Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Крипт в рифе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#221 morshnev

morshnev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Москва Аква Лого

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 13:42

*
Популярное сообщение!

P.S. А гипертермию пробовали?


Добрый день
Полных экспериментов не делали.
Получали косвенные данные что при 25 градусах от момента падения цисты до момента ее выклева проходит 7 дней.
При температуре 27 градусов это период сокращается до 5 дней.
Я думаю снижение температуры просто затянет процесс созревания цист а увеличение ниже летальной - ускорит.
Температура пресной воды при которой цисты погибают точно >40 градусов С.

Обещанные фотографии созревающих цист:

Разновозрастные цисты.jpg
Цисты одной кладки. Видно что процесс дробление идет с разной скоростью: циста в левом верхнем углу (бродяги почти готовы), циста по центру правая часть раздробилось часть нет, циста в правом верхнем углу не начала дробиться.

Вылупление бродяг.jpg
Часть бродяг вылупилось часть бегают внутри лопнувшей цисты

лопнуышая циста в камере Горяева.jpg
Раздавленная циста с еще не подвижными бродягами на сетке камеры Горяева (Сторона большого квадрата 200мкм, сторона маленького квадрата 50мкм)

Бродяга в камере Горяева.jpg
Живая бродяга на сетке камеры Горяева (сторона малого квадрата 50мкм)

С уважением
Константин
  • Яна, vahegan, Полина Родионова и 9 другим это нравится

#222 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 13:49

4. На УФ особо рачитывать не стоит. ДОза облучения для крипта должна быть примерно в 5-8 раз выше, чем для ихтика. Это практически недостижимо на практике.

Я уже писал неоднократно, снова повторюсь - даже ОЧЕНЬ мощный УФ без озона запущенный крипт убить не в состоянии. Но стоит добавить озон - все сразу становится куда как лучше и около 10 дней достаточно для запущенного крипта - проверялось на 2 случаях. Но отмечу, что озон применялся все разы в дозах, заметно превышающих уровень, который принято считать безопасным для МА. Я имею в виду 5мг на 100л в час. Реально озона было в разы больше. Трудно сказать сколько именно, потому как точных количественных методов оценки нет, а бумажки, типа лакмусовых, которые позволяют определить количество озона, очень неточны.

#223 morshnev

morshnev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Москва Аква Лого

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 19:22

Я уже писал неоднократно, снова повторюсь - даже ОЧЕНЬ мощный УФ без озона запущенный крипт убить не в состоянии. Но стоит добавить озон - все сразу становится куда как лучше и около 10 дней достаточно для запущенного крипта - проверялось на 2 случаях. Но отмечу, что озон применялся все разы в дозах, заметно превышающих уровень, который принято считать безопасным для МА. Я имею в виду 5мг на 100л в час. Реально озона было в разы больше. Трудно сказать сколько именно, потому как точных количественных методов оценки нет, а бумажки, типа лакмусовых, которые позволяют определить количество озона, очень неточны.


Добрый вечер.
Про УФ полностью согласен.
Озон, оксидатор отличные эффективные штуки в рыбных аквариумах.
Контролировать их обязательно! Контроль по редокс потенциалу, смертельным для крипта (как впрочем и для других беспов) считается редокспотенциал 400мВт, рабочий редокс для рыбного аквариума 350мВт а для аквариума с кораллами 300мВт.
Цисты начнут дохнуть только в тех дозах когда рыб уже не останется, к сожалению.
С уважением.
Константин
  • Полина Родионова и DNK это нравится

#224 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 520
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 05:35

так же как и ихтик, крипт- интересный паразит. Я просмотрел почти всю тему. и хотел бы добавить следующие моменты.
1. На настоящий момент считается,, что существует как минимум три штамма возбудителя. Они отличаются по длительности жизненного цикла, чувствительности к температуре и пониженной солености.

5. Самым эффективным лечением считается медь, препараты хинина и метронидазол.

Есть много академических источников в нете, где эта информация раскрыта более подробно.

1. Штамм №1 - "крипт зловредный" - КЗ
Штамм №2 - "крипт особо зловредный" КОЗ
Штамм №3 - "вообще кошмар!" )) ВК

Интересно - генетики с ними возились?

5. Ну, с медью - всё более-менее понятно.. В рифе это лекарство - пострашнее болезни будет..
А два других - как их беспы переносят?

Может - ссылки имеются?

Сообщение отредактировал НикоШ: 04 Декабрь 2012 - 05:37


#225 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 520
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 05:59

Добрый день
Полных экспериментов не делали.
Получали косвенные данные что при 25 градусах от момента падения цисты до момента ее выклева проходит 7 дней.
При температуре 27 градусов это период сокращается до 5 дней.
Я думаю снижение температуры просто затянет процесс созревания цист а увеличение ниже летальной - ускорит.
Температура пресной воды при которой цисты погибают точно >40 градусов С.

Обещанные фотографии созревающих цист:

Спасибо!
М-да.. Свыше 40*С - трудно применить в рифе.. 30-31*С - многие кораллы денёк-другой вытерпят, а вот +40 - вряд ли..

Хотя - для дезинфекции карантинников - самое то! Заливаем тёплой пресной водой, ставим грелочку помощнее на пару дней.. .. и злобно ухмыляясь, прошаемся с цистами крипта.

За фото - отдельное спасибо! Очень наглядно! :good:

#226 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 08:04

5. Ну, с медью - всё более-менее понятно.. В рифе это лекарство - пострашнее болезни будет..
А два других - как их беспы переносят?

Вроде на рынке предлагается пара препаратов на основе хлорхинина, которые рекламируются, как риф-сейф. но поскольку нигде не читал восторженных отзывов о найденной панацее, предполагаю, что именно от крипта его эффективность не такая высокая, либо нужны такие дозы, которые и беспов уложат.

#227 omega71

omega71

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Откуда:Истра МО

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 12:28

Здравствуй, Костя, всем привет.
Так как лечим то??
Или не лечим? Увеличиваем массу кораллов, и тупо ждем пока все сьедят?

#228 Сергей Е

Сергей Е

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 15:29

Добрый вечер.
Про УФ полностью согласен.
Озон, оксидатор отличные эффективные штуки в рыбных аквариумах.
Контролировать их обязательно! Контроль по редокс потенциалу, смертельным для крипта (как впрочем и для других беспов) считается редокспотенциал 400мВт, рабочий редокс для рыбного аквариума 350мВт а для аквариума с кораллами 300мВт.
Цисты начнут дохнуть только в тех дозах когда рыб уже не останется, к сожалению.
С уважением.
Константин


Константин, здравствуйте!
Эти данные по редоксу практически проверялись? Дело в том, что уже два месяца лечу в своём аквариуме крипт, использую УФ и озон. За два месяца редокс поднял с 200 до 470-490мВт, при этом рыбы и кораллы чувствуют себя хорошо. Может быть так, что проблемы от высокого редокса это дело времени?

#229 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 16:30

Господа, справедливости ради отмечу, что редокс все-же измеряется не в милливаттах (мВт) а в милливольтах (мВ) - это величина разности потенциалов (напряжение), возникающая на электроде, а не мощность.

Константин, также несколько удивляет Ваше заявление, что редокс 400мВ убивает беспов, и для аквариума с кораллами желательно значение порядка 300мВ. Я был уверен, что в здоровом жестком рифе редокс порядка 400-430, иногда чуть больше.
  • Манюня и Krang это нравится

#230 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 20:36

Господа, справедливости ради отмечу, что редокс все-же измеряется не в милливаттах (мВт) а в милливольтах (мВ) - это величина разности потенциалов (напряжение), возникающая на электроде, а не мощность.

Константин, также несколько удивляет Ваше заявление, что редокс 400мВ убивает беспов, и для аквариума с кораллами желательно значение порядка 300мВ. Я был уверен, что в здоровом жестком рифе редокс порядка 400-430, иногда чуть больше.


Снимался ШИМ регулятор, но редокс попал в кадр. Калиброван две недели назад, озона не использую
P1050738.JPG

#231 morshnev

morshnev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Москва Аква Лого

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 20:45

Господа, справедливости ради отмечу, что редокс все-же измеряется не в милливаттах (мВт) а в милливольтах (мВ) - это величина разности потенциалов (напряжение), возникающая на электроде, а не мощность.

Константин, также несколько удивляет Ваше заявление, что редокс 400мВ убивает беспов, и для аквариума с кораллами желательно значение порядка 300мВ. Я был уверен, что в здоровом жестком рифе редокс порядка 400-430, иногда чуть больше.

Добрый вечер
Конечно в милливольтах описка вышла :ah:
Видел как загибаются беспы на камнях при редоксе 400-450мВ смерть была медленной за неделю другую пропали все маяны и другая мелочь, последними сдохли креветки.
В аквариуме где нет озонатора или оксидатора редокс устанавливается где то 270-300 мВ
У меня такие данные по другим спорить не буду.
С уважением
Константин

#232 morshnev

morshnev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Москва Аква Лого

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 20:54

Вроде на рынке предлагается пара препаратов на основе хлорхинина, которые рекламируются, как риф-сейф. но поскольку нигде не читал восторженных отзывов о найденной панацее, предполагаю, что именно от крипта его эффективность не такая высокая, либо нужны такие дозы, которые и беспов уложат.

Я хлорохин не использовал для борьбы с криптом хотя слышал что вроде работает.
Химия при борьбе с криптом должна вносится не менее 10 дней а то и более так чтобы достать бродяжек. На цисты химия не действует или нужны дикие дозы которые заведомо вальнут даже рыбу

#233 morshnev

morshnev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Москва Аква Лого

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 20:58

Здравствуй, Костя, всем привет.
Так как лечим то??
Или не лечим? Увеличиваем массу кораллов, и тупо ждем пока все сьедят?


Не сажаем инкубаторы....
Если очень хочется ждем пока аквариум созреет (год).
Остальное от лукавого. Может повести может нет.

#234 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 13:00

Если коротко ответить на вопрос - лечить или не лечить, то да-лечить. Есть три момента. Их важно понимать.
1. Не смотря на всю схожесть биологии ихтиофтириуса и криптокариона, подходы к лечению совсем разные, поэтому опыт лечения пресного аквариума нельзя автоматом переносить на морской.
2. Затяжные/рецидивидующие случае -а таких все таки большинство - лечатся исходя из того, что мы воздействуем не столько на возбудителя, а сколько на его взаимоотношения с носителем. Наша цель - выработать нормальный иммунный ответ и профилактика носительства. А если резервуар носительства все таки имеется -исключить случаи явного проявления (манифестации) заболевания.
3. Острые/тяжелые случаи лечатся воздействием непосредственно на паразита. Общий подход -не отличается от пресника -разорвать жизненный цикл паразита. Однако в отличии от пресника в силу объективно существующих ограничений - используются другие методы.

#235 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 13:44

Если коротко ответить на вопрос - лечить или не лечить, то да-лечить. Есть три момента. Их важно понимать.
1. Не смотря на всю схожесть биологии ихтиофтириуса и криптокариона, подходы к лечению совсем разные, поэтому опыт лечения пресного аквариума нельзя автоматом переносить на морской.
2. Затяжные/рецидивидующие случае -а таких все таки большинство - лечатся исходя из того, что мы воздействуем не столько на возбудителя, а сколько на его взаимоотношения с носителем. Наша цель - выработать нормальный иммунный ответ и профилактика носительства. А если резервуар носительства все таки имеется -исключить случаи явного проявления (манифестации) заболевания.
3. Острые/тяжелые случаи лечатся воздействием непосредственно на паразита. Общий подход -не отличается от пресника -разорвать жизненный цикл паразита. Однако в отличии от пресника в силу объективно существующих ограничений - используются другие методы.


Как-то вы очень пространно все пишете. Оно то все понятно, но какие конкретно меры предлагаете в рифе, кроме уже перечисленных в этой теме УФ, озона, создания оптимальных условий для кораллов/рыбы и улучшение иммунитета (чеснок, сок алоэ, и т. п.)?

Если Вы можете предложить действенные лекарственные средства и прочие меры, применимые в рифе - будем рады услышать Ваши советы. В противном случае, мне кажется, единственный действенный метод - удалить всех рыб и лечить в отдельном объеме. Все остальное - авось повезет и пронесет.

#236 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 14:18

Если писать конкретику -то получится целая статья. Мне времени жалко.
в рифе -как один из вариантов -Kordon ich Attack плюс аскорбинат кальция (без него-смертность выше). а дальше -обогащенные корма с пробиотиками, витаминами. Самое плохое -качать температуру. Можно кормитьс метронидазолом - в воде он нестоек а за сутки распадается, количество попадающее в воду будет не настолько значительно, чтобы нанести ущерб.
при тяжелом Вы правы -отсаживать рыб -сульфат меди, метронидазол в воду (в рифе в нормальных дозах он остановит анаэробные процессы), плюс коллоиды для улучшения осморегуляции. Можно алоэ. Без рыб цикл порвется (может требоваться до 3 недель при температуре 27-28 градусов - если ниже, то врмени надо больше.). Либо последовательные пересадки.
Компромиссный и не совсем правильный вариант - отсаживать и лечить только больных рыб.
  • vahegan это нравится

#237 morshnev

morshnev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Москва Аква Лого

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 20:51

.....
при тяжелом Вы правы -отсаживать рыб -сульфат меди, метронидазол в воду (в рифе в нормальных дозах он остановит анаэробные процессы), плюс коллоиды для улучшения осморегуляции. Можно алоэ. Без рыб цикл порвется (может требоваться до 3 недель при температуре 27-28 градусов - если ниже, то врмени надо больше.). Либо последовательные пересадки.
Компромиссный и не совсем правильный вариант - отсаживать и лечить только больных рыб.



Добрый вечер.
Если отсаживать рыб, то зачем вообще что-то вносить в воду? Бродяги живут несколько часов (проверенно экспериментально).
При отсадки достаточно уничтожить падающие с рыбы цисты. И победить вторичную бактериальную инфекцию.

Без рыб цикл за 3 недели не порвется, смотри мои предыдущие посты.

С уважением
Константин

#238 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 00:22

Константин, а каково Ваше мнение по поводу этого Kordon Ich attack?
Я почитал немного на рифцентрале, все в один голос говорят, что не работает, "snake oil", как у них принято это называть.

#239 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 08:04

Добрый вечер.
Если отсаживать рыб, то зачем вообще что-то вносить в воду? Бродяги живут несколько часов (проверенно экспериментально).
При отсадки достаточно уничтожить падающие с рыбы цисты. И победить вторичную бактериальную инфекцию.

Без рыб цикл за 3 недели не порвется, смотри мои предыдущие посты.

С уважением
Константин


доброе утро -имелось в виду в воду отсадника, а не аквариума. Можно ничего не вносить даже в отсадник, однако тогда придется каждые 3 дня переводить рыб в новую емкость, так называемый метод последовательных пересадок. Большинство серьезных авторов все же склоняются к тому, что никаких спящих цист нет. Поэтому цикл прервется. Об исключениях я уже писал, и повторяться не буду. Там не спящие цисты. По поводу Кордона есть различные отзывы - от восторженных до полностью негативных. Основу препарата составляет юглон - природный антибиотик с противопаразитарным действием. Он хорошо поглощается сорбентами. Возможно, его неэффективность в ряде случаев связана как раз с условиями его применения. Мой личный опыт его применения в пресных аквариумах говорит о том, что он эффективен. Особо ценным качеством является одновременная профилактика вторичных бактериальных инфекций.
  • vahegan это нравится

#240 Сергей Евгеньевич

Сергей Евгеньевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:г. Москва, Братеево.

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:01

Здравствуйте! Есть в одном аквариуме рыбы пораженные  криптом - других рыб можно отсадить в другой аквариум - или заразу перенесу?

В пораженном аквариуме нужно делать подмену воды и как часто? Сейчас у меня работает озонатор и уф стерилизатор.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных