Мы продолжаем наше глубокое погружение в фитопланктон с нашим альгологом Тарасом Плескуном.
Читать >>
Коралловый песок — один из первых материалов, которые новички морской аквариумистики добавляют в свои системы. В этой статье мы отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы об этом популярном субстрате для рифовых аквариумов.
Читать >>
Макроводоросли — активно развивающийся сектор морской аквариумистики, а один из первопроходцев в этой области — Macroalgae Scaper (@tigahboy.h2o) с его многочисленными впечатляющими морскими пейзажами. Мы расспросили его об аквариумах, о том, как он пришел в аквариумистику, попросили поделиться рекомендациями и описать, каким должен быть его «аквариум мечты», а также назвать пять любимых видов макроводорослей.
Читать >>
Несмотря на то, что за последние сорок лет мы намного продвинулись в аквариумистике и существенно улучшили свои навыки содержания кораллов, нам всё еще предстоит многое узнать, в особенности, в отношении болезней кораллов. Проработав в сфере медицины примерно аналогичный период времени, я заметил существенный прогресс в понимании природы заболеваний и их лечении.
Читать >>
В этой серии статей Салем Клеменс намерен раскрыть невидимый мир наших аквариумов — микробиом! Первая часть посвящена микробиомам, обитающим внутри наших кораллов и на них.
Читать >>
Хотите знать, как фитопланктон работает в аквариуме? Мы расспросили альголога Тараса В. Плескуна. Какие рифовые аквариумные кораллы и другие животные способны потреблять и извлекать пользу из фитопланктона? Микроводоросли — питательная основа всех морских экосистем. Это одна из немногих групп организмов, способных производить различные питательные соединения (жиры, углеводы, пигменты и т.п.). Все остальные формы морской жизни питаются и ведут борьбу за питательные вещества, вырабатываемые этими живыми нано-фабриками. Читать >>
Великолепная Swiftia exserta, известная также как горгонария «Оранжевое дерево», — счастливая находка для тех риферов, которые любят необычных представителей морской фауны. Благодаря яркой окраске и необычной форме эти кораллы очень востребованы в нефотосинтетической части аквариумистики. Я сам охотился за этим октокораллом с тех пор, как впервые заинтересовался нефотосинтетическими октокораллами, и, наконец-то, недавно мне удалось приобрести несколько экземпляров.
Читать >>
SPS кораллы — наиболее многочисленные на естественных рифах и одни из самых популярных в аквариумистике; они славятся своими колючими, плоскими или изогнутыми пластинчатыми ветвями.
Читать >>
На заре аквариумистики мы сначала радовались тому, что удавалось сохранить питомцев живыми, а потом — когда обитатели наших аквариумов размножались. Это могли быть Caulerpa, Aiptasia и даже Xenia. Независимо от вида, мы были просто счастливы, потому что в то время считалось, что мы никогда не добьемся того, чтобы какие-либо обитатели аквариума размножались.
Читать >>
Карликовые рыбы-ангелы — одни из самых востребованных морских рыб в рифовой аквариумистике. Но безопасны ли они для рифов, можно ли держать несколько экземпляров в одной системе и какого размера аквариум им необходим? Сегодня мы отвечаем на вопросы, которые чаще всего приходят нам на электронную почту.
Читать >>