –они, вероятно, более чувствительны к скачкам параметров.

Из оборудования установлен также UPS от APC, правда, слабенький, но тянет минут 40 подающую помпу - хоть какая- то подстраховка….

 

Важен еще один момент: я сторонник теории о НЕ очень большой полезности ЖК в системе,

Поэтому этот аквариум изначально запускался без ЖК, да и СРК было по минимуму.

Это же принцип я исповедаю и сейчас – минимум камней, и то это СРК, которые используются исключительно как субстрат для кораллов. Мне больше по душе не заваленный кучей камней аквас, а система по типу «лагуны». 

В общем, лучше один раз увидеть, как говорится.. Сорри за качество видео, снималось на мобильник. Кроме того, проблему доставляет то, что часть аквариума –на просвет… Ну, в общем, как есть.

 

 

 

 

АЛ.

Интересно, как вам кажется что изменил озонатор?



#5 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 08:26

добрый день.

думаю, озонатор убрал из воды органику, с которой не смог справиться мой скиммер из-за его малой мощности.

 

АЛ



#6 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 17:24

Возникает мнение что соль ред си тоже внесла свою лепту в гибели кораллов. Можно список рыб пожалуйста. Интересуют губаны и там по моему бабочка или кто то подобный?

#7 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 18:06

Ред си если нормальная, отличная соль сомнений не вызывает. 



#8 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 21:33

Возникает мнение что соль ред си тоже внесла свою лепту в гибели кораллов. Можно список рыб пожалуйста. Интересуют губаны и там по моему бабочка или кто то подобный?

 

Соль мне просто по ощущениям не понравилась, в то же время отказался от нее я совсем недавно.

Просто перешел на иную.

Список губанов: тамарин белобрюхий, губан-доктор, красноголовый губан, губан инcпектор, и губан - Paracheilinus filamentosus. Сорри, не всех помню на память по латыни.

 

Из них самый вредный -инспектор, постоянно норовит что либо раскопать... засыпая при этом песком все, что рядом.

 

Из бабочек - австралийская пирамидная , одна из немногих 100% риф-сейф.

 

АЛ.

 

 

 

 - 



#9 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 08:46

Как губаны , между собой не воюют?
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#10 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 13:44

"прописывают"достаточно жестко, особенно инспектор.

А после "прописки" -неа.

 

Одно с губанами плохо -без видимых причин здоровая раскормленная рыба просто пропадает....

 

АЛ.



#11 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 17:18

*
Популярное сообщение!

Доброго дня всем.

 

Стер пыль с фотоаппарата-))))

 

Так, на память-)))

 

IMGP2316.jpg IMGP2317.jpg IMGP2318.jpg IMGP2319.jpg IMGP2321.jpg IMGP2322.jpg IMGP2323.jpg IMGP2324.jpg IMGP2325.jpg IMGP2326.jpg IMGP2327.jpg IMGP2328.jpg IMGP2329.jpg IMGP2330.jpg IMGP2333.jpg IMGP2334.jpg IMGP2334.jpg IMGP2335.jpg IMGP2336.jpg IMGP2338.jpg IMGP2339.jpg IMGP2341.jpg IMGP2342.jpg IMGP2343.jpg IMGP2345.jpg

 

 


  • Полина Родионова, Манюня, Александр Авдеев и 5 другим это нравится

#12 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 18:52

Не хватает общей панорамы :)

#13 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 19:12

Юр, с этим проблема.... проходной аквариум на просвет сложно качественно снять... тем более мыльницой.

но я поковыряюсь...

 

АЛ



#14 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 19:13

привет, Алексей!

Важен еще один момент: я сторонник теории о НЕ очень большой полезности ЖК в системе,

 

это сразу видно :wink:



#15 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Июнь 2014 - 14:49

Доброго дня всем форумчанам.  Решил "апнуть"тему.

Серьезных изменений , пожалуй, два:

 - переделал свет, убрал 4 Т5 лампы из 10, добавив вместо них 2 custom made радиатора с 7ми канальными LED сборками  от akvaled.by

Получилось, на мой взгляд, весьма симпатично, в дальнейшем планирую продолжить "кромсать" светильник, оставлю, скорее всего, только 2 Т5,

остальное будут LEDы. 

 

Оставшиеся Т5-е сейчас - full specrtum от Giesemann.

 

 - наконец то заменил пенник. С этим была определенная проблема -из-за просчетов при проектировании системы очень тяжело было подобрать нужную модель.

В конечном счете, такая нашлась - Reef Octopus SS150 (Николай. Sleepy - еще раз гранмерси за помощь)-)))

 

Отличная техника, я очень доволен этой моделью.  так что мой старенький TUNZE 240.3  наконец то отправился на заслуженный отдых-)))

 

Начал также использовать фильтрующие "носки" на сливе в самп  - 100 микрон. Вода стала просто "зеркальной", правда, менять-стирать эти "носки" приходится раз в 2-3 дня.

но грязи вымываю очень много.

 

В связи с покупкой нового пенника и применением фильтрующих материалов  озонатор стал использовать в "щадящем" режиме - сутки в неделю.

 

Должен признать, что на мой субъективный взгляд еще никогда живность в системе так хорошо себя не чувствовала, (тьфу 3 раза-)))),

Так что изменения, судя по всему, пошли на пользу.

 

Впрочем, судить Вам....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Манюня и Natalika это нравится

#16 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Июнь 2014 - 14:51


  • Манюня, sikoko12, karatata и еще 1 это нравится

#17 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Июнь 2014 - 15:25

Ттт три раза :) выглядит здорово :)
С уважением,

#18 Александр.Н.

Александр.Н.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Откуда:г.Минск

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:26

действительно в последнем варианте выглядит всё просто потрясающи, это лучшее море которое мне приходилось видеть в живую, надеюсь что всё вырастит и будет выглядеть ещё лучше чем раньше.   



#19 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:30

Спасибо большое, очень приятно читать эти строки.
АЛ.

#20 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Июнь 2014 - 12:34

*
Популярное сообщение!

Хмм.. тут коллеги поправили в личке. что видео не открывается...

Повторяю.

 

 

Ну и опечатался, конечно -LED модули мне изготавливал Виталий aquabox.by, за что ему огромное спасибо.

 

АЛ.


  • Sleepy, Манюня, kerla и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: