Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мой риф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 15 Февраль 2013 - 16:47

Вот приобрела мандаринку Synchiropus splendidus вопрос-надо ли чем нибудь ее подкармливать дополнительно. В общем достаточно ли ей будет той живности котор. в акве? Кто содержал мандаринок просветите, или ссылки какие скиньте буду благодарна.



#22 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 020
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 15 Февраль 2013 - 17:30

Здесь обсуждалось https://reefcentral....инка#entry28822

#23 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 15 Февраль 2013 - 18:51

ок, спасибо.

еще интересное замчание. Сегодня заметила что у зоантусов резко выросли реснички раза в два. Фото позже. Кто думает с чем может быть связано?



#24 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 224
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 18 Февраль 2013 - 07:05

Длинна ресничек зависит от течения, поэтому рекомендуют подбирать максимально приятное, чтобы стимулировать их рост.
C ув. Игорь

#25 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Февраль 2013 - 17:47

Вот мандаринка и заселилась, и сразу в камнях спряталась, скорее всего ближайшие дни я ее не увижу. Еще приятная неожиданность заметила креветочка с икрой ходит (с фоткать не получится, т. к. она под камнями прячется, на фото видно не будет)



#26 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Июнь 2013 - 14:38

Всем привет. Наконец-таки нашла свободную минутку.

Про акву: хелмон к сожалению отдал концы (причину не пойму-резко поплохело и через 2 суток весь втянулся и помер)

Мандаринчик толстенький плавает-прячется.

Нов жильцы эуфилия миниковрики и др.

Разобралась что надо зонтикам, обнаружила, что в одном правом углу на песке все зонты себя прекрасно чувствуют и овеличивают популяцию.  А вот во всех других местах загибаются, даже с самого начала, которые отлично выглядят.  Переставляю их опять в правый угол и все аклиматизируются недельки за 2 приходят в себя.  Короче теперь у меня практически все зонтики в правом углу.

Вот фото:

Прикрепленные изображения

  • DSC03330.jpg


#27 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Июнь 2013 - 14:58

Жаль хельмона. :(

Расскажите, сколько прожил и чем питался?



#28 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Июнь 2013 - 15:44

Меня в принципе предупреждали при покупке, что скорее всего через мес 5-6 погибнет (так у многих было) так случилось и у меня (думаю я его не достаточно раскормила, т. к. ел очень мало. ел артемию, но очень плохо.



#29 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Август 2013 - 23:26

Переезд состоялся!!!derisive.gifderisive.gifderisive.gif
Моему счастью нет предела.
Итак начался набор осмоса в субботу 27.07.13 и закончился только вчера 31,08,13 объем вместе с сампом почти 400 л.
В общем все коралы распустились-и видно что всем отлично! Даже мои любимые загибающиеся зонтики почти все открылись уже сегодня (правда цвета еще бледненькие)
Преимущества сампа-не только в спрятанном оборудовании, но и для фоток главное! От пеника нет мелких пузырьков в акве-что очень сильно влияет на качество фото. (Если посмотрите предыдущие фотки с навесным дельтеком, то они все как-будто замутненные)
Теперь о грустном, мы как всегда сначала делаем, а потом уже учимся на своих ошибках. Вот и у меня так.: Как только набрала более менее нормальное кол-во в акву, скорее загрузила камни и всю живность (так как она уже часов 12 плавала в сампе) ну и пережили конечно-же не все умерла одна креветочка-доктор (шибануло ее резкое изменение параметров) А я ведь знала, что нельзя так сразу с животинками, но забыла уже было поздно-торопилась скорее сделать всем "лучше".
Ну и дальше на третий день заметила крипт на рыбках, прочитала кучу инфы. Самая интересная оказалась эта статья:...

"Сами бродяжки крипта рыбу не убивает. Рыбу убивает соль проникающая в неё через ранки, которые остаються посте того, как бродяжки плотно перекусили слизистой оболочкой рыбки и отцепившись, полетели на дно всё переварить и размножиться.
Поэтому чем ниже солёность, чем дольше больная рыба, выбранная бродяжками как обьект получения питания, протянет на этом свете.
Сами бродяжки не любят пониженную солёность и в ней минимально активны. В пресной воде они впадают в параличь, но НЕ УМИРАЮТ, а засыпают и находятся в таком виде до появления благоприятных условий для жизни. Это называеться спящая циста.
Попасть в аквариум спящие цисты крипта могут сотнями способов. С живым песком, с живыми камнями и т.д. Самая меньшая вероятность попадания в аквариум цист, как ни странно, это занестись в аквариум со вновь купленной рыбкой. Самая меньшая, но не исключаемая.
То есть в разговорах типа "купил рыбку, принёс домой, а через три дня все в аквариуме покрылись криптом, наверно больную купил" правдивы только на 1% из100. Новая рыбка просто дала те необходимые условия, для того, чтобы цисты начали просыпаться и бродяжки побежали, в срочном порядке кушать.

Теперь про эти условия.
Единственно подходящий корм для бродяек крипта это слизистая оболочка "кожных покровов" рыбы. Все рыбы разные и слизистая у всех разная, она для бродяг вкуснее, другая не очень. Этим обуславливаеться то, что одни виды рыб покрываються криптом больше других, и, соответственно могут прожить дольше или меньше, в случае заражения.
Командой для пробуждения цист, служит включение рыбой защитных реакций на изменение внешней среды обитания и разнообразные стрессовые ситуации, при которых рыбки включают свои защитные рефлексы, связанные со слизисой покровов.
Что бы было понятно, простой пример. На рыбалке рыбку поймал, вынул на воздух, а руками просто так не возьмёшь, она вся скользкая, и чем дольше, тем больше с неё слизи выделяеться. Особенно это видно зимой. Вытащищь подлещика, и на снег, через некоторое время вокруг него огромная лужа из "соплей".
Это и есть та самая защитная реакция организма рыбы на изменение окружающей среды и попытка к ней, так сказать приспособиться.
В аквариумах тоже самое, появилась новая рыба, перепугали старую, какой нибудь перестановкой камней, выловом кого-нибудь одного, пока все остальные с выпученными глазами по банке носились, резкая большая подмена, изменеие марки соли, да просто сосед стену сверлит весь день, аквариум аж вибрирует и рыбы по норам сидят. Очень много факторов, которые могут заставить рыбу включить защитную реакцию.
Вот такая реакция рыбы не внешнюю среду приводит к выделению разнообразных ферментов слизистой в воду, появление которых в системе стимулирует спящие цисты проснуться и двинуться на поиски еды.

Этот момент особенно относиться к подселению новой рыбы.
Не просто так говорят везде, что рыбу нужно покапельно перевести на нову для неё воду и темпиратуру.
Обязательно сначала пакет с новой рыбкой нужно выдержать в аквариуме, обязательно нужно что бы она полностью привыкла к темпиратуре, этот момент нельзя ни в коем случае ускорять. Резкое изменение ремпиратур не только включает все возможные защитные рефлексы, но и не редко приводит к летальному исходу.
Потом нужно покапельно добавить в пакет с рыбой воду из аквариума, в котором ей предстоит жить, это тоже максимально уменьшит риск включения защиты. Добавлять новую воду нужно до пропорции не менее 1/1, но лучше больше.
Пересаживать рыбу из пакета нужно сачком. Ни в коем случае не с транспортировочной водой. Представляете сколько в этой воде всякой слизи растворилось. Она совершенно не нужна, даже скажем так опасна.
У нас как часто получаеться. Купил рыбу, принес домой, в лучшем случае выровнял темпиратуру и вылил содержимое пакета в аквариум, справедливо полагая, что в магазине вода хорошая, пусть ко мне попадёт, зачем добру пропадать, там кальци, минералы всякие. Или даже всё правильно перевёл, но воду всёравно жалко и в банку бухнул.
Представляете сколько слизи выделила рыба, пока шла транспортировка. Вот всё это попадает в банку и "На старт, внимание, марш", пошёл крипт.
Правильно подсаженая рыба, конечно даст некоторый фон. Но он будет просто мизерный. У неё уже в организме сил нет что бы защищаться, это будет капля в море, которой не хватит для пробуждения цисты.
Сразу оговорю момент который дает сильный эффект по появлению защитных реакций.
Это неграмотный автодолив. Правильный долив добавляет пресную воду по чуть-чуть равномерно перемешивая и небольшими дозами Системы где вода доливаеться раз в пару -тройку дней имеют все шансы получить крипт. Сами понимаете, плюх туда пару, а то и больше литров воды сразу, рыба мимо проплывала, попала в пресную, да ещё и холодную воду, сразу защита сработала, слизь смылась, и как следствие бродяжки проснулись и пошли искать пропитание. Так что имейте это в виду.

Теперь о фразе "в цветущей системе крипта не бывает".
Практически на 100% правильное утверждение.

Все кораллы уважают бродяжек крипта, как корм. Причём корм изумительной питательности. Когда в аквариуме с большим количеством кораллов просыпаються цисты крипта у бродяжек минимальная вожможность добраться до рыбы. Только маленький процент добираеться до рыбок, остальных попросту сьедают. А тем что повезло добраться до рыбы, всеравно придеться соскачить и их потом всё-равно сьедят. Это так называемый эффект затухания болезни. В цветущих аквариумах он всегда заканчиваеться полным затуханием и ни начала ни конца Вы не увидете.
Но существует и ма-а-аленький, но он существует процентик уроганного развития болезни. Но он касаеться только одной-двух рыбок, а не всего аквариума.
Это может произоити в случае, когда проснулся крипт, а кто-то из рыб на данный момент имеет некие повреждения кожного покрова, как механического, так и некого бактериального свойсва.
Попав на такую рыбу бродяжки с неё не собираються уходить, и начинают размножаться прямо на ней и рыба прямо на глазах начинает покрываться слека беловатым налётом. Это называеться ураганное развитие болезни, и выличить такую рыбину можно только своим вмешательством, никакая цветущаа система тут не поможет. В самом аквариуме эпидемия сойдет на нет, а на рыбе она будет процветать. Смерть такой рыбы и падение её на дно провоцирует новую вспышку болезни в десятки раз превышающую предыдущую.
Но такие рыбки лечуться обыкновенными пресными ваннами с сильным насыщением кислородом. Так же ваннами с разнообразными лекарствами, которых сейчас очень много.
Есть некоторые условия которые в данном лечении нужно неукоснительно соблюдать.
То что, чем раньше начнёшь лечение, тем больше процент успеха и так понятно.
Второе, темпиратура в отсаднике для лечения. Ошибещься больше чем на пол градуса, получишь труп дорогостоящей рыбки. Лучше всего ёмкость отсадника выдержать в общем аквариуме, что бы темпиратура точно соответствовала.
И третье, что очень важно, И ЭТО ПРАВИЛО ОСНОВНОЕ, нельзя возвращать рыбину в аквариум, пока точно не уверены, что болезнь в банке затихла. Её нужно посадить туда, где точно стерильная внешняя среда. Нужно место где болезни точно нет. Пусть это даже будет трёхлитровая банка с компрессором и надлежащей темпиратурой, в которую добавлено лекарство. В её состоянии, рыба, спокойно там пересидит до выхода в свежую воду. В её состоянии до лампочки где сидеть, лишь бы никто её не грыз, а разнообразные лекарства, только помогут ей восстановиться.
Любую отдельно взятую рыбину можно выличить от крипта, если болезнь не запущена. Но нужно строго соблюдать выше изложенные правила.

С лечением систем всё немного посложнее, но тоже ничего сверхестественного в этом лечении нет.

Ещё раз повторюсь, убить крипт в аквариуме, как таковой, невозможно. Но можно свести эпидемию на нет, и в дальнейшем, содержа своих обитателей, скажем так "правильно", забыть о крипте как о страшном сне.

Крипт в аквариуме можно победить только на стадии бродяжки. Т.е бродяжек болтающихся в аквариуме в поисках праздничного стола убить можно. Спокойно покоящуюся цисту уничтожить нельзя, но можно создать условия в банке, что бы они никогда не проснулась, а если и проснулать, то её с успехом сожрали обитатели, а Вы этого даже не заметили.

Теперь про бродяжек.
Гарантированная смерть бродяжки наступает при применении лекарств с содержанием меди. Для простоты скажем так "медь убивает бродяжку", не будем вдаваться в тонкости биологии этого процесса.
Бродяжка не любит пониженную солёность, она в ней не дохнет, но чувствует себя некомфортно и обладает плохим аппетитом.
Старилизатор убивает бродяжку, но если он мощный и с правильным протоком через него воды, но даже если стерилизатор слаб, он наносит организму бродяжки непоправимый вред, и если она и вернулась после него в аквариум она не так страшна как здоровая.
Озон не убивает бродяжек, но тоже наносит их организму сильный вред, ослабляя их. Такая ослабленная бродяжка, попадая в стерилизатор(любой) уже точно погибает.
Озон сам по себе крипт победить не может.



Пониженная солёность рыбам не очень приятна, но даёт возможность дольше жить и бороться с криптом. За десять дней рыбе в воде с пониженной солёностью ничего не будет.
Кораллы и беспы не любят пониженную солёность и в ней перестают есть и выпускать полипы. За десять дней пребывания в такой воде им ничего не станеться, распустятся потом за пару дней.


Понижаем солёность до 0,016-0,018.
Этим ухудшаем настроение бродяжек, отбиваем у кораллов аппетит, даём рыбе шанс подольше пожить(желательно, естественно, до выздоровления).

Проверяем или вспоминаем когда последний раз меняли лампу стерилизатора, если его нет, то ставим, если покупали его Б/у, то всё равно меняем лампу. Тут слегка отвлекусь. Ни когда не замечали, что при продаже б/у оболрудования, имеющего любые лампы, всегда пишут "лампы заменил три месяца назад". И почему-то всегда присутствует именно это волшебная цифра "три". Я рекомендую всё-равно поменять. Если стерилизатор стоял в системе и не работал, обязательно разберите его и промойте, стекло колбы одназначно зарасло.
Стерилизатор в дальнейшем сыграет не последнюю роль.

Прикрепленные изображения

  • DSC04812.jpg
  • DSC04817.jpg
  • DSC04820.jpg
  • DSC04823.jpg
  • DSC04827.jpg
  • DSC04830.jpg
  • DSC04831.jpg
  • DSC04833.jpg
  • DSC04833.jpg
  • DSC04838.jpg
  • DSC04839.jpg
  • DSC04843.jpg
  • DSC04845.jpg

  • kamphaus, Алекс М и yanartash (Ольга) это нравится

#30 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Август 2013 - 23:49

Поздравляю с новым объемом - есть где развернуться ;)

Откуда статья такая познавательная?


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#31 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Август 2013 - 00:18

С этого форума. Вот как бы тему перенести в темы с сампом, чтоб новую не создавать



#32 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Август 2013 - 00:22

Откуда статья такая познавательная?

Думаю, Бодулай писал.

#33 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Август 2013 - 00:23

может быть ссылочку найдете?


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#34 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Август 2013 - 14:52

ссылочка на статью https://reefcentral....рипт#entry15516



#35 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Август 2013 - 15:46

Спасибо  :)


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#36 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Август 2013 - 18:32

Мой вывод из прочитанного: сажаешь нов рыбу, сразу включаешь УФ  чтоб сразу вылупившиеся бродяжки попали под УФ.  У меня так было, когда я мандаринку подсадила, в акве все чисто было, а на 3 день хепа закриптовал, не могда понять в чем дело, теперь знаю, слизь с мандаринки,-активировала цисты и вылупились бродяжки-напали на хепу, соответственно. Так что соблюдая правила аккуратного пересаживания рыбы + УФ, думаю прекратить постоянные вспышки крипта, после подсадки рыбы.



#37 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2013 - 18:38

Мой вывод из прочитанного: сажаешь нов рыбу, сразу включаешь УФ чтоб сразу вылупившиеся бродяжки попали под УФ. У меня так было, когда я мандаринку подсадила, в акве все чисто было, а на 3 день хепа закриптовал, не могда понять в чем дело, теперь знаю, слизь с мандаринки,-активировала цисты и вылупились бродяжки-напали на хепу, соответственно. Так что соблюдая правила аккуратного пересаживания рыбы + УФ, думаю прекратить постоянные вспышки крипта, после подсадки рыбы.


Если крипт в аквариуме был - то это не поможет.

#38 Kelpi

Kelpi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Август 2013 - 19:17

Сейчас вылечу, а дальше попробую делать при подсадке нов рыбы как написала, тогда посмотрим поможет или нет, по крайне мере может не так сильно будет. И здесь выложу наблюдения.



#39 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Август 2013 - 18:19

Рекомендую к прочтению.

https://reefcentral....4-vidimo-kript/

https://reefcentral....toianie-u-naso/

https://reefcentral....ltoi-zebrasome/

https://reefcentral....nty-na-zametku/

https://reefcentral.ru/forum/faq



#40 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Август 2013 - 18:22

Мой вывод из прочитанного: сажаешь нов рыбу, сразу включаешь УФ  чтоб сразу вылупившиеся бродяжки попали под УФ.  У меня так было, когда я мандаринку подсадила, в акве все чисто было, а на 3 день хепа закриптовал, не могда понять в чем дело, теперь знаю, слизь с мандаринки,-активировала цисты и вылупились бродяжки-напали на хепу, соответственно. Так что соблюдая правила аккуратного пересаживания рыбы + УФ, думаю прекратить постоянные вспышки крипта, после подсадки рыбы.

 

Насколько я поняла из письма в личку, ситуация у Вас тяжёлая по крипту.

Не ждите, отсаживайте всю рыбу в стерильный пустой аквариум с достойными условиями.

 

А впредь новую рыбу проводите через карантин, прежде чем выпускать в аквариум.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: