Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Возрастные привычки хепатуса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 09 Май 2014 - 08:33

Да, это не единственная рыба с дурным характером, но всё же она одна из самых распространенных в наших аквариумах. На форумах уже много информации разбросано о вредных привычках этих рыб. Но, я думаю, было бы интересней, если бы всё "собралось в кучку" :). Поэтому просьба сообщать о новых проделках хепатусов (с подробностями :crazy: ) в эту тему.

 

Итак, начну с той, что меня беспокоит. Возраст "пациента" 4 года+. Примерно с начала этого года (несколько месяцев) он начал "работать бычком"..., т.е. зачерпывает, как экскаватор, достаточно много песка, поднимается почти вертикально повыше и начинает просеивать его через жабры :O , явно проглатывая часть. Теперь так и плавает, как мешок с цементом.. проплывёт немного и опускается на дно якорем (стоит ровно на брюхе). Плавает как-то тяжело, скачками - на каждом взмахе плавниками как-бы подпрыгивает и держится диагонально. Хотя, в изменении манеры плавания я немного сомневаюсь (возможно, преувеличиваю), т. к. на фоне основной проблемы начинаешь всматриваться в мельчайшие подробности, затем приходит паранойя... :biggrin:

Но, всё-таки я переживаю за него. Зачем он это делает? Мне кажется, что так может закупориться ЖКТ, нет? Хотя, это продолжается уже не один месяц, каждый день и по нескольку раз в день.

 

PS Ещё он любитель погрызть зоантусы, обкусать усы и ноги лисматам, амбулакральные ножки и иголки ежам (только с тонкими иглами, эхинометру не трогает).



#2 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 09 Май 2014 - 14:22

За всё время прибывания у меня песком не когда не занимался, камешки брал в рот всплывал и плевал куда не поподя временами, одну голову эуфилии по обкусывал, мешала она ему к себе в пещеру заплывать.



#3 Погранец

Погранец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 09 Май 2014 - 23:39

Один из двух хепатусов , примерно трех лет , целый месяц клюет сарки и не один сарк , а пять штук , даже родоначальника размером 40 см , делает это , так вылезает из норы за две минуты облетает все, клюет и смотрит как они закрываются , я объявил войну с помощью бамбуковой палки , при виде которой он момент. прячется , отойдешь - опять , не выдержал повесил ловушку и стал усиленно кормить нори всех хирургов ему достается меньше всех , так как он прячется и не успевает к началу пира, рыбы поняли кто виноват и стали его гонять , после внутренних разборок и при виде ловушки он вроде утихомирился , есть последствия - повышение нитратов от обилия корма, но это решаемо , сарки востановляются .
  • Наташа это нравится

#4 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Май 2014 - 07:14

Делюсь частью своей коллекции (пропущенное - описания, без конкретных фактов или факты с несоразмерно большим описанием :)).

Хотела оформить в нечто более ... популярное, но руки пока не дошли :)

Итак.

(6.1.2008, )

Мой мелкий Синий (7см) паршивец полюбил пощипывать полипы снуляри!!!
Она, естественно, после каждого сеанса сдувается и лысеет! Почти весь день такая стоит!
Что делать с негодником, неужели в карцер, то есть в самп? Но поможет ли? Или это у него возрастное, пройдет?
Оппаньки!!! Только что заметила - так это его Собака научила!!! Только что подплыла, редиска такая, да как куснет за нижнюю веточку!!!!!
Караул! И ведь началось пару-тройку недель как всего! До этого внимания не обращали!!!

6.1.2008, 16:21 doktorfish2

Вот еще пример;у моего знакомого хипатус трощит все зеленое, так что это все индивидуально, может им чегото не хватает,а может так просто от скуки..........

Я думаю кроме еще одной синулярии его не что не отвлечет  А если серьезно то не кто не знает что у него в голове............. 

23.5.2011, 17:05 taka

Наташа, понаблюдай за этим "свинтусом" , мой например любит стромбусов перемещать в акве, хватает со стекла и парит как орёл , на пол пути стромбус вырывается и летит в низ , а хипатус счастлив! Я же после этих" плановых "вылетов собираю обломыши разные..... или спасаю кораллы от упавших на них стромбусов Так же был замечен в пощипывании кораллов.
(2011)

Последние наблюдения из этой серии: Хепатус однозначно учится у Хелмона!... Вчера на моих глазах сожрал айптазию! Я думала, у него зверская изжога начнется... Какое там! Этот синий поросёнок даже не хрюкнул - плавает себе как ни в чем не бывало...

Айптазия была довольно небольших размеров, и экспортирована из сампа в качестве доп питания Хелмону... Но Хелмон не успел... 

***

Кроме того, где-то тут на форуме было сообщение от Litva : "Мой с недавнего времени решил что он "дельфин". Игры у него такие: с поверхности воды захватывает ртом воздух, выпускает его у дна и гонется за пузырями выпрыгивая из воды. Выпрыгивает не сильно( в смысле не на пол), но очень часто лужи вокруг аквы не просыхают."

***

Ну и еще из моих блогов несколько историй:

https://reefcentral....amzel-sinenkaia


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#5 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 04 Июль 2014 - 10:13

Ну вот! Теперь этот Зверь :crazy:  слопал всех стомателлок :O . Менее чем за месяц подчистил от них весь аквариум. Даже ночью ни одной не видно..

И вообще, у этой рыбы много спинорожьих (какое слово страшное получилось :biggrin: ) повадок. Если бы не форма и строение тела (морда в области рта и щёк, кстати, немного похожа), можно было смело путать с этим семейством :).



#6 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 04 Июль 2014 - 12:29

Хммм... может, это не он? А, например, креветки?... или был застукан на месте преступления? 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#7 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 05 Июль 2014 - 06:56

Он! Коршуном налетает на жертву, хватает и на ходу.., т.е. на плаву :) расправляется с ней, отплёвываясь пустой ракушкой. Они для него как семечки. Раньше лисматы истребляли стомателл, а теперь вот в этом и им замена нашлась ((.

#8 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 509
  • Откуда:Псков

Отправлено 05 Июль 2014 - 07:48

Возраст 2.5 года. Все норм, единственное - хватает пузыри воздуха и гоняется за ними. Луж вокруг нет, но у меня аква сверху зашита, поэтому тут не понятно, были бы они

#9 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 09 Август 2014 - 15:30

.... распробовал фиолетовую акану :(. На остальные пока  :crazy: внимания не обращает.

PS :) Радует, что хоть песок перестал есть, вроде (см. 1-ое сообщ.).



#10 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Август 2014 - 14:18

Еще не вечер... ;)

Ну, а из песка, видимо, всех полезных недостающих веществ уже набралси по самые жаберные крышечки...  :yahoo:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#11 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 11 Август 2014 - 16:45

Еще не вечер... ;)


Ну, он уже около месяца назад, как распробовал)), буду надеяться, что ему просто цвет этой аканы (не) понравился:).

#12 Влад

Влад

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 191
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Август 2014 - 22:35

Есть и у других рыб масса вредных привычек. Самка клоуна слишком яростно защищает актинию. Атакует как только суешь руку что нибудь достать или почистить. Последний раз бросилась так яростно, что выпрыгнула из банки и шмякнулась с 1.5 м высоты на пол.

#13 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 15 Август 2014 - 01:20

Моему 3 года, примерно 10-12 см. Кусает акропоры, но только одного-единственного вида. Пока -они растут быстрее :dontknow: , но далее - посмотрим... В планах -увеличение аквариума, так что пока пусть живет. 8)



#14 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Август 2014 - 10:35

Моему было больше трех лет, размер 11 см, кушал зоосы, у каких то реснички откусыает, какие-то целиком отрывал, пришлось избавляться, после того как он выкосил пару колоний

#15 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 10 Январь 2015 - 16:20

...

Итак, начну с той, что меня беспокоит. Возраст "пациента" 4 года+. Примерно с начала этого года (несколько месяцев) он начал "работать бычком"..., т.е. зачерпывает, как экскаватор, достаточно много песка, поднимается почти вертикально повыше и начинает просеивать его через жабры :O , явно проглатывая часть. Теперь так и плавает, как мешок с цементом.. проплывёт немного и опускается на дно якорем (стоит ровно на брюхе). Плавает как-то тяжело, скачками - на каждом взмахе плавниками как-бы подпрыгивает и держится диагонально. Хотя, в изменении манеры плавания я немного сомневаюсь (возможно, преувеличиваю), т. к. на фоне основной проблемы начинаешь всматриваться в мельчайшие подробности, затем приходит паранойя... :biggrin:

Но, всё-таки я переживаю за него. Зачем он это делает? Мне кажется, что так может закупориться ЖКТ, нет? Хотя, это продолжается уже не один месяц, каждый день и по нескольку раз в день.

....

:cry: ... спустя почти год, как хепатус начал этим заниматься, 5.01.15 его не стало.... ((( К сожалению, мои подозрения оправдались :(. Просто жуть как жалко. И не только мне. Он прожил у нас почти 5 лет... 



#16 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:04

Юля, держитесь! :(

Это так больно, когда уходит ТАКАЯ рыбка и СТОЛЬКО прожившая рядом... 

Держитесь. Вы ничего не могли сделать! Такая судьба была у него...  :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#17 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 10 Январь 2015 - 22:10

Спасибо, Наташа. 

--------------------

Он ел песок с целью заполучить те, видимо, вкусные обрастания, которые иногда на нём появляются. Он старался даже отфильтровать его (выше описывала), но всё-таки много проглатывал (((..... За несколько дней до случившегося я обратила внимание на образовавшиеся у него как-бы складочки над анальным отверстием. Но, когда он подплывал к руке, чтобы его почесали, на ощупь они были мягкими.. За несколько часов перед гибелью после последней кормёжки у него участилось дыхание, но при этом он вёл себя как обычно. А после вся область тела с внутренними органами почти побелела с обеих сторон, а справа на этом светлом пятне посередине образовалось тёмно-серое. 



#18 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 12:10

Ну, что ж.. продолжаю пополнять список :( :crazy:

Новый зверь, который приехал ко мне подарком от ReefHouse в конце апреля, уже через пару месяцев, когда достиг ВСЕГО ЛИШЬ ~5-и сантиметрового размера, УЖЕ начал показывать свой характер  :O . Что будет, когда ещё подрастёт, даже не представляю)))). По сравнению с первым, этот какой-то бесстрашный - иногда устраивает разборки на хвостах с зебрасомами, которые в 2 раза больше его по размеру. Но самое не приятное то, что он проделывает с мандаринкой.. В общем, ассоциативно это выглядит, как собака терзает свою резиновую игрушку, резко мотая головой. При этом хепатус хватает мандаринку за спинной плавник и пытается его вырвать. Ещё иногда проплывая мимо мандаринки, он обкусывает ей боковые плавники. Меня удивляет реакция мандаринки на это издевательство. Обычно ведь они сильно пугаются, начинают нервничать и пулей выпрыгивать из аквариума. Здесь же, когда она вырывается от него (а вернее, когда он её отпускает), то отплывая чуть дальше, спокойно продолжает поиски пищи. Хотя, при этом внешние повреждения плавника достаточно видимы. Лишь иногда, заметив плывущего в её сторону хепатуса, старается стать менее заметной для него, заплывая под "навесы" кораллов. А когда хепатус обкусывает ей боковые плавники, так вообще как-будто не замечает. 



#19 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 12:14

Юля, Привет!

Или меняй Хепатуса, или ....   Жалко Мандаринку...



#20 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 12:31

Вячеслав, здравствуйте! :) Поменять, к сожалению, достаточно проблемно.. А мандаринку да, жалко.. хоть по её виду и реакции не скажешь, что страдает... Отсадить её конечно можно в другой аквариум. Но там она сразу потеряет в весе и её снова придётся кормить одной артемией. А здесь кормится сама, поэтому плавает эдакий шарик с хвостом))) Так что, пока наблюдаю.. знаю конечно, что есть вероятность упустить момент... но вот уже почти 3 месяца наблюдаю за ними..






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных