Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Астеринки - полезны или вредны?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Michail

Michail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Саратов

Отправлено 05 Январь 2013 - 22:39

У меня "обычные" астерины залюбили некоторые виды зоосов и своими регулярными обниманиями наносили им определенный вред.

#22 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Январь 2013 - 22:43

А этих любвеобильных обычных астеринок фото можно?
Если покушались лишь на некоторые зоосы, может, те были нездоровы всё-таки?

#23 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2013 - 02:33

+1 к Полине.
Каким образом было однозначно доказано, что определенный вред наносили именно они, а не наоборот - их присутствие было следствием того, что с зоасами не все в порядке без всякого их участия?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#24 Michail

Michail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Саратов

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:34

Фото нет (очень похожи на фото в постах №№ 9,18). Такое впечатление, что не все зоосы одинаково полезны для астерин. За здоровьем колоний зоосов слежу.

#25 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:21

У меня "обычные" астерины залюбили некоторые виды зоосов и своими регулярными обниманиями наносили им определенный вред.

А этих любвеобильных обычных астеринок фото можно?

Можно я покажу, какая безответная любовь между астеринками и зоосами. Сорри за фото. Вечером при актиниках снимал на тлф.
IMG_0670.JPG IMG_0674.JPG

Именно эти неприхотливые зоосы держатся дольше всех. Остальных астеринки залюбили........засосали насмерть.
Устал уже их удалять. А их ведь на камнях и песке не видно. Поэтому войну с ними я успешно проигрываю.
Вот на снимке видно, как астерина проползла по головам и оставила за собой дорожку закрытых полипов. На каком-то одном остановилась........... и " в засос"

Полиночка, ты где? Не такие у тебя?
  • FEV это нравится

С уважением, Александр


#26 smi1e

smi1e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Израиль. Беер Шева.

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:02

У меня такие же! С таким же рисунком.


Sergey.
Sent from my iPad using Tapatalk
С Уважением, Сергей.

#27 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:21

Полиночка, ты где? Не такие у тебя?


Такие тоже имеются. :)

http://reefcentral.r...нок/#entry29092

#28 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 11 Январь 2013 - 06:28

... видно, как астерина проползла по головам и оставила за собой дорожку закрытых полипов. На каком-то одном остановилась........... и " в засос"
...

Хмм...На вид вполне здоровая колония...
Хотя, интересно, почему это она не начала с первого крайнего полипа, а поползла куда-то выбирать :scratchhead:

#29 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:29

Именно эти неприхотливые зоосы держатся дольше всех. Остальных астеринки залюбили........засосали насмерть.
Устал уже их удалять. А их ведь на камнях и песке не видно. Поэтому войну с ними я успешно проигрываю.
Вот на снимке видно, как астерина проползла по головам и оставила за собой дорожку закрытых полипов. На каком-то одном остановилась........... и " в засос"

Полиночка, ты где? Не такие у тебя?

Не факт, что они едят зоосы. На камнях между колонии растут водоросли, вполне возможно на них и нападают астеринки.

#30 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:53

У меня такие же, этих любвеобильных поцелуев в засос не замечено :)

С уважением,
С уважением,

#31 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 12 Январь 2013 - 05:12

Не факт, что они едят зоосы. На камнях между колонии растут водоросли, вполне возможно на них и нападают астеринки.

Хотите сказать, что зоантусы могут погибнуть от того, что астеринки им долго не дают раскрываться? Возможно, многое зависит от вида зоантусов. У меня одна из колоний была около полугода под толстым слоем водорослей (затягивали они почему-то только этот маленький камешек с зоантусами), ну я его и закинула в задний угол аквариума. А потом как-то взяв его в руку (хотела выбросить), я почувствовала под слоем водорослей есть что-то. Взяла и перевернула его, воткнув в песок. Через несколько дней водоросли погибли, а под ними были маленькие бугорки полипов, которые через неделю-две раскрылись. Живучие оказались.

PS А может астеринки так увлекаются водорослями, что не замечают где они заканчиваются и начинаются зоантусы :biggrin: .

#32 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 12 Январь 2013 - 09:38

Ребята, какие такие водоросли?!
Я постараюсь подкараулить (сфотать) астеринку, которая сидит верхом на полипе зооса, обхватив его ногами......... и сосёт......И после этого данный полип уже не жилец.
Короче, я ищу креветку-арлекина. Не знаю, найду или нет, ..... в нашей глуши это сложно.
Но они (астеринки) уже достали.
  • Lessy это нравится

С уважением, Александр


#33 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 12 Январь 2013 - 09:52

Хотите сказать, что зоантусы могут погибнуть от того, что астеринки им долго не дают раскрываться? Возможно, многое зависит от вида зоантусов. У меня одна из колоний была около полугода под толстым слоем водорослей (затягивали они почему-то только этот маленький камешек с зоантусами), ну я его и закинула в задний угол аквариума. А потом как-то взяв его в руку (хотела выбросить), я почувствовала под слоем водорослей есть что-то. Взяла и перевернула его, воткнув в песок. Через несколько дней водоросли погибли, а под ними были маленькие бугорки полипов, которые через неделю-две раскрылись. Живучие оказались.

PS А может астеринки так увлекаются водорослями, что не замечают где они заканчиваются и начинаются зоантусы :biggrin: .


Я не думаю, что колонии зоантусов погибают именно изза астеринок. Какойто фактор действует на колонии угнетающи (я например заметил, что неправильный свет не дает раскрыватся и рости), питания нормального соответственно не получают и потихоньку угасают, иммунитет ослабляется, а водоросли простейшие и бактерии вполне могут пировать на ослабленных зоосах. Вот ими и питаются астеринки.

У меня случай был тоже очень похожий, но гораздо серьёзней. По какойто причине мой "фраговик" затянуло "бурой тиной". Камень заросший зоосами покрылся нитчаткой, я думая, что зоосы погибли (а они сами по себе очень маленькие, а в закрытом состоянии практически незаметны). Вобщем есть емкость, в которую я кидаю разные обломки камней и в которую при подменах сливаю воду, в нее и забросил камень с зоосами обросшими тиной. Воду я туда не подлеваю, за неделю, а бывает и за две-три, как время есть на подмену в основной банку и "фраговике", вода в ёмкости испаряется. Представте какая соленость будет, если из 7-8 литров половина испарится. Гдето через полгода понадобился мелкий камушек, выбрал тот где были зоосы и, как я удивился, когда обнаружил совсем маленькие пупырышки зоосов, положив в фраговик и они начали потихоньку оживать.

#34 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 14 Январь 2013 - 21:18

ИМХО, проще всего решить спор посадив Арлекина в аквариум. Исчезнут астеринки, перестанут загибаться зоасы - значит проблемма в них. alex-pro63 если чего, могу поспособствовать с покупкой. В Москве Арлекинов хватает. Пиши в личку.

#35 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 14 Январь 2013 - 21:26

могу поспособствовать с покупкой. В Москве Арлекинов хватает. Пиши в личку.

Спасибо, записал :)
Если будет оказия в Москву..... типа кто-нибудь в командировку самолётом...... обязательно потревожу.

С уважением, Александр


#36 Gaussg

Gaussg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:49

По моим наблюдениям астеринки начинают приставать к зоосам только когдана них есть какая-то инфекция. Попробуйте искупать колонию в фурацилине3 шт+ фуразолидон 0,5шт на 600 гр воды из аквы в течении 3 дней по 30 минут, после ополоснуть от остатков лекарства. Для закрепления результата ванночки можно повторить через неделю. И сразу увидите результат. Астеринки перестанут их есть.
Просто не всегда видно точки, такие маленькие беленькие на зоосах. Но эта зараза за месяц при видимой здоровости колонии может уничтожить все зонтики. А астеринки пытаются вам помочь избавиться от инфекции и конечно же повреждают полип и он погибает и так один за одним.

#37 SAi

SAi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Пятигорск

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:18

Если бы астеринки ели каралы, у меня были бы голые камни.Т. к. у меня их миллион.
  • Яна, Полина Родионова и М_Максим это нравится
С Уважением Сергей.

#38 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:30

которая сидит верхом на полипе зооса, обхватив его ногами......... и сосёт.....

Вот на последнее я б точно посмотрела... именно сосет. И здоровый зоас (ткань зоаса). И это видно однозначно, очевидно...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#39 Gaussg

Gaussg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2013 - 00:09

Вот на последнее я б точно посмотрела... именно сосет. И здоровый зоас (ткань зоаса). И это видно однозначно, очевидно...

Да дейстмтельно, поврежденные полипы они засасывают. После лечения больше не трогают.

#40 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 23 Август 2013 - 05:45

У меня попали под подозрение: неделю назад вдруг на ВСЕХ красных тарелках (штук 6-7, разных размеров) появились небольшие места без полипов. А вчера заметил, что на одной сидит астерина. Ну, сидит, и сидит... :dontknow:

А сегодня -на этом месте белая проплешина, да еще и по форме как звездочка! :O  Вот и думаю, то ли все же какая-то болезнь на монтипорах-тарелках (а потом уже астеринки сгрызают), то ли все же они причина. :dontknow:

Параметры не менялись, все остальные кораллы - никаких изменений. :(

Арлекин есть, астеринок потребляет только так...Но их все равно много.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных