Как кораллы попадают с фермы в аквариум
04.02.2016
Разделы: Репортажи
Кораллы
Автор: Николь Хельгасон

Последние два месяца мы провели, путешествуя по Индонезии в поисках ответа на вопрос: Знаете ли вы, откуда берутся кораллы? Мы встречались с сотрудниками коралловых ферм, погружались вместе со специалистами по вылову кораллов и знакомились с экспортными станциями Бали и Джакарты, чтобы получить полноценную картину того, как кораллы попадают с фермы в аквариум.

Farm-to-table.jpg

Если вы следили за публикациями о нашем путешествии, вы наверняка помните наше посещение коралловой фермы в Серангане, которая идеально подходит для начала нашего последнего выпуска в серии Reefbuilders в Индонезии.

Внесем ясность: не существует быстрой доставки (ночной) с Серангана до вашего дома, поэтому рассказ о том, как кораллы попадают с фермы в аквариумы, возможно, несколько сложнее, чем вам кажется. Еще до экспорта непосредственно самих кораллов, даже до того, как они вылавливаются для разведения на коралловой ферме, начинается подготовка документов.

Serangan-10.jpg
Голубая Acropora tenuis растет на коралловой ферме в Серангане, Бали, Индонезия

Процесс попадания кораллов с фермы в аквариум включает два основных этапа: вылов кораллов, выращивание и уход за кораллами на ферме, а затем сбор выращенных на ферме кораллов и их экспорт. Сегодня я подробнее расскажу о втором этапе, а о том, как организовать коралловую ферму, мы расскажем в другой раз.

Здесь, в Америке, без проблем можно купить отдельные кораллы онлайн-магазине с доставкой на дом. Как аквариумист-любитель, вы можете купить кораллы, поместить в свой аквариум, вырастить, фраговать, а затем разослать своим друзьям по стране. В США для подобной деятельности не требуется разрешение или лицензия, тогда как компаниям необходимо получать специальную лицензию на импорт кораллов; когда кораллы пересекают границу, основная работа уже сделана и можно просто расслабиться, наблюдая за кораллами в домашнем аквариуме.

В Индонезии вся индустрия вылова и экспорта кораллов строго регулируется. Коралловые фермы проходят аудиторские проверки ежегодно; более того, существуют определенные квоты на количество кораллов, которые они могут выращивать. Количество кораллов, вылавливаемых в естественной среде, регулируется государственными разрешениями на вылов и местными разрешениями CITES, которые легализуют деятельность ферм.

Facility.jpg
Типичная экспортная станция в Джакарте, Индонезия

Экспорт кораллов (выловленных в естественной среде и выращенных на ферме) из Индонезии регулируется ограничениями на отдельные виды через особые разрешения CITES, которые выдаются экспортерам в течение года. Квоты распределяются в зависимости от предыдущих продаж, размещения и роста; кроме того, сроки использования квот ограничены. Если квоты использованы до получения новых, то экспортеры остаются один на один с покупателями, ожидающими новых поставок, но без разрешения на экспорт.

Система CITES в Индонезии, регулирующая вылов и экспорт кораллов, достаточно сложная и отличается от систем других стран, экспортирующих кораллы. Например, в Австралии кораллы импортируются по весу, а экспортеры пишут свои собственные разрешения CITES на конкретные виды и вес кораллов, планируемых на экспорт; в Индонезии существуют отдельные разрешения на экспорт выловленных в естественной среде и искусственно выращенных кораллов, тогда как в Австралии разрешен экспорт только выловленных в естественной среде кораллов.

Мы поддерживаем систему CITES в Индонезии; несмотря на ее запутанность, она сдерживает неорганизованность и вседоступность в индустрии, что могло бы привести к чрезмерному вылову, в частности, кораллов и истощению ресурсов естественной среды. Мы видели возможности для развития в плане размещения разводимых (искусственно выращиваемых) кораллов, и видели, что специалисты по вылову и экспортеры расширяют закрытые и открытые коралловые фермы, а правительство продолжает добавлять новые разрешения на экспорт искусственно выращиваемых кораллов каждый год.

Hydra-52-Bali.jpg
Кораллы готовятся к транспортировке под освещением AI Hydra 52

В Индонезии мы посетили несколько великолепных станций с современным оборудованием, способным конкурировать с подобными оптовыми станциями в США, а при растущей популярности Facebook, Instagram и прочих соцсетей, экспортеры лучше подстраиваются под потребительский рынок и видят преимущества разведения популярных аквариумных кораллов на экспорт.

Экспортеры в Индонезии видят положительное влияние коралловых ферм не только на свой бизнес, но также рассматривают их в качестве источника дохода для островитян, которым в противном случае не оставалось бы других способов выживания, кроме использования деструктивных способов рыболовства. При правильной организации коралловых ферм, они способствуют уменьшению вылова кораллов в естественной среде на экспорт: наоборот, из одной колонии выращиваются сотни новых колоний на экспорт или для восстановления популяции поврежденных рифов.

Колонии Акропор, такие как голубая Acropora tenuis или Acropora robusta в течение нескольких лет выращиваются в Серангане из одной, первоначальной колонии. Эти кораллы настолько хорошо себя чувствуют, что быстро вырастают из своих подставок, затем сотни новых фрагов занимают их место и продаются каждый год. Обратите внимание, что в естественной среде не вылавливаются целые колонии, потому что нескольких крупных ветвей вполне достаточно для разведения кораллов на ферме.

Serangan-6.jpg
Acropora robusta слева после того, как ее ветвь была срезана и использована для разведения.

Специалисты по вылову кораллов специально вернулись к месту вылова и отчитались, что кораллы, ветви которых были срезаны, по-прежнему отлично себя чувствуют на рифе. Любопытный момент, они также сообщили, что кораллы зачастую чувствуют себя лучше на ферме, достигая больших размеров, чем на рифе.

Мы видели места, где вылавливаются кораллы, и, что еще важнее, встретили многих людей, занятых в сфере вылова, разведения и экспорта кораллов. Разумеется, на эту тему можно писать очень много, и мы обязательно продолжим в будущем, но мы хотели сконцентрировать внимание на трудностях, с которыми сталкиваются экспортеры, чтобы мы впоследствии могли легко покупать, продавать и обменивать кораллы.

Последние несколько дней мы провели в Калифорнии, восхищаясь специально отобранными в Индонезии кораллами и размышляя о том, что они пересекли весь мир. Поэтому, по крайней мере, в отношении этих экземпляров кораллов мы можем с уверенностью сказать, что мы точно знаем, откуда взялись наши кораллы.

Первоисточник: reefbuilders.com                       
Переведено специально для ReefCentral.ru                       
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.                       
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     


Количество показов статьи: 4880