ReefCentral.ru для iOS
Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Коралловый песок — один из первых материалов, которые новички морской аквариумистики добавляют в свои системы. В этой статье мы отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы об этом популярном субстрате для рифовых аквариумов.
Читать >>
В этой серии статей Салем Клеменс намерен раскрыть невидимый мир наших аквариумов — микробиом! Первая часть посвящена микробиомам, обитающим внутри наших кораллов и на них.
Читать >>
На заре аквариумистики мы сначала радовались тому, что удавалось сохранить питомцев живыми, а потом — когда обитатели наших аквариумов размножались. Это могли быть Caulerpa, Aiptasia и даже Xenia. Независимо от вида, мы были просто счастливы, потому что в то время считалось, что мы никогда не добьемся того, чтобы какие-либо обитатели аквариума размножались.
Читать >>
Возвращение биологического фильтрующего наполнителя — одно из наиболее значительных изменений в рифовой аквариумистике в последние 10 лет. На протяжении нескольких десятилетий Берлинский метод учил нас избавляться от «традиционных» способов фильтрации аквариумов и полагаться на популяции бактерий на живых камнях для проведения азотного цикла в аквариумных системах. Привычные биологические наполнители, в частности, керамика, считались «рассадниками нитратов» и обвинялись в неудачах. Но сейчас волна популярности живых камней прошла, мы используем меньше камней и тонкий слой субстрата, или вообще обходимся без него, а вот керамика вернулась....
Читать >>
В аквариумистике без хорошего чувства юмора не обойтись: сначала десятилетиями тебе твердят, что надо избавляться от нитратов, а потом вдруг предлагают их дозировать! Ниже приводятся некоторые модные тенденции и способы регулирования содержания питательных веществ, утратившие свою актуальность.
Читать >>
Все время, что я держу аквариумы, мне всегда хотелось иметь больше одной, двух или даже пяти систем. Как вы уже знаете из нашего блога и видео-материалов, мне нравится путешествовать и посещать аквариумы и коралловые рифы в разных регионах по всему миру, из-за чего мои аквариумы остаются вне моего надзора иногда в течение нескольких недель.
Читать >>
Проводимая на базе Huntington Station (Нью-Йорк) научно-исследовательская программа Walt Whitman High School рассчитана на студентов 9-12 классов, заинтересованных в исследованиях. Эта программа предлагает студентам возможность развивать их способности проведения независимого научного исследования в процессе годового проекта в области естествознания, математики или технологий. 
Читать >>
Гармония и баланс. Кеннет рассказывает о ключевых аспектах успеха в содержании рифов, акцентируя внимание на двух терминах, которые могут быть незнакомы обычным аквариумистам: биологическая сукцессия (последовательность) и трофическая структура.
Читать >>
Будучи в аквариумистике практически с самого ее становления, я наблюдал изменения в оборудовании, которые превзошли мои самые смелые мечты. Я вижу рыб и кораллы, которые становятся все более и более доступными на рынке, встретить которые, как я думал раньше, можно только в книгах, а сейчас многие из них разводятся и выращиваются вне океана. 
Читать >>
Материя не возникает и не исчезает, и углерод – не исключение. Кеннет Уингертер подробно рассказывает о превращениях углерода в рифовой среде и практическом значении этого процесса для риферов. 
Читать >>