ReefCentral.ru для iOS
Откуда берутся кораллы?
06.12.2015
Разделы: Начинающим
Репортажи
Автор: Майкл Палетта

Те из нас, у кого есть дети, наверняка помнят, когда у них состоялся «разговор» с отпрысками. Точно также, у новичков аквариумистики и тех, кто приходит посмотреть на наши аквариумы, неизменно возникает вопрос: Откуда берутся кораллы?”

В отличие от рыб, в отношении которых все предполагают, что они попали к нам из рек, озер или океанов, большинство не понимает, откуда берутся кораллы и каким образом они попадают в наши системы.
Я решил обсудить этот вопрос, потому что в большинстве случаев аквариумисты получают свои кораллы либо из местного аква-магазина, либо, как часто бывает в последнее время, заказывают их через Интернет, но в обоих случаях кораллы поставляются в пакете с водой и в коробке из пенопласта. Несмотря на то, что сейчас очень распространено разведение кораллов и их доставка, многие из нас не задумываются о том, через что приходится пройти кораллам до того, как они попадут в наши аквариумы.

More-underwater-001.jpg
Так выглядит типичная одиночная колония коралла на рифе. Она была более 2 метров в ширину.

Те из нас, кому посчастливилось участвовать в процессе вылова кораллов, понимают все этапы процесса попадания этих красивых животных в наши аквариумы. К сожалению, поскольку сейчас нам доступно огромное количество великолепных кораллов, мы воспринимаем как должное их доставку и не задумываемся о последствиях таких путешествий для кораллов.

Во-первых, большая часть кораллов попадает к нам из тропиков, где они вылавливаются, преимущественно, в странах третьего мира. Поэтому многие удобства, которые нам кажутся само собой разумеющимися, не очень там распространены. Это не критика, скорее, признание мастерства и преданности делу людей, занимающихся выловом кораллов.

Большинство специалистов по вылову, с которыми мне доводилось встречаться, сотрудничают со специальными станциями по вылову кораллов. Группа дайверов работает у рифов вокруг станции, куда доставляется «улов» кораллов, которые будут там находиться до отправки заказчикам. Дайверы, по большей части, - это молодые люди, совершающие погружения только с масками, трубками и ластами.

Holding-station-007.jpg
Обычная лодка для вылова кораллов

Практически никто из дайверов, с которыми я встречался, не использовал при вылове кораллов снаряжение для дайвинга. Специалисты, работающие с кораллами, - одни из самых дружелюбных и умных людей. Когда я заводил речь о конкретных, интересных мне кораллах, они были готовы отвезти нас к участкам, где, по их мнению, должны были обитать эти кораллы.

Они поразили меня глубокими знаниями о рифах и, что удивительно, способностью находить необходимые рифы без GPS или других средств навигации. Однако, еще более впечатляла способность погружаться и проводить под водой буквально несколько минут, чтобы выловить необходимые кораллы. Я думаю, что Олимпийский комитет должен запретить им участвовать в соревнованиях по плаванию, потому что я не представляю, чтобы кто-либо оказался способен соревноваться с этими людьми, проводящими в океане по 8 и более часов практически ежедневно.

Holding-station-006.jpg
Лодка для вылова кораллов, заполненная коробками из пенопласта, полными влажных колоний кораллов.

Не могу не вспомнить, как во время одного путешествия мы заполнили коробки и должны были возвращаться на станцию, но дайверы предпочли остаться у рифа, играть и вылавливать, пока нас не было, несмотря даже на то, что им не за что было ухватиться в случае усталости. Когда мы вернулись, спустя более полутора часов, они все еще плавали у рифа, как будто только что зашли в воду.

Когда я впервые отправился к рифу, мне пришлось развеять несколько заблуждений, сложившихся у меня как у аквариумиста. Первое, насколько большие и пространственные рифы на самом деле. Я полагал, что у меня был большой рифовый аквариум, а в то время у меня была 1200-галлонная система, но, оказавшись у рифа, я понял, что мой аквариум не был даже точкой на этом рифе. Точно также мне пришлось осознать, что большие колонии кораллов в моем аквариуме были просто смешными, потому что на рифе я увидел колонии размером с пианино, а также поля кораллов с доминированием только одного - двух видов.

Holding-station-009.jpg
SPS кораллы размещаются на станции таким образом, чтобы вокруг них было максимальное течение

Но последнее заблуждение было наиболее характерным для аквариумистики: что риф подобен супермаркету, где можно проплывая, собрать розовый коралл здесь, а фиолетовый – там, как коробки с кукурузными хлопьями с магазинных полок. В действительности, большинство встретившихся мне кораллов были различных оттенков коричневого, со слабой до полностью отсутствующей окраской; во-вторых, у рифа был настолько яркий солнечный свет, что он практически смыл все цвета.

Так я узнал, что поиск востребованных ярких кораллов требует приложить немало усилий: чтобы найти один или два ярких коралла, приходится проплыть часть рифа размером с футбольное поле. Кроме того, мы плавали при дневном свете, а не ночью с голубыми светодиодами, поэтому поиск ярких кораллов подходящего размера был особенно сложной задачей.

Однако, я оценил, через что приходится пройти дайверам, чтобы найти кораллы, востребованные на рынке аквариумистики. Это тем более соответствует действительности, потому что я не могу вспомнить, когда последний раз я видел какие-либо коричневые sps кораллы. Как я уже отмечал, большинство дайверов не используют акваланги, соответственно, глубина вылова ограничивается 20-30 футами. Когда найден необходимый коралл, а сейчас вылавливаются только маленькие колонии или части больших колоний, он срезается с рифа и доставляется на борт.

На лодке кораллы, по большей части, не хранятся в воде: их складывают в пенопластовые коробки, завернув в газету, смоченную морской водой. Соответственно, в зависимости от того, сколько времени займет вылов других кораллов, экземпляры находятся в пенопластовых коробках от нескольких минут до пары часов под палящим тропическим солнцем. По мере того, как лодка заполняется коробками, а обычно используются небольшие лодки, дайверы возвращаются на станцию.
Holding-station-010.jpg
Рабочие крепят кораллы к пенопласту и опускают в воду перед упаковкой в пакеты для транспортировки

На станции коробки снимаются с лодки, кораллы распаковываются и, если речь идет о хорошей станции, они промываются чистой морской водой и размещаются в резервуарах для хранения. На очень хороших станциях резервуары оснащены помпами для создания потока воды, а также скиммерами и угольными фильтрами для удаления огромного количества слизи, вырабатываемой недавно выловленными кораллами.

На самых лучших станциях вода в резервуарах обменивается с чистой морской водой, чтобы еще более эффективно удалить отходы от жизнедеятельности кораллов. Нет необходимости пояснять, что все эти процедуры требуют человеческих усилий и электричества, что добавляется к стоимости кораллов.

Моя поездка к рифам и посещение станции с резервуарами, заполненными яркими кораллами напоминает ребенка в магазине игрушек перед Рождеством – вам хочется абсолютно все! Обычно все резервуары заполняются каждые 3-4 дня, когда они заполняются чистой морской водой и самолетами пенопластовые коробки доставляются оптовым продавцам по всему миру.

More-underwater-005.jpg
Типичная часть коричневого рифа

Поскольку лишь немногие регионы, осуществляющие вылов и доставку кораллов, могут похвастаться близлежащими фабриками по производству пластиковой, картонной или пенопластовой тары, все материалы для упаковки кораллов приходится заказывать и доставлять на станции, что сказывается на стоимости кораллов. Кроме того, воздушные грузоперевозки из этих стран обходятся весьма дорого.

По мере того, как кораллы доставлены в страну назначения, они обычно проходят через таможню и проверку службой охраны рыболовства и диких животных. Все эти процедуры требуют особых разрешений, включая CITES (конвенция о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения). Все эти проверки необходимы для того, чтобы убедиться, что транспортировка животных осуществляется в соответствии с правилами, а также с целью снизить вероятность чрезмерного вылова какого-либо вида кораллов.

Также как с другими этапами процесса, расходы на прохождение всех процедур добавляются к стоимости кораллов. По завершении официальных проверок кораллы направляются к оптовикам, которые представляют собой «мини-станции». Здесь кораллы проверяются, удаляются экземпляры, не перенесшие транспортировку, а оставшиеся размещаются по специальным контейнерам для хранения.

More-underwater-010.jpg
Нетипичная часть рифа с отдельными колониями, расположившимися поверх внушительного количества «живых камней»

На данном этапе оптовики составляют список имеющихся в наличии кораллов; уважающие себя компании даже размещают реальные фотографии кораллов, выставленных на продажу. Затем розничные аква-магазины и онлайн-продавцы выбирают понравившиеся экземпляры, и оптовики доставляют товар заказчикам. И уже в розничных магазинах мы, аквариумисты, выбираем обитателей для своих аквариумов.

После того, как я увидел, через что проходят кораллы, чтобы попасть в наши аквариумы, меня впечатлила жизнестойкость кораллов. Большинство из нас считает кораллы нежными маленькими цветами, которые погибнут при отклонении от нормы хотя бы одного параметра, но в реальности, кораллам приходится пройти пять этапов транспортировки до того, как они окажутся в наших системах.

Меня удивляет количество кораллов, способных выдержать весь процесс от вылова до попадания в аквариум, а также тот факт, что нам не только удается держать большое количество разнообразных кораллов в аквариумах, но и создавать им условия для роста. Большое количество этапов транспортировки объясняет, почему самый сложный этап – попадание в наши системы. С учетом всего, через что кораллам пришлось пройти, неудивительно, что время адаптации к аквариуму – самое непростое. Кроме того, это объясняет, почему искусственно разводимые кораллы отлично себя чувствуют в аквариумах, занимая все большую и большую нишу на рынке аквариумистики.

Надеюсь, мое описание процесса вылова и транспортировки кораллов отчасти объясняет, почему возросла их стоимость. Но, что еще важнее, надеюсь, мне удалось доказать, насколько выносливы эти животные, потому что многие кораллы умудряются пережить все сложности вылова и транспортировки, и, несмотря ни на что, отлично себя чувствуют в наших рифовых системах.

Теперь, если кто-то заинтересуется, откуда же берутся кораллы, вы сможете достаточно подробно описать весь процесс. Если вам лень вдаваться в детали, просто скажите, что кораллы приносит аист, потому что благодаря существованию Интернета уже ни один знакомый мне ребенок не верит в возможности аистов.

Corals-009.jpg


Первоисточник: reefbuilders.com                     
Переведено специально для ReefCentral.ru                     
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.                     
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     

Количество показов статьи: 5627