Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Alter ego. 20л мини море

20л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:55

*
Популярное сообщение!

Мое море не впечатляет большим разнообразием. Оно похоже, наверное, на фрагмент скалы, куда не могу добраться рыбы и почему-то не приходят жить креветки. Изолированный микромир, где правит один мохнатый краб. Правда, еще кто-то иногда вмешивается. Она живет снаружи, приходит по ночам просто смотреть и щелкает фотоаппаратом и разными лампочками.
Так сдержанно там не потому, что место это какое-то неуютное или неприветливое. Нет, именно труднодоступность всему виной. Но она, как внешний органичитель, не дает скатиться к собирательству и складированию всего в одной банке, в наоборот, - позволяет ценить и наслаждаться тем минимумом, что у меня есть.
Но я очень люблю свой скромный мини-риф за его стабильность и неземные краски. А еще за то, что от меня тут требуется совсем немного: следить за водой и за тем, чтоб Ксении (Xenia Umbellata) уж окончательно не поглотили его. Это совсем нетрудно для того, кто привык "косить траву" и протирать стекла и трубки каждый день - для держателей скейпов. Я преснячница донельзя. Я обожаю зеленый цвет, растения и мхи. Но и таким параноикам по-зеленому колеру нужно отдохновение для глаз и типа деятельности. А еще этот аквариум мне разрешает быть просто наблюдательницей, восхищающейся и почти ничего не понимающей. В рифе я ребенок 3-х летний. Правда, с большим фотоаппаратом. :)

О нем: DIY 20 л из optiwhite, сампа нет, внешний фильтр без наполнителей и губок, т.е совсем пустой Тетра 400EX, DIY-светодиодный свет (3x5 Вт синих led + 8x3 Вт белых led, все noname), грелка Dennerle 25 Вт, кварц песок 2 л. осколки ЖК камней весом около полутора килограммов. Запущен в сентябре 10 года. Никакие хим. добавки никогда не вливались. Подмена 10 л. воды раз в 3..4 недели. Соль Tropic Marin pro-reef.
Цветокоррекции на снимках нет. Это эффект от led фонарей. Общий вид и фрагменты.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • Наташа, Mistreated, assa_ju и 6 другим это нравится

#2 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:09

Поздравляю с новым форумом!!!!!!!!!
Прикольная баночка!!!!!!!!
и Вообще светодиоды это тема!!!!!!!!

#3 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 29 Апрель 2012 - 17:31

жёлтые зонтики классные и рога =)
а где сам мохнатый царь ?
C ув. Игорь

#4 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 19 Май 2012 - 10:43

Красиво ! Но где рыба ? Рифа без рыбы не бывает .. :)
  • Александр Авдеев это нравится

#5 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 05:07

Рифа не бывает и без крабов, червяков, айптазий, грунта, в конце концов - и вот, однако же, "нет ничего такого на свете, чего бы не было"... (навеяно чтением веток про полную или частичную стерилизацию систем)... А, если серьезно, то, мне кажется, тут уж выбор приоритетов и философии аквариума у каждого свой, и в этом отсутствии рыбы есть своя красота, хотя, я б не удержалась и посадила кого-нибудь :biggrin:))
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#6 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Май 2012 - 14:52

Я б тоже не удержалась, если бы животинок было чуть проще купить :) Пока я вынужденно самоограничиваюсь. Но зная собственную страсть все одним махом менять и тратить много и даже очень много на аквахобби, боюсь что дорвавшись, куплю аквариум побольше, а там ... уууу.... Поэтому взращиваю в себе дзен и наслаждаюсь тем объемом, что есть. Недостаток разнообразия компенсирует фотосъемка. И работа с фото. Иногда получается и вовсе то, чего нет в этой банке. Например, визуально бОльший объем.
Отчасти в этом "виновен" свет (?) или что-то еще, но ксении в моем рифе уж очень миниатюрные, но размножаются и выглядят очень бодро. Отчего такое, не знаю. Недостаток чего-то? Вот отдала на днях приятелю, так говорит, что увеличились в объеме в три(!) раза за сутки.
Самого мохнатого не могу сфотографировать. Он меня игнорит, а скорее всего, недолюбливает. Я как-то пыталась его поймать за клешню, уж очень вредничает - зоантусы не успевают восстанавливаться, а он снова их треплет. Уже две колонии съел. :dontknow: Но схватила и... отпустила. Пусть жреть. Не убивать же его. Царь ведь ;)))

Прикрепленные изображения

  • 20l-_aqua_nata_boa (1).jpg
  • Xenia_aqua_nata_boa (1).jpg


#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 16:54

:) Ната (можно на "ты"?) - понимаю... А, может, он, как почтальон Печкин - подобреет при получении велосипеда? В том смысле, что кусочек креветки вдруг да спасет ситуацию и превратит сатрапа и вандала в агнца... У меня живет червякус грозного вида, про которого мне многие говорят, что "этот проклятый хомяк" непременно все и всех пожрет. Я его персонально подкармливаю креветкой, как задабривают злых богов - и, уж не знаю, поэтому или нет, но зверек ведет себя совершенно мирно. (Хотя - при грядущем апгрейде системы планирую переселить его в самп все-таки, от греха подальше :mosking: )
А фото твои - это да два раза... красиво :ah:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:21

... персонально подкармливаю креветкой, как задабривают злых богов - и, уж не знаю, поэтому или нет, но зверек ведет себя совершенно мирно. (Хотя - при грядущем апгрейде системы планирую переселить его в самп все-таки, от греха подальше :) )..

Мой очень периодически получает хороший ужин - и морскую креветку мороженую подкладываю и пресноводную неокаридину даже (из тех, кто при сифонке попадает в трубку и калечится при вылове сачком. Потому и растет, чем даже мазохистически радует. Но все-таки я не очень_монстр, как может показаться из последних постов :), хотя в целесообразность организации жилого пространства квартиры для меня входит и ограничение по кол-ву банок: строго две - пресная+морская. Но это из области личной психологии или приоритетов конкретного периода жизни.
Тут дело не в чертах "характера" моего или этого краба. Никто из аквариумистов по доброй воле не будет стремиться причинить вред своим обитателям. Это по определению. Но по факту, полтора года вот таких компромиссов может, повторяю, может подвести вас к мысли, о том, что что-то менять все-таки придется. Пока я смиряюсь с потерями и надеюсь сбагрить его кому-нибудь в самп. Все-таки убивать целенаправленно тонкоорганизованным особам непросто :))) разве что в аффекте от неожиданного зверства с его стороны. :-)

#9 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Май 2013 - 23:57

*
Популярное сообщение!

(как же начать-то?! год почти молчала) 

Альтер Эго мое живет! И это одна из главных аква-новостей для меня за последние дни. Особых перипетий не было с ним, разве что отказал фильтр (Тетра 400), ну и я на фоне печали от отмывания соленых потеков, удумала отказаться от моря вообще. Написала об этом в блоге с тайной надеждой, что кто-нибудь заберет его у меня.

А на следующий день как представила, как подкидыша моего кто-то другой пестует, так тут же и заказала новый навесной фильтр-рюкзак от Хаген. Потом купила кораллов новых для вдохновение и вуаля! Жаль. что батарея в камере не сдюжила. Но пару кадров есть. В общем, живем пока. Ура!

IMG_0360.jpg IMG_0361.jpg

 На первом - паразоантус. Обыкновенный желтый. На втором - какой-то диковенный гриб. Он весь в цветочек. Еще есть очень красивые корнулярии или клавулярии, я их путаю. Совсем желанную красоту, типа Green glove polyp не выпросила, но пообещали железно. :)

 


  • Sleepy, spawn.adt, Алекс М и 5 другим это нравится

#10 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 26 Май 2013 - 05:37

... На втором - какой-то диковенный гриб. Он весь в цветочек. ...

:) Это родактис такой красивый. У меня такой оранжево-зелёный пару дней назад впервые за три года начал делиться.
https://reefcentral....&ELEMENT_ID=851

#11 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Май 2013 - 09:16

Спасибо за определение грибочка. Освещение среднее и слабое, значит, а у меня на светлом месте под 24-ваттным новым светильником сидит. Не ярко? Будем посмотреть, в общем. Рикордея рядом как-то стала светлеть и... размножаться. Странно



#12 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 04 Февраль 2014 - 23:06

На днях запустила 20л. Хочется глянуть, как теперь Ваш.

#13 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:03

*
Популярное сообщение!

А я абгрейдила до 30 литров (не ржать!))). Недавно было вот так - гора на песке и куча мелких драгоценностей, но хочу что-то прикупить нового. ny3aha2u.jpguresa4yz.jpgenaqadyv.jpg
  • Sleepy, Valli, yanartash (Ольга) и 3 другим это нравится

#14 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:18

Вот тут вот больше фоток, правда и текста больше тоже. http://nataboa.blogs...о-риф в 20л?m=1

#15 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:52

А над чем ржать то? Красиво. Тем более с Вашим то опытом по созданию композиций вообще простор для творчества.

#16 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 02:50

А над чем ржать то? Красиво. Тем более с Вашим то опытом по созданию композиций вообще простор для творчества.

Ну я б "прошлась" по масштабу абгрейда- 10 литров;). Аквариум морской с конца 2010 года, а выросла только на десятку.
Строго говоря, это сознательный такой у меня небыстрый шаг, меня очень устраивает степень ухода за морским мини (никакая по сравнению с пресным подобного объема). И еще то, что здесь не надо сильно дизайнить. Кораллы сами по себе - шедевры. :)
  • Максим Горностаев, yanartash (Ольга) и karatata это нравится

#17 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2014 - 01:00

Я всегда "за" ручной труд в уходе за аквариумом. Ну, потому что это, кажется мне, все-таки некая "плата" за удовольствие наблюдать, восхищаться и вообще жить рядом с аквариумом. Стекла чищу только руками, водичку подливаю каждое утро тоже руками. Последнее, однако, утомительно и иногда невозможно. 

В прошлом году для того, чтобы уехать в отпуск я городила самодельные автодоливы из бутылок для двух своих аквариумов. Пресный тогда был в печали - готовился к переделке по многим причинам. Морской хорошим настроением тоже не отличался, так как слегка обветшал в стекле: многочисленные царапины мешали жить очень сильно. Причина царапин, кстати, все та же любовь к ручному труду. Но не об этом сейчас. 

 

Так вот, автодолив. Тогда, год назад, как-то все более-менее обошлось. Но в этом году произошло чудо и у меня появился настоящий взрослый автодолив. Оптический сенсор на магнитах, помпочка и трубочка с держателем. Вчера я его опробовала, а сегодня подобрала емкость для осмоса. Икеевкая коробка на 4,5 литра идеально встала в тумбу. 

В общем, впереди у меня первые сутки с автодоливом. Вчера неэстетичное ведро в качестве резервуара я не "подключала" к моему прекрасному морю в новом стекле.

 

тьфу-тьфу-тьфу, в общем  :), поехали.

 

Автодолив оптический, Smart ATO (SATO-100P) от AutoAqua (Тайвань)

 

(фотки разные будут и камера и телефон. Телефонные добавлю чуть позже.)

IMG_1036.jpg


  • Sleepy это нравится

#18 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2014 - 01:06

ga7ybudu.jpg9yjyvydu.jpghypazuta.jpg
  • Sleepy и FEV это нравится

#19 СТЫДНО

СТЫДНО

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168

Отправлено 21 Февраль 2019 - 21:45

Живет ещё?





Темы с аналогичными тегами: 20л

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: