
На настоящий момент обнаружено 2 варианта ленточных пил, "заточенных" под риф. Частичная герметичность, пластик, как я понимаю, и прочая инертность в материалах - основное их отличие от обычных таких же. Обе используют алмазные ленты, у обеих предусмотрена система охлаждения. И еще одна "нерифовая" пила, но интересная, мне кажется.
1. Inland DFS-100 ReefKeeper™ Saw и всякие насадки-сменные ленты и пр. для нее.
Штаты. Доставки прямой на РФ нет. - посредники. Существует возможность заказа сразу в варианте европейского вольтажа. Имеют привычку не сообщать на сайте об отсутствии товара на складе, так что, лучше сначала уточнить.
Именно такой я пробовала пилить сама и лишний раз убедилась, что - да. Не представляю, чем еще можно было бы так аккуратно выпилить аканы, пройдя между полипами. И никакого свинячества вокруг.

2. Gryphon AquaSaw Diamond Band Saw и Gryphon C-40 Diamond Band Saw
Штаты. Продаются там у этого единственного дилера, доставка на РФ только UPS и заоблачной цены, разумеется (около 600 баксов, кажется

В Голландии есть их европейское представительство и дилер (оба сайта принадлежат одному и тому же человеку - Andreas Mooij) , который, в непонятные же сроки, под заказ готов привезти такую пилу под европейкий вольтаж и доставить в РФ - но она у него стОит намного дороже, чем в Америке, даже без VAT.

3. Нерифовая Proxxon MBS 240/Е. Опционально есть система охлаждения, работает в т.ч. с алмазными лентами. Малые радиусы, поворотный стол (алюминий).
Т. к. неспециальная - то и вопросов к ней больше по части взаимодействия с морской водой в системе охлаждения. Поговорила с представителем Проксона в Питере, который работает с этими пилами (оказался аквариумист-самодельщик с детства, но Африка


По его словам, можно лить морскую воду в систему охлаждения, при условии промывки системы после использования пилы обычной водой. Еще рекомендует снять кожух и промыть подшипники. а потом обрызгать их спиртом или водкой. Также ополоснуть направляющую для ленты. Если этого не делать, подшипники и направляющая могут выйти из строя раньше (но сменные).
Покружившись в вальсе-сомнении, как водится, пристала к причалу Proxxon, в конце концов. Водку купить не проблема, да и спирт.
В РФ они продаются в куче мест, я заказала в bigtool.ru. У дилеров проблема с алмазными лентами - ощущение, что с ними проблема везде и у всех сейчас. То же самое у Инланда... Но ленты есть в Европе дешевле и с нормальной доставкой, пока присмотрела новый для себя магазин www.fluidonline.de (доставка DHL от 40 евро, VAT вычитает автоматом).
Промежуточный финиш
