Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Настройка системы - круговорот воды в аквариуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 29 Январь 2013 - 22:51

Аааааа я увидела космос. Кранг, вы открыли нам вселенную!

#22 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:14

Аааааа я увидела космос. Кранг, вы открыли нам вселенную!


слишком сильно сказано :)... правда когда мне пару лет назад это показали, я был несказанно рад... по большему счету, не потому что можно легко отрегулировать ход крана, а потому что до этого любые текущие краны приходилось менять, смена резинок не помогала... если открутить внутренюю гайку и почистить шаровый, то течь прекращается и нет нужды вырезать вклееный кран и менять вместе с ним часть инсталяции... по моему это важнее, чем регулировка :)...

#23 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 01 Март 2013 - 15:24

Очень полезная тема, ее бы в отдельную вынести  :wink:



#24 iReef

iReef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Мытищи, Москва - Медведково, СВАО

Отправлено 12 Июль 2013 - 16:02

Тему приклеить надо, однозначно! Автору респектище, у меня как раз проблема с регулировкой нарисовалась ;)


С уважением, Михаил


#25 Алексей Д.

Алексей Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 452
  • Откуда:Казань

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 12:13

Чтобы в случае чего... имеет ли смысл до кранов ставить пвх американки? Для возможности более беспроблемной замены кранов

#26 AD_

AD_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Откуда:Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 22:32

Кранг! Нереальный респект за знания

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]



#27 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 23:00

Чтобы в случае чего... имеет ли смысл до кранов ставить пвх американки? Для возможности более беспроблемной замены кранов


А зачем?))) у меня кран потек, я взял новый кран и прикрутил к старой "гайке" - там нечему ломаться, тупо пластик)))

С уважением, Иван.


#28 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 01:37

Чтобы в случае чего... имеет ли смысл до кранов ставить пвх американки? Для возможности более беспроблемной замены кранов

Они и так меняются без всяких проблем. Посмотрите внимательно на их конструкцию.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#29 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:19

Они и так меняются без всяких проблем. Посмотрите внимательно на их конструкцию.

 

это если краны одной модели и от одного производителя... но на рынке так много разных кранов, что иногда купить ту же модель невозможно, а даже похожие краны с подходящими резбами от разных производитлей не стыкуются правильно и продолжают течь уже по другой причине и приходится их вырезать и менять полностью...
промывая время от времени внутренний механизм мы обеспечиваем надежную работу крана на многие года...

  • Sleepy это нравится

#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:06

 

это если краны одной модели и от одного производителя... но на рынке так много разных кранов, что иногда купить ту же модель невозможно, а даже похожие краны с подходящими резбами от разных производитлей не стыкуются правильно и продолжают течь уже по другой причине и приходится их вырезать и менять полностью...
промывая время от времени внутренний механизм мы обеспечиваем надежную работу крана на многие года...

 

:) Согласен!

 

Но ставить по этой причине с двух сторон от крана муфты разъемные - всё равно бы не стал. :)


  • Krang это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:15

Но ставить по этой причине с двух сторон от крана муфты разъемные - всё равно бы не стал. :)

 

я бы то же не стал, с ними больше мороки, чем пользы... зачем ставить на всякий случай, если он может так никогда не наступить:)?... ну а наступил, можно разок помучиться пару часов, чем усложнять всю конструкцию увеличивая ее громозкость и вероятность протечки...



#32 goody

goody

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 12:03

Вот спасибо. Не знал, что легкость поворота ручки шарового крана можно менять. Сколько лет кручу...



#33 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:24

Если ослабить эту регулировочную гайку, то кран конечно будет поворачиваться легче, но и шанс протечки возрастает, т. к. под гайкой находится резиновое кольцо, которое плохо начинает прилегать к стенкам. В итоге, если дать побольше давление на возвратной помпе, в этом месте начинает сочиться вода. Есть предположение, что со временем "усыхают" сами резиновые уплотнители и их нужно менять, но вот вопрос, а где их найти?

Интересно, а может эти резинки помазать силиконовой смазкой?  



#34 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:45

никогда не было проблем с протечкой у отрегулированных таким образом кранов... даже если дать крану самый свободный ход протечек нет... кстати давление в кране на сливе никоем образом не зависит от подающей помпы, а зависит только от разницы высоты между ним и уровнем воды в стакане... в определенной системе оно постоянно... 
прокладки из резины можно смазывать обычным вазелином, что я обычно и делаю при разборе кранов... 


#35 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:04

никогда не было проблем с протечкой у отрегулированных таким образом кранов... 

У меня было.

 

 

... кстати давление в кране на сливе никоем образом не зависит от подающей помпы, а зависит только от разницы высоты между ним и уровнем воды в стакане... в определенной системе оно постоянно... 

У меня такие краны стоят и на возврате для разбора воды на УФ и фильтры от возвратного насоса.



#36 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:09

а не проще поставить на возврат многооборотный кран? и им плавно регулировать подачу? у меня так и сделано. Т.е. я сначала открываю кран на возврате полностью, затем регулирую краном на сливе и потом чуть чуть правлю подачу воды в аквас. то что приглушил идет на байпас. 



#37 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:12

а не проще поставить на возврат многооборотный кран? 

Не проще. У меня в тумбе все компактно и нет места угловым вентилям.



#38 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:16

У меня такие краны стоят и на возврате для разбора воды на УФ и фильтры от возвратного насоса.

 

на возрате нет смысла регулировать кран, легкость хода нам необходима для тонкой регулировке слива, в остальных местах тугой кран не помеха...



#39 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:39

на возрате нет смысла регулировать кран, легкость хода нам необходима для тонкой регулировке слива, в остальных местах тугой кран не помеха...

Позвольте не согласиться.

Даже малое изменения положения крана на возврате меняет уровень в переливной шахте.

В моем случае на сливе кран большего размера, чем краны на возврате для различных устройств и этим маленьким кранам тоже требуется плавная регулировка.

А вообще речь шла только про ослабление регулировочной шайбы в кранах, и том, что при этом увеличивается риск протечки.

Это я познал на собственном примере, так, что с регулировочной гайкой нужно быть тоже очень внимательным.



#40 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:24

Позвольте не согласиться.

Даже малое изменения положения крана на возврате меняет уровень в переливной шахте.

В моем случае на сливе кран большего размера, чем краны на возврате для различных устройств и этим маленьким кранам тоже требуется плавная регулировка.

 
а зачем регулировать двумя кранами, усложняя себе жизнь, когда можно это делать одним?... кран на байпасе должен реулировать необходимй поток в выбранный вами девайс, а никак не уровень воды в шахте... просто в этом нет надобности, есть другой кран...

 

А вообще речь шла только про ослабление регулировочной шайбы в кранах, и том, что при этом увеличивается риск протечки.

Это я познал на собственном примере, так, что с регулировочной гайкой нужно быть тоже очень внимательным.

 
это вы говорите, а я знаю что нет, разве что полностью ослабить кран, что не только может вызвать протечку, но заставит вас часто регулировать кран, так как он будет постянно сбиваться... ведь для того чтобы ослабить кран до необходимого нам усилия мы ослабляем шайбу на четверть оборота не более, если посмотреть на устройство крана то можно увидеть, что никакого влияния на плотность прилегания к прокладке это не ведет...
 
возможно в вашем случае ошибка была в том, что вы регулировали краны на байпасе и давление и в самом деле вызвало протечку... возможно что при сборке крана вышел какой либо косяк или была поцарапана прелигающая поверхность, или кран старый, требующий замены, или попросту низкокачественный... да мало ли может быть причин... через мои руки прошло больше сотни кранов с этой регулировкой, протечки были единичными и по двум причинам... низкое качество крана(не все фирмы даже итальянские хороши) и у старых кранов из за сплющенных прокладок... они текли даже с полностью зажатой шайбой... 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных