Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Лиса Ло не ест 4-е сутки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Март 2015 - 19:53

Сразу оговорюсь: мне нужна информация, был ли у кого-то подобный опыт, и как все завершилось.

Лиса Ло у меня с января 2007 года.

Пережила крипт 2 с лишним года назад.

Но такого, как сейчас не было никогда.

 

Уже 4-е сутки она не ест. Больше никаких тревожных признаков нет - вообще.

Все такая же овальная анфас, хорошей упитанности такой.

Никаких высыпаний или царапин на коже.

Головой не дергает.

Пижаму днем не надевает (как было во время эпидемии крипта, незадолго до появления высыпаний).

Окраска - приятная глазу, сочного лимона. 

Поведение - на 100% такое же, как всегда (медитативное спокойствие то над одним кораллом, то над другим).

НО НЕ ЕСТ, совсем!

Когда рыбья компашка (Хепатус, желтая зебрасома и Хелмон) налетает на рассыпаемый корм в месте лисьей медитации - рыбс разворачивается и спокойно уплывает в противоположный угол - типа, не интересует его эта ерунда.

 

Стоп.

Есть одно отклонение. Не пускает пузыри у поверхности, а раньше это было довольно частым действием.

А потом я в его любимом месте (ну надоели мне этакие лужи на полу!) на угол положила пластиковую крышечку - он пару раз плюнул (может, даже себе в нос попал, отскочила струйка!) - и все, перестал пузыри пускать и плеваться, и в этом углу, и в другом - тоже.

Вот примерно с той поры и началось, хотя не могу ручаться, может сутки я и пропустила, когда он не ел, а может и нет. Крышечку  я сегодня убрала.

 

Вот в воскресенье воду меняла, положила траву в дисплей - он уже как-то не слишком охотно ее ел, как мне показалось.... Но поскольку единственное, что остается после трапезы Хепатуса - это стол, так что трава не задержалась 

 

Остальные лопают как всегда.

 

Может, он решил объявить голодовку в знак протеста?

Умереть от голода?....

 

В аквариуме последние несколько месяцев изменений не было. Три недели назад добавила махонького дракончика, который всех боялся, но уже освоился.

Чистка - раз в неделю, в этот раз было не в субботу, как в 99%, а в воскресенье...

 

Ой, ну я уже не знаю - что можно еще добавить в анамнез... :( 

 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 11 Март 2015 - 21:13

Прошу прощения, что не по теме. А что значит "пузыри пускает" и "лужи на полу" ? Как это выглядит, не пойму ?


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Март 2015 - 00:10

А сколько они живут? Может старенький уже? И уже сердечная недостаточность? Дышит как обычно, легко, или нет?

Хотя, ИМХО было б ему плохо, был бы в камуфляже.....  Парадокс.



#4 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 09:36

Прошу прощения, что не по теме. А что значит "пузыри пускает" и "лужи на полу" ? Как это выглядит, не пойму ?

Стоит у поверхности, хвостом вниз почти, хватает воздух, потом чуть опускается - и выпускает гирлянду крупных пузыриков... Это не следствие нехватки воздуха, это у него развлекаловка такая - об этом еще Э.Таллер писала, что когда Лисе Ло нечем заняться - она пузыри пускает, и призывала в связи с этим создавать более гуманные условия - содержать двух, если это возможно (точно не помню, но могу поискать ссылку на статью), и чтоб водоросли были непременно (что все время объедать), вплоть до нитчатки... Но нитчатка в досягаемости его кончилась, а каулерпу эти звери выносят "на раз" (даже до "два" не сосчитать)...

А лужи на полу - это в процессе пускания пузырей еще и плевки случаются, и иногда бывает прицельно так... на пол попадает. Лис наш еще маленький был (на первом году жизни у нас) - просек, что кубик артемии кладут на ребро жесткости перед кормлением (а снизу это видно), для разморозки (сейчас я уже давно так негигиенично не делаю!) - и давай плевками пытаться этот кубик сбить... 

Но это не прямо вот всегда так (плевки на полу) - ну так, эпизодически... пузыри чаще пускает, очень часто...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#5 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 09:48

А сколько они живут? Может старенький уже? И уже сердечная недостаточность? Дышит как обычно, легко, или нет?

Хотя, ИМХО было б ему плохо, был бы в камуфляже.....  Парадокс.

Да вот по части сроков жизни, к сожалению, большой недостаток информации :( Морская аквариумистика - хобби достаточно молодое и ... неустойчивое...

Может, и старенький :( , все-таки получается он у нас только больше 8 лет, и, хотя попал к нам очевидно, подростком (маленький был), но был ли ему год на тот момент или больше/меньше - неизвестно.

Поведение вообще не отличается от нормы! Меня это удивляет просто бесконечно! 

Муж уже высказал предположение - может, Лис где креветку прикопал и по ночам тайно питается... Это, конечно, шутка, и пока он вполне толстенький и желтенький, но ... :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#6 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 18:42

Вот свежие (вечерние) фотки 5-суточно голодающего в компании сочувствующих друзей... Никаких изменений :(

Прикрепленные изображения

  • фокси1.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#7 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 12 Март 2015 - 18:43

Как с испражнениями?



#8 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 19:03

Да я их как-то очень редко вижу вообще... А сейчас вообще не вижу... :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#9 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 12 Март 2015 - 19:05

Понаблюдайте, рыбы частенько при запоре отказываются есть не плохо если напишите чем кормите?



#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Март 2015 - 19:51

А как часто у наших подопечных случаются запоры? И помимо отсутствия аппетита какие при этом симптомы?



#11 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 21:19

Кормлю артемией мороженной-размороженной (стараюсь слить жидкость) и магазинным миксом из 6 рачков - артемия+циклоп+коретра+мотыль (кажется). Иногда добавляю витаминки, иногда - гранулы омега с чесноком (или такие же хлопья). Раз в неделю - сноп каулерпы из сампа. 

Несколько лет назад в течение нескольких месяцев кормила самодельным миксом с добавкой красного перца, кальмаров, креветки и рыбы нежирной, но потом отказалась. Субъективно показалось, что пыли много - толку ... не так много, как пыли.

Сейчас добавляю витаминки, гранулы и хлопья Лиса не заинтересовали...

Насчет запора: хмм... не знаю! На моей памяти (чуть более 8 лет) рыбы отказывались от еды дважды: когда начался Крипт (один раз за все время, длился почти 1.5 месяца, но отказ от еды при том был ОЧЕНЬ кратковременным) и вот сейчас вот... И повторюсь: я не могу уследить, когда они справляют нужду, это слишком... стохастически!  :girlsad:

 

Сняла, как Лис дышит :( ... надеюсь успеть дооформить и выложить сегодня. Кажется, что дышит от все-таки чаще чем, скажем, Хепатус... Да и не любят они у меня сниматься, скромняги... :( 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#12 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 12 Март 2015 - 21:43

Если рыба не ест 5 дней и всё нормально с пищеварением то живот опал бы, а на фото он круглый, причиной запора может быть мотыль да и хитиновый покров рачков, самодельный фарш в этом смысле лучше, ещё мне на фото показалось что глаза более выпуклые чем должны быть, но судить по фото сложно.



#13 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 22:17

не, ну вот глаза точно всегда такие были.

Вот летняя, кажется, фотка, или еще раньше... 

Насчет рачков - возможно, однако несколько лет сбоев не было. Хотя все бывает в первый раз, конечно :(

Вот и видео. Музыка - чтоб убрать сопровождающий фон, а не для украшения :(

 

Завтра попробую кинуть сноп травы и ... может, попробовать погонять его немножко? Чтоб повлиять на перистальтику? 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Март 2015 - 22:17

Тоже глаза бросились в глаза.

 

 

P.s.  Сопровождающий фон  - это Вы эмоционально восхищаетесь своими дорогушами? ;)



#15 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 22:20

еще в галерее моей можно фото Лиса посмотреть, там немножко фотографий. Глазки везде выпуклые...Как мне кажется...

 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#16 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 12 Март 2015 - 22:21

С глазами как я и сказал возможно визуальный обман, по поводу корма попробуйте сырую креветку, как бы вы сейчас оценили состояние живота, то есть такой же как всегда, опал или вздутый?



#17 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 22:40

Живот такой же как и всегда - надутый. То есть вот как всегда есть - такой и сейчас.

Правда, Лис уже пижаму надеть и спать завалился, свет погас...

С креветкой сырой проблема, ох, это надо ехать в другой район города, в нашем одни вареные, поскольку магазины - пятерочки и магниты...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#18 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 22:42

P.s.  Сопровождающий фон  - это Вы эмоционально восхищаетесь своими дорогушами? ;)

Ах если бы... там кино какое-то по телику , и текст дурацкий... :dontknow:

Да, кстати, Хепатус там не для красоты, а для сравнения дыхалки...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#19 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 12 Март 2015 - 22:50

Дело в том что, при их обмене веществ за пять дней живот должен был опасть при нормальных функциях организма, я бы вообще не рискнул кормить рыбу магазинными миксами, мотыль на пример я тоже использую, но редко, в виде разнообразия, беру только живой и солоноводный промываю в осмосе фасую и в морозилку, а брикеты с магазина где гарантия что там не тухляк? Да и паразитов легко занести.



#20 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 12 Март 2015 - 22:55

Наташа, к сожалению, мне тоже кажется, что проблема с проходимостью ЖКТ..... 

После случившегося совсем недавно... https://reefcentral....atusa/?p=221291я беспокоюсь за Вашу рыбку. Только у меня песок был причиной, а у Вас, возможно, какой-нибудь корм. То, что мой ел при этом, как в не себя, возможно, это просто сущность хепатусов.

Я думаю, что нужно попробовать дать слабительное (насильно). 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных