В течение нескольких десятилетий Мальдивы считаются Меккой для дайверов и туристов, приезжающих сюда в поисках белого песка, пальм и роскошных отелей, а с учетом того, что лишь небольшая часть территории этой страны может называться сушей, страна получает весьма высокий доход от туризма. Будучи когда-то заповедником только для очень состоятельных туристов (преимущественно европейцев), Мальдивы постепенно открываются миру и массовому туризму. Это положительно сказывается на экономике страны, а вот влияние на рифы и их удивительное биоразнообразие не всегда благоприятное.
Читать >>
Омаха, штат Небраска, - возможно, не самое типичное место, чтобы посмотреть коралловые рифы - ближайший риф расположен в 110 милях на юг от границы Техаса с Луизианой; но в центре страны, в Henry Doorly Zoo and Aquarium (Омаха) представлены разнообразные экспонаты кораллов. Один из самых больших аквариумов здесь – индо-тихоокеанский рифовый аквариум. 
Читать >>
Я с трудом держу себя в руках, пока мы паркуемся у пристани напротив известного исследовательского института Monterey Bay Aquarium Research Institute (MBARI) в Мосс Лэндинг, Калифорния. Мы распаковываем свое оборудование для круиза; темно и холодно, солнце все еще спит, а я в буквальном смысле прыгаю от восторга. Пытаюсь себя контролировать, а в это время начинают прибывать наши коллеги из Monterey Bay Aquarium, и я замечаю, что они тоже переполнены эмоциями.
Читать >>
Я уверен, большинство аквариумистов точно знают, о чем говорится, если упоминается «сумеречная зона»; но все же для тех, кто сталкивается с этим выражением впервые, я поясню. Сумеречная зона (или по-научному, мезофотическая экосистема) обозначает глубоководные рифы, как правило, на глубине от 50 до 150 метров. На этой глубине толща воды поглощает свет, так что эта зона постоянно находится в условиях слабой освещенности.
Читать >>
Когда я думаю об итальянских компаниях, дизайн продукции которых разжигает мое воображение, на ум сразу же приходят названия Ламборгини, Феррари или Мазерати, если говорить о машинах; или Армани, Зенья или Версаче, если речь идет об одежде. Помимо перечисленных брендов в Италии существует бесчисленное количество других дизайнеров и дизайн-компаний, благодаря которым Италия является центром дизайна для большей части Европы. Поэтому когда Ник, владелец Elos, предложил мне посетить его компанию и посмотреть, над чем он работает, я сразу же согласился.
Читать >>
На протяжении длительного времени многие верили, что заниматься рифовой аквариумистикой в Австралии намного проще за счет того, что у нас есть доступ к самому большому в мире рифу. Как ни печально, подобные рассуждения очень далеки от реальности. Затраты на транспортировку, налоги на импорт и средний курс австралийского доллара способствуют тому, что рифовая аквариумистика становится малодоступной.
Читать >>
В последнее время заметен повышенный интерес к Красному морю: авторы статей и аквариумисты отправляются на Красное море и, конечно, создаются системы-биотопы. Я провел немало времени на Красном море и написал несколько общих статей по теме, да и в целом, существует немало источников, компетентно описывающих этот водный объект. Попробую обобщить: Красное море более соленое, чем другие водные объекты, оно отличается удивительной геологической историей и, по сути, является океаном (правда, маленьким), а в связи с его относительной изоляцией, в этом море встречается большое количество эндемических видов, многие из которых представляют интерес для аквариумистов....
Читать >>
Дайвинг во время нереста кораллов – это пиковое переживание для таких помешанных на кораллах людей, как я. Еще когда я был маленьким наивным ребенком, я посмотрел фильм об этом феномене и мечтал увидеть его своими глазами, хотя в то время мне казалось, что этого никогда не случится. Я ошибался.
Читать >>
Последние два месяца мы провели, путешествуя по Индонезии в поисках ответа на вопрос: Знаете ли вы, откуда берутся кораллы? Мы встречались с сотрудниками коралловых ферм, погружались вместе со специалистами по вылову кораллов и знакомились с экспортными станциями Бали и Джакарты, чтобы получить полноценную картину того, как кораллы попадают с фермы в аквариум.
Читать >>
Те из нас, у кого есть дети, наверняка помнят, когда у них состоялся «разговор» с отпрысками. Точно также, у новичков аквариумистики и тех, кто приходит посмотреть на наши аквариумы, неизменно возникает вопрос: Откуда берутся кораллы?” 
Читать >>