Перейти к содержимому

Open

Фотография

Концепт-светильник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Май 2014 - 01:47

*
Популярное сообщение!

ReefLEDLab имеет честь представить вам концепт светильника для морских аквариумов на наших флагманских сборках Хотелось бы отметить что это - именно концепт, точно такой же как концепт-кары, то есть это не серийный, а демонстрационный образец. Главная задача этого концепта - показать какой результат можно получить с использованием самых передовых, инновационных технологий не только в области светодиодного освещения, но и систем охлаждения, а также конструкционных материалов. 
 
Задача этого концепта, как и любого иного, состоит в апробировании идей и технологий. Все знания и опыт, полученные при его создании, мы будем использовать при разработке линейки полноспектральных светодиодных прожекторов, которые мы планируем представить этим летом.
 
Что удалось добиться:
1. Самый тонкий в мире светодиодный светильник с пассивным охлаждением на мощных светодиодах. Толщина корпуса - 20мм.
DSC_6163 Для сайта.jpg
2. Самый легкий в мире светодиодный светильник с пассивным охлаждением и мощностью 360Вт - вес менее 4 килограммов или менее 9 фунтов.
DSC_6196 Для сайта.jpg
3. Самый лучший в мире тепловой режим светодиодов для светильников с пассивным охлаждением - устоявшаяся температура кристаллов светодиодов при 100% нагрузке - около 60С, температура ребер радиаторов - менее 45С.
DSC_6187 Для сайта.jpg
 
Решение этих задач стало возможным только благодаря применению самых передовых технологий, доступных сегодня. Важнейшим условием достижения этих целей является использование на светодиодных сборках светодиодов с наивысшим КПД из числа коммерческих доступных. Подробнее с их параметрами можно ознакомиться здесь Мы полагаем что эти сборки представляют собой наилучшее решение для светодиодного освещения рифового аквариума, подробно с нашим видением этого вопроса можно ознакомиться в статье, опубликованной в авторитетном онлайн-журнале Advancedaquarist
 
Сейчас хотелось бы подробнее остановиться на конструктивных особенностях светильника, которые помогли ему получить столь выдающиеся параметры.
 
Исключительно тонкий и при этом прочный корпус может быть сделан только из одного материала -  карбона. Вес карбонового корпуса составляет около 1 килограмма. Корпус такой же жесткости изготовленный из стали, которую обычно делают для подобных корпусов, имел бы вес около 7 килограмм. Помимо более чем семикратного преимущества в весе карбон совершенно не подвержен коррозии и имеет hi-tech внешний вид.
 
Задача строительства столь элегантного светильника была успешно решена еще и потому что в качестве системы охлаждения применены специально разработанные для наших 12-ти диодных сборок радиаторы на тепловых трубках. Подробнее с их параметрами можно ознакомиться здесь  Для того чтобы было понятно насколько совершенны эти радиаторы, приведем только одну цифру. Вес радиатора для одной сборки составляет менее 290гр, обычный алюминиевый радиатор с аналогичной тепловой производительностью должен был бы иметь вес более килограмма, то есть более чем в три раза больше.
 
К сожалению, корпус внутри имеет очень сложную конфигурацию, которая может быть выполнена пока только вручную. К тому же карбон - очень дорогой материал. Поэтому цена данного концепта весьма велика. Однако, если сообщество аквариумистов выразит заинтересованность в таком светильнике, мы полагаем что его цена при мелкосерийном производстве может составить около 2000USD  в комплекте c двойным отказоустойчивым источником питания.

 


  • Sleepy, Полина Родионова, Алексей Д. и 17 другим это нравится

#2 AAlex

AAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 09 Май 2014 - 03:11

Нет слов. Красота! 

Какая длина данного концепта? 

На сколько примерно снизится стоимость светильника, если корпус делать не из карбона?


  • DNK это нравится

#3 Xelexan

Xelexan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:Самара

Отправлено 09 Май 2014 - 06:40

Сразу вопрос: расстояние между сборками порядка 300 - 350 мм. Нет ли провала в освещенности по центру светильника?
  • DNK это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Май 2014 - 12:08

AAlex, спасибо за комплимент :)

Длина корпуса 840мм, расстояние между сборками 200мм. Провалов в освещенности нет, я бы даже сказал что свет мог бы быть несколько более концентрированным. А так он практически не отличается от Т5. Конечно, если не ставить светильник на нулевой высоте над поверхностью воды.

 

Что касается не карбона. Если делать стальной корпус, то получается светильник весом почти 11 кило. Да, я в курсе что есть аквариумные светильники с подобным количеством излучения и по 25 кило весом, но мне кажется что это все же неприемлемо. Кроме того, пересылка такого тяжелого светильника тоже влетит в копеечку. Цена получается при мелкосерийном производстве около 1400USD.

 

Если делать корпус по принципу стальной каркас и алюминиевая оболочка, то приходится очень следить за технологией. В таком случае вес корпуса получается около 4 кило и общий вес светильника будет около 7 кило. Цена в таком случае получается около 1500USD. 

 

Если серия будет хотя бы среднего размера, то есть больше 100 светильников, от вышеуказанных цен можно будет отщипнуть еще по сотне долларов. Для предварительной продажи возможна скидка около 20%. То есть самый минимум что может получиться это (1400-100)*0,8=1040USD. Это цена в Китае, то есть плюсом пойдет еще стоимость доставки.

 

Как бы там ни было, я очень не уверен в бешеном спросе на такой светильник :) А вот в хорошем спросе на прожекторы уверен куда как больше ;) Поэтому на обозримое будущее светильник останется концептом, первыми пойдут в серию прожекторы. Если, конечно, сейчас вдруг выстроится 100 клиентов, которые будут трясти деньгами и требовать светильник - разумеется, я буду рад сделать партию светильников с вариантом корпуса, который им покажется наиболее приемлемым.



#5 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Май 2014 - 21:40

Красота, поздравляю. !!!


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#6 Xelexan

Xelexan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Май 2014 - 11:48

Я бы заказал такой светильничек. Это бы мне было совсем хорошо, и цена выходит сопоставимой с самостоятельным изготовлением. Эй, 100 человек, отзовись.


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2014 - 13:10

Я думаю что из требуемой сотни русскоязычных в разумные сроки отыщется десятка два, вряд ли более.

 

Что касается англоязычных, их могло бы найтись куда как больше. К сожалению, там пока еще имеет место та самая инерция сознания, которую приходилось преодолевать год тому назад на этом форуме. Помните какие баталии были тогда? ;) 



#8 Boston

Boston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 262
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва(Мос. обл. г. Балашиха)

Отправлено 11 Май 2014 - 14:11

Жалко я уже сделал светильник тоже на сборках Димы, но он в 2 раза толще и тяжелее,этот же просто улет!! :danced:


  • DNK это нравится

#9 blesk

blesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 12 Май 2014 - 10:55

А почему бы не сделать корпус из композитного материала!? Я конечно не знаю на сколько увеличится вес данного светильника, но можно будет обойтись без металлического каркаса.

На каком расстоянии находятся сборки друг от друга.

В ближайшем будущем думаю сделать светильник из композитной панели  на флагманских сборках, но вот пока не решил какой радиатор использовать.



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Май 2014 - 11:03

В представленном варианте светильника металлического каркаса нет, иначе вес был бы совсем иной - как я и указывал для вариантов металлического корпуса.

 

К сожалению, композит гораздо гибче, чем хотелось бы. Самое же нехорошее - если делать светильник толщиной с ширину ребер радиатора, то есть 20мм, то при использовании максимально тонкого композита, который хоть как-то может еще выдержать такую нагрузку, то есть толщиной 3мм, получается пространство внутри светильника всего 20-2*3=14мм, что недостаточно для флагманских драйверных сборок, которые применены там: http://reefll.com/in...6&product_id=60

 

Расстояние между сборками, как я и указывал в сообщении №4 этой темы, 200мм.



#11 blesk

blesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 12 Май 2014 - 11:14

В представленном варианте светильника металлического каркаса нет, иначе вес был бы совсем иной - как я и указывал для вариантов металлического корпуса.

 

К сожалению, композит гораздо гибче, чем хотелось бы. Самое же нехорошее - если делать светильник толщиной с ширину ребер радиатора, то есть 20мм, то при использовании максимально тонкого композита, который хоть как-то может еще выдержать такую нагрузку, то есть толщиной 3мм, получается пространство внутри светильника всего 20-2*3=14мм, что недостаточно для флагманских драйверных сборок, которые применены там: http://reefll.com/in...6&product_id=60

 

Расстояние между сборками, как я и указывал в сообщении №4 этой темы, 200мм.

 

Можно сделать так чтобы ребра радиатора выходили за пределы корпуса, что даст лучший обдув радиатора и возможность сохранить толщину светильника.

Или можно немного увеличить толщину светильника но снизить его стоимость за счет использования более дешевого материала (композитной панели).

Вес конечно увеличится но цена должна упасть.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Май 2014 - 11:31

Ребра радиатора в данном варианте работают в наилучшем режиме, никуда их выносить не надо - они и так полностью вне пределов корпуса, то есть работают ровно в таком режиме как если бы они вообще не были в корпусе :)

 

Что касается удешевления, то я уже написал какие возможны варианты сохранить такие габариты. Пока только у Xelexan мысли пошли в правильном направлении ;) Должен признаться, что я и не предполагал что сейчас выстроится очередь ;) но все равно такая пассивность немного странновата, потому что реально всего лишь тысяча долларов за такой светильник - это не просто халява, это даром. Даже если сравнивать самым тупым образом - по мощности, он в 2 раза мощнее Radion XR30w PRO, (который, строго говоря, сравнивать с этим концептом бессмысленно) стоит более 700$.

 

Насчет утолщения корпуса, то это можно сделать, но потеряется весь шик - как говорится, не за то боролись :)



#13 blesk

blesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 12 Май 2014 - 13:18

А будет ли возможность установки данного светильника на стекло банки?



#14 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 12 Май 2014 - 13:36

За штукарь баксов и я в очередь встану. 



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Май 2014 - 13:38

А будет ли возможность установки данного светильника на стекло банки?

Мне кажется что это совсем нехорошая идея - делать из светильника, рассчитанного на удобный, высокий подвес некое подобие крышки. Извините, но нет и не только не планируется, но и невозможно.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Май 2014 - 13:40

За штукарь баксов и я в очередь встану. 

Уже двое :) Как там говорил Дуремар? "Еще 65536 ведер и золотой ключик наш!" ;) Еще 98 человек надо желающих ;)

 

А если серьезно - если на этом форуме отыщется хотя бы пара десятков предварительно желающих, можно будет попробовать пошевелить reefcentral.com, а то они там все вялые какие-то...



#17 blesk

blesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 12 Май 2014 - 14:06

Мне кажется что это совсем нехорошая идея - делать из светильника, рассчитанного на удобный, высокий подвес некое подобие крышки. Извините, но нет и не только не планируется, но и невозможно.

Жаль конечно, но не очень удобно подвешивать светильник.



#18 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 12 Май 2014 - 14:16

Дим, а открой предзаказ в виде сбора предоплаты в 100€ если набирается нужное кол-во людей за указанный период то ок, если нет, отправишь всем бабло обратно.
  • DNK это нравится

#19 AAlex

AAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 12 Май 2014 - 14:35

Дима, мне кажется, народ, куда больше расшевелится, когда ты покажешь свой прожектор, лично я жду именно прожектора, причем как морской, так и пресный.

Что касается светильника, то по своим характеристикам, качеству и форм-фактору, ты поднял планку очень высоко ( конкуренты нервно курят в сторонке) и он безусловно стоит своих денег, но думаю что основной массе моряков он всё же дороговат, поэтому и такая вялая реакция. 


  • DNK это нравится

#20 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2014 - 15:36

Цена хорошая, но, ИМХО, все так давно ждут готовые продукты от Дмитрия, что не очень верится, что в обозримом будущем можно будет подержать в руках и подвесить его над банкой. Разговоров про них очень много страниц, а изделий нет. Я отчаялся дождаться готовое изделие, уже повесил прожектора от ребят из Питера.  


  • Шкет, DNK и Andrew_d это нравится
Удачи, Лев Миронов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных