Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Настройка системы - круговорот воды в аквариуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:02

Уже голову сломал! 2-а часа пытаюсь настроить при помощи вот такого краника, при этом вода либо до аварийки скапливается и выливаться начинает, либо доходит до уровня когда уже начинается сильный отток воды через шахту и появляются звуки струящейся воды через гребенки..

Прикрепленные изображения

  • IMG_0368.JPG
  • IMG_0369.JPG
  • IMG_0370.JPG


#2 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:06

На возврате краник пробовал прибавить( убавить) поток воды.

#3 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:10

К сожалению там нет краника на возврате..

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:32

А можно увидеть фото того что было БЕЗ воды?

И почему на дюрсо нет сверху краника?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:17

Шаровым краном очень тяжело настроить перелив.Нужен другой кран, угловой вентиль. Он на много точнее регулирует поток.
  • OlegT это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#6 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:39

Коля, это 3-яя фотка - просто уровень пониже см на 3-и и всё, больше ничем не отличается, и слышно как из гребенок вода льётся вниз.
По поводу дюрсо к сожалению не знаю, систему клеил Sly

Можете показать примерно у кого как с уровнем воды и т.д. в шахте?

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:41

Шаровым краном очень тяжело настроить перелив.Нужен другой кран, угловой вентиль. Он на много точнее регулирует поток.

Да нет никаких проблем с шаровыми кранами. Просто еще воздух надо поджимать, а тут этого нету.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:42

Коля, это 3-яя фотка - просто уровень пониже см на 3-и и всё, больше ничем не отличается, и слышно как из гребенок вода льётся вниз.

Смотреть сюда: Перелив Дюрсо. Ответы на все вопросы (в т.ч. про все уровни) там есть.
Привести в соответствие.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 01:02

Да нет никаких проблем с шаровыми кранами. Просто еще воздух надо поджимать, а тут этого нету.

Так это не дюрсо вроде. Здесь просто уровень в переливной шахте поймать надо.А с этим краном его поймать тяжело будет.
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#10 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 01:56

Да нет никаких проблем с шаровыми кранами. Просто еще воздух надо поджимать, а тут этого нету.


А каков алгоритм регулировки поджатия водуха?
Чтобы стабильно работал(без спонтанного и самопроизвольного самвозбуждения :) )
и воздуха минимум давать?

Я в дюрсо вижу четыре регулировки:
-кол-во подсасываемого воздуха сверху (воздушный краник)
-уровень пожатия снизу (кран)
-поток водообмена самп-аквариум по подающему сегменту (помпа, краны, байпас)
- уровень высоты самого дюрсо в шахте

И четыре показателя:
- стабильность работы без спонтанного и самопроизвольного самвозбуждения с проявляющейся вибрацией всей верхней части дюрсо в шахте и изменения уровня в шахте
- уровень шума как в шахте таки снизу
- степень газированности\бурления воды внизу в приемном отсеке сампа
- уровень в шахте

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

#11 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 01:58

Уже голову сломал! 2-а часа пытаюсь настроить при помощи вот такого краника, при этом вода либо до аварийки скапливается и выливаться начинает, либо доходит до уровня когда уже начинается сильный отток воды через шахту и появляются звуки струящейся воды через гребенки..


Такая штука бывает, когда нет заужения на сливе, я сам с уровнем намучился.. А краны эти шаровые не годятся для слива, нужен вентиль, тем более если нет регулировки возврата.

Если возвратная помпа хороший поток дает, то отрегулировать будет крайне сложно. Но можно, постепенно. Подрегулировал, дай равновесие найти, еще подкрутил, еще подожди минут 10.
Еще кран на возврат нужен чтобы отсечь самп от дисплея.

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 02:59

А каков алгоритм регулировки поджатия водуха?

Я не готов прямо-таки сформулировать четкий алгоритм...
Но можно попробовать так... (в большинстве случаев, а неграничных значениях производительности для данного диаметра прокатит).

Кран на сливе примерно под 45 градусов ставим и начинаем дальше крутить регулировку воздуха. После каждой регулировки ждем около минуты.
Чем сильнее открыт воздух - тем меньше производительность слива. Полностью закрывать нельзя. Если даже при полностью закрытом воздухе слив не справляется - значит открыть кран на сливе чуть сильнее. Если при полностью открытом воздухе слив обгоняет подачу - значит кран на сливе открыт слишком сильно и его надо поджать.

Точка работы ес-но неединственная для данной производительности. Краны в обратной зависимости находятся. Т.е. если у вас стабильно работает слив, то можно поджать один кран и приоткрыть другой - настройка сохранится. Лучше делать настройку при которой воздух не совсем уж сильно зажат, т. к. если совсем маленькая подача будет - он будет засоряться. Краник регулировки воздуха должен по возможности находиться дальше от воды, чтобы не попадали брызги.

Если вам нужен плавно регулируемый вентиль - значит или вы что-то делаете не так или у вас неправильно подобран дюрсо и диаметры.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Трикс

Трикс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:Самара

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 07:49

Насколько я вижу, тут не дюрсо, а прямой слив, а аварийка немного высоковато поднята.
Если так, то без вентиля сложно, но можно выставить. Просто не нужно спешить, возможно удлинить трубу с "а ля дюрсо", чтоб не булькал перелив.
Кран можно не рукой пытаться крутить, а постукивать молоточком
  • mike-моряк и orlenok это нравится

#14 Рыбкин

Рыбкин

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:33

По моему у дюрсо идет заужение трубы в переходной муфте. Т.Е. с одного диаметра на меньший. А регулировать лучше не слив, а возврат. Либо сделать байпас. Кстати очень хорошая штукенция, может и пригодится. У меня такой же кран на сливе. А вообще не стоит душить слив, это глупость!!! У меня и байпас есть, но пока я его не использую, придушил помпу 1260. Это все ИМХО.
У меня случай был, морская звезда (линкия), залезла в шахту, после чего была найдена в пеннике! У меня слив туда на прямую. В общем, пришлось руководить процессом по телефону, экстренно отключать возврат, т. к. вода поднялась до аварийки и по словам жены, аварийка не справлялась! Хорошо что она каким-то чудом это заметила, акву сверху отделал бортами.

#15 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:41

По моему у дюрсо идет заужение трубы в переходной муфте. Т.Е. с одного диаметра на меньший. А регулировать лучше не слив, а возврат.


Вобще правильно когда всё что возвращается, то и сливается, а не наоборот.Регулировка возврата нужна только в том случае если у вас неправильно подобраный диаметр слива по отношению к помпе возврата.Или возврат с боольшим запасом.

Как я настраивал свой перелив Дюрсо без заужений. Открыл полностью шаровый кран, воздущный краник немного закрыл, но не полностью. Включил возврат, наблюдая, что происходит в шахте.Когда уровень в шахте упал до носика гусака и хлебнул воздуха я немного прижал шаровый кран и наблюдал дальше за уровнем в шахте.Как только уровень в шахте опять начал падать,я начал приоткрывать воздушный краник до тех пор пока уровень воды который до этого падал не остановился и не начал опять подниматься. После чего уровень гулял уже в пределе 2см.(поясню у меня дюрсо с удлинёным носиком).Ещё совсем немного приткрыл воздушный краник и через минут десять всё встало на свои места и уровень больше не гулял. Вернее он гуляет и сейчас, но в районе 5мм., что думаю не критично и тишинаааа...


С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#16 jamm68

jamm68

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 22:49

И охота Вам возиться с этим Дюрсо!Поставил Херби, угловой вентиль и ФСЁ!!!
А возврат "душить"-нельзя, он "полезный"!
С уважением,Евгений.

#17 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 13:38

И охота Вам возиться с этим Дюрсо!Поставил Херби, угловой вентиль и ФСЁ!!!
А возврат "душить"-нельзя, он "полезный"!


Ну не знаю, я с Дюрсо не возился, всё настроил за 15-20 минут.
С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#18 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 07 Январь 2013 - 02:04

Не ломайте голову при настройке дюрсо!
Ставьте вверху многооборотистый краник (есть в зоомагазинах) для воздуха и регулируйте дюрсо очень точно. Нижний кран сброса воды - я выставил на половину (45градусов).
У меня получилось, что нижний кран - это грубая подстройка, а верхний (воздушный) точная.


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

Прикрепленные изображения

  • image.jpg


#19 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 17 Январь 2013 - 15:34

*
Популярное сообщение!

возможно кто то не знает, но у обычного шарового крана есть настройка хода крана(не знаю как точно это обозвать)... в общем этот кран можно выставить так, что бы он поворачивался с меньшим усилием и плавно, каждый может его настроить как ему удобно... тогда не нужен будет молоток и регулеровка потока намного проще и точнее... все краны продаются настроеннные на максимально сильное сопротивление и для точной регулеровки без молотка не обойтись...

как отрегулировать кран?... снять с него одно из колец крепления, под ним есть резиновая прокладка, а внутри есть пластиковая гайка, сверху на которой прорези для легкого откручивания... эту гайку рекомендуют раз в год снимать для чистки внутреней части шарового крана, иначе со временем кран может начать подтекать... для ее откручивания нужно пользоваться самим краном, я имею ввиду синий кран(сама ручка, которая снимается) может откручивать нужную нам шайбу... кроме того, что эта шайба помогает нам добраться до внутренностей крана, она является регулятором хода для крана... если шайба закручена до конца то требуется максимум усилий для закрытия\открытия крана... слегка приспустив ее можно отрегулировать так как нам удобно... полностью отпускать не рекомендую, так как если кран будет слишком легко вращаться, то со временем этот кран будет самопроизвольно открываться... я перед установкой всегда настраиваю свои краны... если мои спутанные объяснения не помогли, то могу в выходные профоткать, что и как...

ЗЫ кстати я несколько раз пользовался винтовыми кранами и в конце концов возвращался к шаровым, по причене того, что со временем их надо подностраивать... скорее всего они от вибрации раскручиваются, с шаровыми это не происходит....

#20 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:45

*
Популярное сообщение!

вот профоткал весь процесс...

Изображение 737.jpg

это пазы в которые вставляют ручку...

Изображение 738.jpg

это сама ручка...

Изображение 741.jpg

и так регулировать...

Изображение 742.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных