Автор статьи знакомит читателей с различными типами способов организации фильтрации с помощью водорослей. Достоинства и недостатки разных типов фильтров, скорость, взаимная конкуренция и т.д. Читать >>
В первой части мы разобрали печать самого простого изделия, которое может потребоваться аквариумисту – переходник на заборную решетку помпы. Во второй части мы создадим гораздо более сложный элемент – держатель для датчиков. 
Читать >>
pH: что это такое, почему этот фактор важен, а также способы его измерения на примере рН-метров от Hanna Instruments
Читать >>
Борис Крамер рассказывает о применении 3d-печати в аквариумистике и помогает сделать первые шаги в программе OpenSCAD, показывая на простом примере как построить модель переходника на решетку заборника для скиммера. Читать >>
Если мы хотим выращивать кораллы быстрее, необходимо понимать взаимодействие многих факторов, влияющих на кораллы. Дана исследует взаимоотношения между щелочностью, течением, фотосинтезом и питательными веществами. 
Читать >>
В первой части данной статьи я расскажу об инновационной технологии фильтрации под названием DyMiCo (Dynamic Mineral Control), позволяющей аквариумистам заниматься разведением разнообразных морских организмов, особенно тех, которым для выживания необходим планктон. 
Читать >>
В этой статье рассказывается о том, что может быть причиной так называемого “синдрома старого аквариума”, когда со временем, без видимых причин, кораллы начинают себя чувствовать все хуже и хуже. Далее рассмотрено что следует делать, чтобы избежать этой и других проблем, вызыванных, возможно, недостаточной очисткой исходной воды. 
Читать >>
Небольшие фраги жестких кораллов (предварительно идентифицированных как Porites lobata содержались в условиях одинаковой степени освещенности (128 µmolm²sec), но различного спектра в течение 75 дней. Показатели роста оценивались посредством периодического взвешивания фрагментов при помощи лабораторных весов.
Читать >>
Статья Пионтика Романа (a.k.a. balaboling), в которой он рассказывает про свой опыт построения светодиодного светильника, расположенного под крышкой аквариума. Автору пришлось немало потрудиться и привлечь технологии компьютерщиков-оверклокеров - жидкостное охлаждение!
Читать >>
Статья-проект Николая Строчкова (Sleepy), в которой он предлагает читателям готовое решение для небольшого рифового аквариума . В этот раз предлагается решение для рифового аквариума с размерами 65х55х60h см. Прилагается полный комплект чертежей и схем (в формате pdf). Читать >>