К сожалению, у меня нет фотографий с результатами – эксперимент делался, когда мне было 15 лет: я тогда не был зарегистрирован в социальных сетях и не знал о рифовых форумах. У меня не было даже телефона, пока мне не исполнилось 18 (сейчас мне 20). И, тем не менее, я проделал несколько экспериментов. Все началось с открытки с рекомендациями от фирмы RedSea
Читать >>
Кальций – один из наиболее обсуждаемых ионов в рифовых аквариумах. Он необходим для формирования различных структур, включая скелеты и раковины многих кораллов и других организмов. Данная статья открывает серию статей, подробно раскрывающую роль кальция в морской воде, различного рода добавках, биологических структурах, различных типах камней и песка, а также воздействие кальция на другие ионы, такие как фосфаты; кроме того, мы рассмотрим, как организмы поглощают и откладывают кальций, и поговорим об отслеживании уровня содержания кальция в аквариумах. В данной статье мы остановимся на природе кальция в морской воде и в наших аквариумах, а также...
Читать >>
pH: что это такое, почему этот фактор важен, а также способы его измерения на примере рН-метров от Hanna Instruments
Читать >>
Если мы хотим выращивать кораллы быстрее, необходимо понимать взаимодействие многих факторов, влияющих на кораллы. Дана исследует взаимоотношения между щелочностью, течением, фотосинтезом и питательными веществами. 
Читать >>
Когда-то давно в рекламе одна песня заканчивалась словами: «потому что мелочи очень важны». Как все мы, аквариумисты, прекрасно знаем, подобное утверждение абсолютно справедливо. И неважно, занимаетесь ли вы какими-либо мелочами, чтобы ваш аквариум из хорошего стал просто отличным, или следите за малейшими изменениями в системе, сигнализирующими о возможных проблемах, - в рифовой аквариумистике «мелочи» играют важную роль.
Читать >>
Для максимального роста кораллов необходимо оптимизировать многие химические и физические условия. Дана Риддл проверяет воздействие различной концентрации растворенных бикарбонатов на фотосинтез и рост кораллов. 
Читать >>
Рэнди Холмс-Фарли рассуждает о железе и способах его использования в наших аквариумах.
Читать >>
В первой части данной статьи я расскажу об инновационной технологии фильтрации под названием DyMiCo (Dynamic Mineral Control), позволяющей аквариумистам заниматься разведением разнообразных морских организмов, особенно тех, которым для выживания необходим планктон. 
Читать >>
В этой статье рассказывается о том, что может быть причиной так называемого “синдрома старого аквариума”, когда со временем, без видимых причин, кораллы начинают себя чувствовать все хуже и хуже. Далее рассмотрено что следует делать, чтобы избежать этой и других проблем, вызыванных, возможно, недостаточной очисткой исходной воды. 
Читать >>
Правильное дозирование уксуса помогает уменьшить содержание нитратов посредством увеличения популяций бактерий, которые затем удаляются в процессе скимминга вместе с содержащимися в их клетках нитратами. Кроме того, бактерии – отличный источник пищи для многих организмов, в частности, губок, эффективно потребляющих нитраты из воды и включающих их в более крупные организмы аквариума.
Читать >>