ReefCentral.ru для iOS
Рифовая аквариумистика в Австралии
29.11.2016
Разделы: Репортажи
Автор: Питер Благожевич

На протяжении длительного времени многие верили, что заниматься рифовой аквариумистикой в Австралии намного проще за счет того, что у нас есть доступ к самому большому в мире рифу. Как ни печально, подобные рассуждения очень далеки от реальности. Затраты на транспортировку, налоги на импорт и средний курс австралийского доллара способствуют тому, что рифовая аквариумистика становится малодоступной. К сожалению, у нас нет ни такого количества населения или количества риферов, как в других странах, соответственно, большая часть товаров производится за границей. К счастью, благодаря социальным сетям и Интернет, сейчас нам в Австралии доступно намного больше, чем когда-либо ранее.

Рифовая аквариумистика в Австралии

И если раньше аквариумистика считалась хобби для состоятельных людей, содержание рифового аквариума сейчас становится доступным, так что, обычные люди с располагаемым доходом могут позволить себе кусочек океана дома. Многие аквариумисты из робких начинающих превратились в преуспевающих бизнесменов с компаниями, работающими в сфере морской аквариумистики в качестве импортеров товаров или обитателей, или в качестве розничных точек, способствующих дальнейшему продвижению хобби.

С моей точки зрения, наш самый ценный актив – возможность использовать натуральную морскую воду (NSW, Natural Sea Water), которой у нас предостаточно. Нам повезло, что наше население, численностью всего 23 миллиона, рассредоточено, в отличие от многих стран с аналогичной площадью территории. Загрязненные водные пути всегда представляют собой риск, но за 15 с лишним лет использования этого природного ресурса у меня никогда не возникало проблем. Вода там, где она собирается, просто фантастическая; природа-мать знает, что лучше всего подойдет моей рифовой системе. С другой стороны, существуют риферы, которые живут далеко от побережья, у них не получится просто пойти и набрать воды, поэтому потребность в искусственной соленой воде (ASW, Artificial Salt Water) остается.

Рифовая аквариумистика в Австралии

Ранее проблемы возникали с приличным оборудованием, что было связано с ограниченными поставками и чрезмерно высокими ценами импортеров – ведь мы живем в другой части света. Благодаря развитию электронной коммерции и постоянно растущему спросу на подобное оборудование от рифового сообщества, все становится проще и доступнее. В этой связи мы заметили огромный приток риферов в Австралии, где действует теория шести рукопожатий: где вы знаете кого-то, кто знает кого-то, у кого есть рифовый аквариум.

В Австралии действуют одни из самых строгих в мире карантинных правил; на данный момент мы можем импортировать только рыб. Запрещено импортировать любые виды кораллов или беспозвоночных. Ниже приводится список морских декоративных видов, которые лицензированным импортерам можно завозить в страну.

Список экземпляров, разрешенных для импорта в живом виде

Нам очень повезло, что в наших водах встречаются очень красивые виды, которые доступны аквариумистам. В течение многих лет я замечал, что как только что-то становится модным, цена сразу же резко возрастает. Acanthastrea, Scolymia и т.п. когда-то продавались по относительно низкой цене, но сейчас ситуация изменилась. Американский рынок спровоцировал резкое повышение цен и упрочил небольшую нишу для некоторых кораллов с замысловатыми названиями и соответствующей ценой, lol. Хотя, также как и со всем остальным, существуют тенденции, они то усиливаются, то ослабевают, как фазы луны. Положительный момент заключается в том, что некоторые выдающиеся экземпляры сейчас вылавливаются в огромном количестве цветов.

Социальные сети и Интернет

Просто удивительно, сколько ресурсов доступно нам сейчас в сети, не говоря уже о возможности поделиться информацией о наших рифовых системах, о том, какие методы работают, а какие – нет. Обычно можно получить ответ в течение 24 часов, составить свое мнение и, если ответ кажется разумным, применить на практике. У каждого из нас есть своя точка зрения, у кого-то основанная на научных данных, а у кого-то – на собственном опыте.

Рифовая аквариумистика в Австралии
Несколько сумасшедших риферов, с которыми мы встречаемся в США. 

Я, например, - не эксперт, просто любитель, который превратил свое увлечение в бизнес и благодаря чему встретил потрясающих людей. Четыре года назад мы впервые решили посетить конференцию MACNA. Я был в шоке от количества посетителей и обилия информации от профессионалов. Многие подробно отвечают на все ваши вопросы и рассуждают над тем, что будущее принесет нам, риферам. Это был удивительный опыт, хотя мы и переживали, что будем там впервые и никого не знаем, но благодаря помощи моего партнера Сью, мы встретились и пообщались со многими риферами и даже с некоторыми гуру рифовой аквариумистики, о ком я узнал из сети и чьи книги и статьи я прочитал. Оказалось, они – самые обычные люди, такие же, как вы и я. Просто их увлечение уже на другом уровне по сравнению с нами, что очевидно не только по должностям в различных организациях, но и по их личным аквариумам.

Рифовая аквариумистика в США несколько отличается, потому что большинство риферов использует ASW (искусственную морскую воду) для своих систем, кроме того, у многих в домах есть подвальный этаж, который отлично подходит для аквариумов. Некоторые используют свои подвалы в качестве комнат для сампа, а кто-то реорганизует подвал в качестве еще одной части дома со всеми современными предметами роскоши, чтобы наслаждаться рифовым аквариумом. Мы отлично провели время, изучив максимально возможное количество рифовых аквариумов во время наших визитов США в последние три года. У нас была редкая возможность увидеть, как по-другому все устроено с применением некоторых инновационных методов, которые легли в основу устройства большинства аквариумов.

Мне посчастливилось увидеть несколько великолепных систем, и вот одна из них. Страсть Марка Левенсона к рифовой аквариумистике просто поразительна; практически все знают Марка. Множество современных идей и хитроумных изобретений воплощено в его доме; при этом он всегда рад помочь нам, риферам, своими отзывами, советами и уловками в отношении нового оборудования или отдельных аспектов аквариумистики, которые приводят нас в замешательство. Как бы хотелось привезти домой несколько экземпляров этой кудрявой красной Montipora!

Рифовая аквариумистика в Австралии
Я пытаюсь украсть аквариум Марка Левенсона. 

Еще одна общая черта для риферов – показывать свои системы и устройства, как правило, за бутылкой холодного пива в хорошей компании. Мне повезло встретиться с Пэм и даже нежно погладить ее по голове. Аквариум Джо Йяулло - это потрясающее зрелище, все 20 000 галлонов. Даже Пэм хотелось поплавать в аквариуме и поиграть с рыбами. Самоотверженность и ответственное отношение Джо к системе – то, к чему можно стремиться; нам повезло увидеть аквариум со всех сторон даже больше.

Рифовая аквариумистика в Австралии
Джо Йяулло держит Пэм, которую я глажу. 

Интересно, как вы встречаете кого-то и общаетесь буквально несколько минут, когда вас познакомил кто-то еще, а затем вы получаете приглашение познакомиться ближе с аквариумом. Кажется, такое случается только с риферами. Совсем не будучи занудным подвальным увлечением, где со стороны ты кажешься чудаком, которому нравятся рыбы, в наши дни рифовые аквариумы зачастую становятся центральными элементами во многих частных домах или организациях. Наши системы – повод пообщаться с коллегами-риферами, посмеяться или пожалеть о том, что происходит в вашем рифовом аквариуме.

Мне повезло получить приглашение от Рэнди посмотреть его аквариум в Бруклине, в Институте Пратта. Это творение его рук, и какое творение! Простота системы и рост кораллов просто феноменальны. В этом аквариуме все работает, а когда вы входите в зал, где преподает Рэнди, этот аквариумный шедевр видно через стекло. Очень отвлекает, или отвлекает только меня, потому что я знаю, что не учусь здесь. Я бы неотрывно смотрел бы на аквариум.

Рифовая аквариумистика в Австралии
Рэнди Доновитц демонстрирует мне предмет своей гордости. 

Иногда в нашем с вами хобби столько информации, которую надо переварить, что мы приходим в замешательство и не знаем, кого слушать и каким путем идти. К счастью, существуют отличные форумы и страницы в социальных сетях. Один из ресурсов - Reef2Reef, мне посчастливилось встретиться с Дэвидом, владельцем Reef2Reef. Это отличный форум, очень дружелюбный, с массой рекомендаций, которые помогают начинающим стать экспертами. А их попкорн на MACNA – всегда отличный способ подзаправиться!

Рифовая аквариумистика в Австралии
Я, Немо и Дэвид Хаммонтри. 

Все знают Санджея! Мы были приглашены к нему домой, чтобы взглянуть на его аквариум; ребята, кораллы в его системе просто потрясающие! Даже с учетом всех проблем, с которыми ему пришлось столкнуться, когда в один день колонии чувствовали себя хорошо, а на следующий день – плохо, это просто удивительный аквариум. Размер колоний и то, как они взаимодействуют с другими, просто поразительны. Санджей всегда улыбается и просто влюблен в рифовую аквариумистику. У него дома было несколько рифовых аквариумов и еще один, за которым он присматривает, - в Университете штата Пенсильвания, где он работает. С нетерпением жду возможности увидеть их снова в этом году и узнать, что изменилось в каждом из них.

Рифовая аквариумистика в Австралии
Санджей Джоши и я беседуем об аквариумах, наслаждаясь прохладительными напитками. 

Собственно, о чем мы говорим?
Дабы резюмировать мои рассуждения, отмечу, что рифовая аквариумистика в разных странах мира мало чем отличается, за исключением, разве что, отдельных небольших идиосинкразий (отличительных характеристик), уникальных для каждой страны. У всех нас существуют свои способы организации рифовых систем, которые отличаются в зависимости от страны проживания: используем ли мы натуральную морскую воду, есть ли у нас подвалы, где можно разместить аквариумы и оборудование. Точка соприкосновения – желание получить здоровую рифовую систему. И неважно, занимаетесь вы аквариумистикой один год или пятьдесят лет, страсть к рифам заметна у большинства людей, с которыми я встречался, независимо от их социального положения. Люди со стороны не понимают нас и считают фанатами рыб, и я не думаю, что это отношение когда-либо изменится, но я просто улыбаюсь такой реакции и считаю, что они упускают нечто особенное.

Всем успехов! Наслаждайтесь своим рифом, какого бы размера он ни был или какие бы проблемы ни возникали. На свете всегда найдется коллега-рифер, который в случае необходимости протянет руку помощи.

Первоисточник: reefs.com        
Переведено специально для ReefCentral.ru        
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.        
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     


Количество показов статьи: 3375