Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Наше с valera_sr новое маленькое ( Пироговское) море на 400 литров.

морской аквариум новая система запуск ЖК СРК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 16:45

*
Популярное сообщение!

Всем привет!
С Новым годом и с новым морем!

Мы с мужем (valera_sr) сделали себе подарок, запустили новый морской аквариум на 400 литров к Новому году.
Огромное спасибо Sleepy за чертежи и Sly за прекрасно изготовленные аквариум и самп.
Размер аквариума 1200 x 600 x 550 (высота)mm без стяжек и ребер. Толщина стекла 12 мм. Переднее и боковые стекла Оптивайт.
Оборудование частью временное, будет заменено в течении года.
Подьемная помпа Eheim 1262, бу, помпы течения китайские Sun Sun, бу, все работает тихо. Пенник временный, старенький, опознанный как Reef Octopus Ventu-110-6520. Посмотрим, как будет работать. Возможно, заменим через пол годика. Под автодолив уже стоит емкость, само устройство в стадии разработки. Муж его собирает сам. В сампе будет рефуджиум с фраговиком с светодиодным светом (с минниика переставим). Пока для хетаморфы поставили акваэлевский свет на где- то на 22 ватта.

Дюрсо собирали сами. Электрику муж сам проводил.
IMG_4756.jpg IMG_4758.jpg
IMG_4752.jpg IMG_4751.jpg IMG_4754.jpg

Планируется в последствии ЛПС И СПС, но на первом этапе (после установки полноценного света) переедет мягкий риф из 60 литрового, живность в котором уже давно не помещается. В последствии будет ставится и использоваться баллинг. Но пока он не нужен.
IMG_4767.jpg

Через осмос вода заливались 4 суток, воду пришлось немного докупить, не хватало. (Купили около 100 литров артезианской воды). Торопились, т. к 28-го уже пришли бы ЖК.
Засолилсь 26- го декабря.
28 -го ночью было загружено 20 кг ЖК с колес, приобретенных в МА. (Отличного качества оказались камни, абсолютно не пахли тухлятиной, очень свежие. 27.12 были отгружены в 3 часа дня, 28.12 в 9 вечера уже мы забрали коробку. Брали "кота в мешке", прямо из грузовика, побаивались, но оказались не разочарованы. На камнях насчитала 6 видов водорослей, буду еще разбираться, какие. Живности пока не видно.)
IMG_4749.jpg
29- го числа сделала первые замеры. NH4- 0.6, NO2-0,2 (уже много аммония и нитритов).

Из Германии уже едут 2 коробки (где- то 38 кг) СРК, приедут после 5 января, из Китая едет светильник на 6 Т5 ламп, будет в конце января. Еще светильник на 2 Т5 есть, уже стоит. Итого скоро будет 8 Т5 по 54 ватта.

Уже созрел вопрос: Какие лампы посоветуете поставить, какого спектра? Бюджетный вариант хотелось бы, но качественный. По форуму я пока поняла, что хорошо бы 2 белых (ок. 20000 кельвинов, 2 актиничных, 1 пурпурная и 3 голубых).



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 104
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 16:54

Урааааааааааааааааа! :danced:

Обожаю видеть что-то реализованное, мной нарисованное! (хотя я вижу каркас чуток изменен, стойки развернуты).
Получилось всё очень симпатично и аккуратненько!

P.S. Пенник кажется слишком утоплен. Под него подставочку надо.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 17:42

Урааааааааааааааааа! :danced:

Обожаю видеть что-то реализованное, мной нарисованное! (хотя я вижу каркас чуток изменен, стойки развернуты).
Получилось всё очень симпатично и аккуратненько!

P.S. Пенник кажется слишком утоплен. Под него подставочку надо.

Металокаркас был куплен уже готовый, подходящий по размеру, бу- шный, о чем в последствии сильно пожалели, так как оказался сильно кривым. . А вот аквариум, самп и емкость автодолива сделаны были, исходя из Ваших чертежей. Спасибо Вам еще раз. ))) Подставочку под пенник уже склеили и поставили.

#4 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 20:21

Солидное море,ждем продолжения!!!
С лампами тут надо пробовать.
1-2 белых,
1-2 актиеик,
3-4 синих.

#5 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Январь 2013 - 22:57

Солидное море,ждем продолжения!!!
С лампами тут надо пробовать.
1-2 белых,
1-2 актиеик,
3-4 синих.

Будем пробовать. ))

#6 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:17

Похоже, процесс пошел. Появились за вчера - сегодня диатомовые. На фото не очень видно, но есть явный коричневый налет.
IMG_4830.JPG
Появились первые нелегалы.
1. Похожий на политойю полип.
IMG_4824.JPG

#7 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:24

2. По моему, маленькие актинии. (точно не айптазии)
IMG_4821.JPG IMG_4819.JPG
3. Выловлен был червь. Носился как сумасшедший, по аквариуму сутки. Решила выловить. Вдруг палоло в период размножения.
IMG_4828.JPG
4. Пока неопознанные высшие водоросли . По быстрому опознать не удалось.
IMG_4840.JPG IMG_4843.JPG

Скоро, по идеи, после стадии диатомовых, должна начаться стадия циано. Интересно, как скоро? Диатомовые появились 2-го, на 5 - й день загрузки ЖК.
  • Vanzhula это нравится

#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 521
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Январь 2013 - 08:29

Судя по двум последним фото - у Вас на ЖК - довольно много высших водорослей.. Если их начать потихоньку подкармливать (напр. RedSea Green) - циано могут и не появиться..

#9 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2013 - 10:42

Интересная мысль. ))) И да, высших водорослей на камнях много. Надо будет попробовать эту добавку.

#10 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 04 Январь 2013 - 21:20

Поздравляю :) отличный подарок на НГ.


#11 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 15:07

Вот, нелегалов удалось сфотографировать почетче.
IMG_4857_1.jpg IMG_4860_1.jpg
На актиний похожи..... По моему. Или на политойю...

Показатели воды на 05. 01 .12
PH- 8
NH4- 0,6
NO2-0,4
NO3- 2
PO4- 0,05
Процесс идет, аммиак немного упал по сравнению с 1 января, нитриты- нитраты немного подросли, появился фосфат.
Диатомовых стало больше, даже на стеклах стали появляться. Что интересно, диатомовыми зарастает только та часть ЖК, на которых ничего нет, нет ни водорослей, ни каролины, ни гидроидов, ни аптазий. Там, где есть обрастания, диатомовых почти нет.

Попались два камня, один в айптазиях, второй с гидроидами. Наверное, имеет смысл переложить их в самп...

#12 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2013 - 17:05

Вода 07.01.13
NH4 - 0,2
NO3 - 0,4 (0.6)
Аммиак падает, нитрит растет. На хетаморфе в сампе и в основном аквариуме на камнях появились циано. И так, стадия циано.

#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Январь 2013 - 09:14

Поздравляю с отличным подарком себе на новый год :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Январь 2013 - 12:10

Поздравляю с отличным подарком себе на новый год :)

Спасибо!!

#15 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2013 - 18:49

Вот, похоже, и следующая стадия - зеленые водоросли. Бриопсис, наверное. И то, растет только под светом моим хиленьким.
IMG_4885.JPG
Можно было бы уже начинать переезжать из минника в большой, да подводит меня наша почта - СРК из Германии застряли в Брянске, а светильник на 6 T5-ых из Китая уже в Москве, но будет добираться до нашего почтового отделения еще непонятно сколько. Я проверяю трэки по два раза в день и начинаю злиться (вернее, уже злюсь)... Это было лирическое отступление....))

Ждала, что в 20 кг ЖК с колес будет масса живности - крабиков, мантисов, улиток - но, как ни странно, никого. Может, померли все в период большого аммония - аммиака? Правда, позавчера посадила первого жителя- довольно крупного синелапого отшельника- так почти растворился, не найти его, иногда только ненадолго видим его... Большой аквариум.... Ну и стали появляться красно - розовые губки на камнях.
Как ни странно, на ЖК выжил маленький СПС-коральчик, похожий на Поритес.
IMG_4888.JPG
Сколько я видела по фото примеров удачных мягких и жестких рифов на фото - везде один и тот же "дизайн" - по сути просто гора из ЖК , крутой стеной к стенке аквариума и пологой к зрителю. Делать решили примерно то же, но состоящей из отдельных "высоких горок", то стоящих к друг к другу то почти в плотную, то на расстоянии. Ждали, ждали СРК, а теперь решили не терять время с формировать две горы из имеющихся ЖК. Для этого склеили 2 основы для них. Завтра будем сверлить и нанизывать.
IMG_4896.JPG

#16 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:28

А вот и первый житель, отшельник, удалось таки поймать момент.
IMG_4900.JPG

#17 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:58

)) Вчера наша почта сделала мне подарок. Неожиданно мои три посылки пришли в один момент и мы быстренько их забрали.
Светильник китайский на удивление пришел почти без ущерба, даже стеклянные лампы внутри были все целы. Мы их оставим на первые 3 месяца. Только актиннников докупили 3 шт.
С камнями сложнее, некоторые очень были плотные, пришли целые. А некоторые очень были хрупкие, руками можно поломать, получился частью бой. Бой залила небольшим количеством осмоса и через пару часов померила параметры воды. Ну фонит СРК фофатом и нитратом и силикатами немного.
IMG_4903.JPG IMG_4901.JPG

От такого счастья мы быстренько стали городить из камней наши скалы и новых СРК и тех ЖК, что уже были. С СРК работать удобнее, чем с ЖК. Спокойнее работа с сухим камнем, не боишься, что протухнут. . (Одну скалу специально сделали выступающей из воды. Отшельники будут вылазить на нее. Может, посажу пару мангров. )
А уже ночью загрузили в аквариум. Залили порцию бактерий (ZEOBAK 10 ml) на всякий случай.
IMG_4910.JPG IMG_4916.JPG
Утром померила параметры воды.
NH4-0
NO2- 0.2
PO4- 0
NO3-1
KH-8
SiO2- 0.1
pH-8
Ну, теперь уже остался переезд 60- литрового через 4 - 5 дней. )))
  • Сергей Е, Юля и yanartash (Ольга) это нравится

#18 Сергей Е

Сергей Е

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 18 Январь 2013 - 07:45

Красиво получается :) .

#19 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 18 Январь 2013 - 09:26

А чем фосфат мериешь?
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#20 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:49

Красиво получается :) .

Спасибо. :) Надеюсь, с кораллами будет лучше, камни выстроены с перспективой роста кораллов. "Бранчи" (это коралловые ветки) выглядят сейчас несколько попсово, но я хочу зарастить их попробовать одну голубой корнулярией, другую можно бриариумом или клавулярией. Посмотрим, что получится.





Темы с аналогичными тегами: морской аквариум, новая система, запуск, ЖК, СРК

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: