Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#1 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 00:26

*
Популярное сообщение!

Есть две вопроса, попытки ответа на которые часто приводят к бурному флейму: 

 

Сколько PAR  в успешном аквариуме?

Какой спектр  позволяет содержать хороший / крутой / продвинутый риф?

 

Так сложилось, что на относительно короткое время в моих руках оказалось два интересных прибора:

 

Full-Spectrum Smart Quantum Sensor Apogee  SQ-520 https://www.apogeein...tum-sensor-usb/

и

Portable CCD Colorimeter Spectroradiometer  LMS-6000P http://www.lisungrou...uct-id-448.html

 

Таким образом можно перейти от теоретических ответов на вопросы выше - к практическим изысканиям :) Мы можем измерить и PAR  и Спектр.

 

NOTE: В дальнейшем в теме будет использован термин PAR для оценки освещенности, хотя фактически будет измеряться PPFD

 

Причина: общая привычка к данном термину. Хотя это и не совсем правильно.

Apogee в данном ситуации выкручивается так  (датчик PAR, но измеряет PPFD :) )

 

 

Коллеги по хобби (Москва / Подмосковье), которые содержат сложный / хороший / интересный / привлекательный /продвинутый SPS аквариум!

 

Предлагаю получить ответы на эти вопросы с Вашей помощью  - давайте  сделаем эти замеры в Вашем аквариуме.

 

Если вы готовы - пишите в личку или в этой теме.

 

Ограничения по замерам:

Размещение авквариумов - Москва / Подмосковье

Для замера спектра - желательно иметь возможность снять светильник с аквариума  (но PAR меряется под водой) 

 

Информация обновлена 14.04.2019:

 

Добавлены ссылки на  ключевые сообщения:

 

Сравнение показаний  датчиков Apogee SQ-520 и Lisun  LMS-6000P при измерении PAR по группам диодов на Radion G4 Pro

 

Краткая информация по результатам замеровВладелец: NikolaS, аквариум  PirateReeF 150*68*60 NikolaS 

 

Краткая информация по результатм замеровВладелец: Cezet, аквариум  Торпеда

 

Краткая информация по результатм замеровВладелец: mixzt, аквариум  Ивантеевское море 400л

 

Краткая информация по результатм замеров: Владелец: Bob, аквариум Новое море в Мечте. GEN # 2.0 Аквариум в основном Rare SPS + LPS 

 

Информация по результатам замеров: Владелец: mamadu, аквариум  140х70х60

 

Хорошая внешняя дополнительная информация по параметрам PAR для кораллов 

 

Еще есть две интересных цифры в череде замеров. Фраговик Kibagami, его содержимое искать тут

 

Информация по результатам замеров: Владелец:  Aleksey_S, аквариум Второе море (Алексей, Москва) 180*60*65

 

Замеры спектра и освещенности двойной Penta  Размер светильника 30*38, модификация доп каналом на  410 нм  

 

Замеры спектра и освещенности кастомного  светильника, сборка r.piontik Размер светильника 30*38, 9 сборок 4.4R  (DNK),

 

Замеры спектра и освещенности еще одного  светильника  Ecotech RADION XR30W G4 PRO

 

Сравнительный спектр 4 различных светильников (вышеупомянутых + Hydra) на одном графике

 

Сравнительный спектр 2 МГ ламп (Радиус и XM) 

 

Суммарный спектр ЛЛ ламп + его изменение при смещении датчика 

 

Задачка - вопрос: Что общего у этих трех спектров? Что делает их рекомендованными спектрами для аквариума?

 

Рекомендуемые спектры от Coral Lab (Ecotechmarine), практические замеры.

 

Замеры горизонтальной однородности спектра для светильника Ecotech RADION XR30W G4 PRO

 

Небольшой аналитический разбор рекомендованных спектров от Ecotech

 

Спектры Kessil A160WE TunaBlue

 

Очень (!!!) интересный эксперимент по влиянию спектра на окрас кораллов

 

Спектры Radion G4 Pro - Hydra HD - Beams V2

 

Спектр  ADA Solar RGB

 

Немного полезных и образовательных ссылок, связанных с освещенностью в рифовых аквариумах

 

Два графика о влиянии среды (воздух или вода) на  результирующую освещенность в аквариуме для вариантов "равномерного" и "прожекторного" источников света. 

 

Изменение освещенности по равномерности  освещения по высоте  в центре аквариума, в зависимости от типа светильника и среды (воздух / вода)

 

Замеры фактического падения уровня освещенности для ламп ATI за 5 месяцев эксплуатации

 

Очень интересная статья - действительно научный подход к замеру влияния спектра освещения на кораллы 

 

Светильник, Pacific Sun Diuna 8 т5×54, изменение спектра и яркости новых ламп ATI при выходе на режим, сравнение спектра и яркости старых и новых ламп  

 

Ответ на регулярно поднимающийся вопрос «Нужен ли датчик PAR морскому аквариумисту?»

 

Сводная информация по замеру света в аквариуме Стоковые БлэкАйсы ( Blackice ) 2шт, замер выполнил cutmagister

 

Результаты подъема  250w МГ с 20 см  до 30 см    было (цифры),  стало (фото)замер выполнил cutmagister, в рамках темы  "Услуга измерения PAR для наилучшей посадки кораллов"

 

Замеры освещенности светильника от Николая Хаски  Helios 6X39W + 4 сборкизамер выполнил cutmagister, в рамках темы  "Услуга измерения PAR для наилучшей посадки кораллов"

 

Магазин кораллов https://www.bigrcorals.com/, указывающий, в том числе и рекомендации по освещенности

 

Фактические замеры PAR  проведённые  Владимир_bvm в своем аквариуме  Морской огород.  Крайне интересные и полезные данные! 

 

Фактические спектры светильника Pacific-Sun Metis Hyperion S (4x145W) 


  • Sleepy, BorisKramer, Карен и 14 другим это нравится

#2 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 779

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 06:56

А измерять то под какими лампами хочешь?
У продвинутых рифов примерно всё одинаково.
НЕ обязательно выезжать к конкретному аквариуму, создать комбинацию света можно легко и у себя дома.

#3 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:05

Приезжай ко мне:)
Может Коля согласится дать померить свою акву? Он рядом относительно, в Щелково.
  • Vladimir и DNK это нравится

#4 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 10:30

Володя, привет.
Первым девайсом игрался. Мерять надо для конкретных кораллов, которым хорошо на конкретном месте в акве.Его, собственно, для этого и придумали- знать значение PAR для наилучшего существования конкретной колонии, которую потом красиво обзывают и продают сантиметровыми пипсиками за неразумные деньги, сообщая значение PAR, при котором у покупателя есть больше шансов вырастить нечто похожее на материнскую колонию.
Океанариумы используют этот прибор для перемещения старых кораллов на другие места в аквах.
Импортеры снабжают этим прибором "ловцов" на местах, чтобы знать потом под какой интенсивности свет их положить.
Есть с этим прибором одна проблема-он не измеряет "синюю" часть света.Легко увидишь под диодами регулируемыми: будет показывать одинаково если синий канал стоит на 10% или на 100%, без разницы.
Второй девайс в нашем случае целесообразно использовать для проверки ламп(МГ и ЛЛ) заявленным характеристикам и контроля времени их замены, чтобы спектр освещения сильно не менялся.
Я это всё к тому, что бессмысленно искать взаимосвязь между значениями PAR (и спектральными характеристиками источников света) и "успешностью","привлекательностью","продвинотостью" и т.д. конкретной аквы, как сложившегося биоценоза.

С уважением, Жуков Н. В.
  • Vladimir, balabollng, А н т о н и еще 1 это нравится

#5 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 10:49

Володя, привет.
Первым девайсом игрался. ... 
Есть с этим прибором одна проблема-он не измеряет "синюю" часть света.Легко увидишь под диодами регулируемыми: будет показывать одинаково если синий канал стоит на 10% или на 100%, без разницы.

 

Вы ошибаетесь. У SQ-520 с чувствительностью в коротковолновом диапазоне все впорядке - https://www.apogeein...tum-sensor-usb/


  • Vladimir это нравится

#6 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 11:22

Вы ошибаетесь. У SQ-520 с чувствительностью в коротковолновом диапазоне все впорядке - https://www.apogeein...tum-sensor-usb/

Не могу оспорить. Может усовершенствованная модель, может была индивидуальная особенность моего девайса.
В любом случае проверить стоит...
И основного посыла поста не меняет...
  • Vladimir и DNK это нравится

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 700
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 14:40

SQ-520 с чувствительностью в коротковолновом диапазоне все впорядке

Нет, не в порядке. Это видно даже по графику чувствительности, который приводит производитель. Реально врет не менее 2 раз для светодиодов с пиковой длиной волны 405нм.

Подчеркну - я пишу не домыслы, а факты. Поэтому спорить не буду. Не верите? Мне пофигу - правду я сказал, можете и далее заблуждаться.
  • Vladimir это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 700
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 14:42

Есть с этим прибором одна проблема-он не измеряет "синюю" часть света.Легко увидишь под диодами регулируемыми: будет показывать одинаково если синий канал стоит на 10% или на 100%, без разницы.

Именно 520 датчик в синей части почти не врет. Врет в фиолетовой.

бессмысленно искать взаимосвязь между значениями PAR (и спектральными характеристиками источников света) и "успешностью","привлекательностью","продвинотостью" и т.д. конкретной аквы, как сложившегося биоценоза.

Никто не говорит что свет - это наше всё, а остальное неважно. Но посмотреть что со светом в успешных аквариумах - полезно. Еще раз подчеркну - посмотреть _правильным_ прибором. Не фитюлькой от Apogee, а прибором научного качества и точности.
  • Vladimir, lexx8691 и Someone это нравится

#9 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 779

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:23

А для чего смотреть этим правильным прибором?
Что бы что потом сделать? Перенести это на диоды?
А почему давно это не было сделано? Хотя пацифик вроде давно всё измерили в природе и сделали программу Бали.

А если на т5 и мг то что вообще дадут такие измерения? Каких ламп больше поставить, как часто менять? Это вроде и так давно известно.

#10 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 779

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:28

А успешный аквариум на каком свете является успешным? (Лл, мг или лед)

Если мг и лл то зачем ходить к соседу когда можно просто позвонить и узнать налор ламп...

Если дома есть хоть пару таких ламп то и измерить дома да помножить на нужное количество.

#11 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:49

*
Популярное сообщение!

Я думаю эксперимент бы показал что успешные аквариумы могут быть с большим диапазоном изменением пар
  • Vladimir, bbasil, lexx8691 и 2 другим это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 700
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:12

А почему давно это не было сделано?

Честно? Потому что всем похеру. Денег всем хочется. А делать измерения дорогими приборами - не хочется.

Хотя пацифик вроде давно всё измерили в природе и сделали программу Бали.

Которая к спектру на Бали не имеет ВООБЩЕ никакого отношения. Это ровно то, что я называю "блендамедовский график".

А если на т5 и мг то что вообще дадут такие измерения? Каких ламп больше поставить, как часто менять? Это вроде и так давно известно.

Никому это не известно. В этом и прикол. Как показывают измерения Михаила, Т5 надо менять не реже раз в полгода. Кому это было известно? Поднимите руки :)

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 700
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:13

успешные аквариумы могут быть с большим диапазоном изменением пар

Да, ровно как и в большом диапазоне КН, кальция, магния, азота, фосфора. Однако там известны некие средние значения, подходящие в подавляющем большинстве случаев. А со светом - нет такого знания. А кто говорит что знает - в лучшем случае заблуждается. А обычно - просто врёт.
  • bbasil это нравится

#14 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:08

*
Популярное сообщение!

Привет всем!

Я согласен со всеми участниками данной темы....

Ну вот снова началось.... как это часто бывает..."горе от ума" :wink:  :biggrin:

Чем больше мы хотим точного ответа, тем больше вопросов получаем!

А в действительности получается, что самые красивые Рифы у тех кто почти не заморачивается в этих всех точных показателях...будь то "Освещение" или "Химия".
Они просто придерживаются определённых значений, руководствуясь только собственным опытом....а совсем не какими то якобы "Идеальными значениями" о которых написал какой то "Супер-специалист". И если кто то находит какой то новый супер-способ выращивания кораллов и доказывает, что это самый лучший вариант, то эти люди не побегут сразу что то менять! Так как ни кто не будет рисковать и что то менять в своей системе. Где и так всё прекрасно!

У меня много таких знакомых... один даже старался свет перенастроить так, что бы его Акры и Монти перестали так быстро расти!!! Свет у него ЛЕДы. Был "гибрид".... но он сказал, что фигня это и как перешёл полностью на диоды всё попёрло расти ещё лучше, цвета его Акр тоже супер!!! Парадокс??? Он крутит спектр, а эти гады Акропоры всё равно быстро растут и приходится их постоянно кромсать, а то вид весь портят. :lol:

Я так же знаю системы в которых ЛЛ свет и при этом весь набор ламп АТИ Блю+.... и тоже всё прёт сумасшедшими темпами. Я лично видел эти аквариумы и точно знаю, что спектр у них совершенно разный....даже визуально! А результат примерно одинаковый.... в химии они кстати почти не соображают, а только пользуются проверенными Европейскими и Американскими брендами... и лично проверенными способами применения, которые не часто отличаются от рекомендаций на упаковке +-

И я так же знаю тех кто великолепно разбирается в Химии и тд.... но их аквариум это жалкое "Болотце" с простейшими коральчиками которые вроде бы деже не плохо растут... иногда :biggrin: Поймите...если у вас очень быстро растут Календрумы, Милка, Монтипоры тарелки, Дигитаты, Акры рога и Триколор... то это совсем не показатель. Они у всех растут :dontknow: именно по этому их так на барахолке....

Наш лагерь разделился на примерно две категории... первая "Специалисты точных наук" и те у кого "Суперский Риф"!!! Странно да???

Нужно просто определиться, что сама цель это создание "Великолепного Рифа" а не размусоливание каких то мелочей и возвышение в рамки величия чьих то "авторитетных мнений"

Я сейчас в Индонезии.... по пол дня ныряю в Индийском Океане... выбираю Акропоры(на фермах). Под солнышком закрытом облаками всё смотрится, окрашивается и растёт намного красивее и быстрее, чем в наших домашних рифах! Цвета БОМБА!!! А если подсвечиваю синим диодным фонарём.... вообще нет слов.

Всем удачи и хорошего настроения! :wink:

Отвечать на моё сообщение НЕ НУЖНО и спорить БЕСПОЛЕЗНО!



#15 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:30

Александр, а вопросы можно уточняющие?

 

Были ли у вас на памяти такие случаи, когда был у человека риф суперский, а потом бац... и не стал он суперский. И человек бегает и всем задает вопрос - почему? Ничего не менял, ничего не делал!

 

Просто вопрос. Никаких споров. 


  • Vladimir и Dremel это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#16 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:34

Владимир, PAR метр тунельного типа. Он не сможет измерить боковую засветку и дать реальный PAR освещенности в данной точке для ЛЛ ламп. Он предназначен для измерения PAR на плоскости. Даже по фото видно, что он создан для измерения PAR точечного источника света, именуемого - солнце. Сам понимаешь, что в воде ситуация меняется.

 

К примеру, на определенной глубине, хотя свет еще и проникает, но уже человек не может определить где верх а где низ без ориентиров. 

 

Надеюсь мысль ясна. 

 

Также, все замеры которые проводят данные приборы опять-таки, измеряют среднее значение за некий промежуток времени. Нюансы ни тот ни другой не заметят.

 

Именно применение приборов не предназначенных для интересных нам целей и вводит народ в заблуждение. Потому, как измеряется температура на Марсе. О ней же потом и спорят. 


  • Vladimir, Жуков Н.В. и Евгешка это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#17 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:57

Александр, а вопросы можно уточняющие?

 

Были ли у вас на памяти такие случаи, когда был у человека риф суперский, а потом бац... и не стал он суперский. И человек бегает и всем задает вопрос - почему? Ничего не менял, ничего не делал!

 

Просто вопрос. Никаких споров. 

 

Роман можно вопрос? почему у Radium в 20см в воздухе точечным датчиком определяется par 800 и все растет и красится.

 

И вы предлагаете прожекторы с 300 par(напомните сколько точно), вы считаете так же все будет расти?

 

при 350 пар у меня все росло, а потом бах 650 и начало краситься(Т5) и часть стагнирующих акр пошло в рост...

 

Предлагаете не мучатся с par?


  • Vladimir, DNK и tarnum7 это нравится

#18 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:09

Михаил, я вообще не понял как лаваш с призмой связан... :) поэтому ответить на ваш вопрос не могу. Извините. 

 

P.S. Статью одну напомню 2012г. еще - https://reefcentral....icles/101/1865/ И не забываем, что все живое на планете способно в той или иной мере приспосабливаться. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#19 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:19

Александр, а вопросы можно уточняющие?

 

Были ли у вас на памяти такие случаи, когда был у человека риф суперский, а потом бац... и не стал он суперский. И человек бегает и всем задает вопрос - почему? Ничего не менял, ничего не делал!

 

Просто вопрос. Никаких споров. 

У тех о ком я пишу уже 7-10 лет всё идеально!!!

Те о ком вы спрашиваете как раз относятся ко второй категории.... типа разбираюсь во всём, но вдруг что то случилось и передохло.... ПОМОГИТЕ Понять!

И сливаются на пару лет или месяцев....

Потом снова что то у них само собой получается и они думают, что поняли всю суть Химии и Света. До следующего рецидива....

А основу так и не поняли.... и не могут просто по виду воды в аквариуме определить "живая" она или "Мёртвая"....это образно конечно.

Лично я могу!!! И еще знаю несколько человек с такими же способностями...значит это не мои голюцинации.... :rofl:

Я всё сказал, думайте!!!


  • Cezet и NikolaS это нравится

#20 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:23

Александр, крайний вопрос - а вы не кривите тут душой? Т.е. вот прям у тех у кого идеально, вот так вот всегда все идеально? Т.е. вот они вязли и как понеслось все идеально. И без знаний, просто покупая что-то, что им на душу легло, стали мгновенно успешными и так и остались ими навсегда? 

 

Т.е. ваш опыт (за сколько там лет?) ничего не значит? Просто можно было бы сразу все так и сделать? Верно? 

 

Можно просто - "да" или "нет";) 


  • Артур и Евгешка это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: