Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#361 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 22 Январь 2018 - 20:12

Для общего понимания сколько вешать в граммах аещь полезная. Я себе откорректировал значение par по этим показателям. Было 260 в 5см, поднял до 400 пока. Стали расти быстрее или нет не знаю, недавно посадил :)

Борис, как результат?



#362 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 18:20

Очень интересный эксперимент попался!

 

http://www.aquaticlo...uariums/dtum/12

 

Если коротко то так:

 

один фраговик, примерно одинаковый набор кораллов умноженный на три и три светильника (Radion), с разными настройками:

 

1 Все каналы одинаковы

2 Программа AB+

3 Работают только синие /фиолетовые  диоды 

 

Задача: сравнить результирующий окрас кораллов (сравнивается при одинаковом освещении)

 

Можете  дать свои прогнозы результата?  ;)



#363 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:32

Можете дать свои прогнозы результата? ;)


Практически никакой)
  • Vladimir это нравится

#364 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 01 Февраль 2018 - 23:24

 

 

Можете  дать свои прогнозы результата?  ;)

  Доброй ночи, Владимир! Полагаю так:

2 - лучший рост.  Самое удачное расположение кораллов, т. к. они максимально возможно "окружены" источниками света.

3 - лучший цвет.  На эту часть испытуемых приходится наибольшая доля "синего" и УФ (плюсую сюда свет от №2)


  • Vladimir и Cezet это нравится

#365 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 08:02

  Доброй ночи, Владимир! Полагаю так:

2 - лучший рост.  Самое удачное расположение кораллов, т. к. они максимально возможно "окружены" источниками света.

3 - лучший цвет.  На эту часть испытуемых приходится наибольшая доля "синего" и УФ (плюсую сюда свет от №2)

 

 

Как я понимаю, боковой засветки (от соседних светильников) там практически нет.



#366 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:27

Условия сравнения, мягко говоря, нечетко определены. А уж если начистоту - так и вовсе идиотичны. Так просто нельзя сравнивать!

 

Высказался по делу, пусть и эмоционально, теперь по разделениям :)

1. На фотосинтетик оказывает влияние количество фотонов и их энергия. Все, больше ничего.

2. На количество фотонов и на их энергию в этом опыте начхали.

3. Что с чем сравниваем? Мягкое с пресным?! Какого хрена?! А ведь по результатам этого "опыта" будут сделаны "важные выводы". 

 

Отдельно - какие, в жопу, "каналы"? Кого надо убить зверским образом за этот чистейший, незамутненный даже пятнышками разума, идиотизм?! Ну сколько же можно, а? Это же просто издевательство над здравым смыслом, я не говорю уже о научной достоверности!

 

Как хочется ругаться матом, кто бы знал. Вот яркий пример того, что происходит, когда лезут делать "опыты" люди, не отличающие фотона от батона! Тьфу.

 

Есть только один вариант корректного проведения эксперимента в случае применения данных светильников - спектрофотометр в зубы - и вперед. Каждый кубический дециметр (это как минимум) объема мерить, ну и так далее - только так и никак иначе. А то затеяли тут дилетанты (а уж если по-честноку, так и вовсе дурачки) "исследование" проводить, из которого потом понаделают "научные" выводы! Повбывав бы. 

 

Люди, дайте уже кто-нить букварь тем балбесам, пусть поднимают свой образовательный уровень с азов, лет через 10 до понятия "энергия фотона" подтянутся, а там уж, глядишь, корректный эксперимент смогут поставить.

 

Особо удручает тот факт что в гугл школар навалом статей про то, как ставятся аналогичные эксперименты с наземными фотосинтетиками. Нет, нам это не интересно, у нас свой, идиотично-дилетантский путь!



#367 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:45

Отдельным постом сообщу результаты корректно поставленного эксперимента, буде таковой кем-то будет поставлен.

 

1. Наибольший прирост массы коралла будет получен при спектре, максимально близком к тому, что был в его местообитании в естественной природе. Если до этого коралл длительное время содержался при ином спектре потребуется время на переходные процессы. Напомню - какие именно в природе спектры - нам вполне хорошо известно. Прирост биомассы будет расти вплоть до уровня PPFD, при котором начинаются процессы фотоингибирования - для каждого коралла это свой уровень, см. работы Дана Риддл.

 

2. Вопрос окраски не так прост и зависит от типа хромопротеинов. Но в первом приближении можно сказать что чем больше доля коротковолновой (но еще фотосинтетически активной) части спектра - тем окраска будет интенсивнее при одном и том же PPFD. Разумеется, в этом случае надо учитывать не только количество фотонов, как обычно, но и их энергию. То есть в этом случае порог фотоингибирования будет существенно ниже, чем для первого случая. Какая именно длина волны для данного типа хромопротеина будет максимально хороша - тема отдельного исследования, но я полагаю что в данном случае "щель" (калька со slit в спектрофотометре) довольно широка и лежит в пределах от 400 до 460нм. Вот туда и целимся :)

Не исключаю вариант, что для некоторых кораллов предельно яркая окраска будет при излучении за пределами порога фотоингибирования.

 

Отдельно подчеркну - первое - это просто следствие многочисленных и давно понятных законов природы, здесь ничего неожиданного нет и быть не может. Что касается второго - то это реально тема для исследования, а не для дилетантских дурацких закидонов, которые только могут создать муть, но никак не внести ясность. Корректное проведение второго опыта возможно ТОЛЬКО для каждого отдельного вида кораллов. Да и первого, если уж по-честноку, тоже. Вот с этого и надо начинать. Если нет понимания даже этих элементарных вещей - то не стоит обращать внимания на такие "исследования" вообще.



#368 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:31

Человек решил поиграть со светом на своих кораллах в своей банке.

Ну хочется ему посмотреть, поменяется ли цвет под разными настройками.

Он еще не получил никакого результата, и не факт что получит...

Тем более не сделал никаких выводов из этого...

А его уже чуть на британский флаг не порвали )))


  • Vladimir, balabollng и serpantins это нравится

#369 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:32

Капец... Владимир а можно вот эти два поста попросить автора переписать по сути. А то у меня глаза кровью слезятся от количества фикалий в адрес людей которые хоть что-то делают на пользу.

Заранее благодарю.
  • BorisKramer это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#370 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:27

Дима,  как мы поговорили, вполне корректный  и интересный эксперимент. :) 

 

Освещенность там примерно одинаковая, около 210 PAR (слово примерно использую специально)

 

Измеряется только одно - влияние спектра ( различный спектр этих светильников, которые визуально сильно отличаются, хотя достаточно близки точки зрения спектрометра  ) на окрас кораллов.

 

Окрас кораллов - проверяется по факту обратного перемещения  под одинаковый спектр и  визуального сравнения. Все вполне корректно, на мой взгляд.


  • BorisKramer это нравится

#371 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:33

Да, мы с Владимиром пообщались голосом. Соглашусь, в таком разрезе что "автор показал, что таблица умножения посчитана верно" данный эксперимент имеет право на жизнь. 

 

Некоторым товарищам может показаться что я резво "переобулся"? Отнюдь, когда станут озвучены результаты эксперимента, станет понятно, что именно об этом я говорил уже 100500 раз. 

 

Куда как интереснее могут быть побочные следствия из этого эксперимента. С Владимиром мы только чуток поговорили на эту тему - потому что еще не время :)



#372 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:23

 

Куда как интереснее могут быть побочные следствия из этого эксперимента. 

+10000

И скоро он это получит...



#373 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:10

Спектры Radion G4 Pro - Hydra HD - Beams V2

 

R-H-B2.jpeg


  • Pavel Pro и А н т о н это нравится

#374 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:22

Спектр  ADA Solar RGB (качественный светильник для пресных аквариумов)

 

Amano.jpeg

 

Пики на : 453, 526, 634 нм 

 

 

 


  • Pavel Pro это нравится

#375 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:23

качественный светильник для пресных аквариумов

Я бы поспорил с определением "качественный". На мой взгляд здесь было бы уместнее другое слово "дорогой".

#376 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:26

Я бы поспорил с определением "качественный". На мой взгляд здесь было бы уместнее другое слово "дорогой".

 

Хорошо, дорогой и качественный :)



#377 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:38

Хорошо, дорогой и качественный :)

Какие критерии качества имеются в виду? Хорошо спаянный? Да, так. Хорошо сделанный корпус? Да, соглашусь. Хороший спектр света и высокий CRI? Ничего подобного, увы.

#378 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2018 - 20:38

*
Популярное сообщение!

Немного полезных и образовательных ссылок связанных с освещенностью в рифовых аквариумах:

 

 

Как растить самые цветные :) кораллы, Перевод этой статьи на нашем портале

 

Руководство по цветам SPS

 

Классификаторы и терминология для рифового света (есть интересный справочник по рекомендованной освещённости)

 

Калькулятор освещенности для светильников Radion (дает рекомендованные высоты для размещения кораллов)

 

Набор рекомендованных спектров для AI

 

Калькулятор сравнения (равномерности) освещенности для наиболее популярных моделей на американском рынке

 

Еще один справочник по рекомендованным освещённостям кораллов

 

Замер освещенности на аквариуме 1200 литров (Note: использовалась прошлая модель датчика, малая точность по фиолетовой части)

 

Как ухаживать за SPS кораллами :)

 

Аквариум "Маленькая мечта Сохала" 2378 литров. DTOTQ Winner. 

 

Еще один аквариум с замерами (2900 PAR).  И хороший повод обсудить качество старого датчика. :)

 

Статья  "Свет в морском аквариуме" By Tim Wijgerde 

 

Тогда и классику сразу тут выложу :)

 

Свет в рифовом аквариуме. Дмитрий Карпенко и Ваге Ганапетян

 

 

  

 

Еще немного видео:

 

Влияние на фотосинтез щелочности, света и течения (Dana Riddle | MACNA 2016), поделился Pavel Pro

 

 

Если у вас есть интересные аналогичные ссылки / темы / статьи присылайте - добавлю в этот пост.


  • DNK, Pavel Pro, balabollng и 6 другим это нравится

#379 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Февраль 2018 - 20:45

Ах, AI красавцы! Вот уважаю я эту контору. Вот где есть чему учиться, учиться и учиться. И учиться.

 

Я про это - http://www.aquaillum...cience/par.html

 

Владимир, делай статью ;) 


  • Vladimir и doriel это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#380 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:39

Владимир, делай статью ;)

Я обеими руками ЗА. Причем в первых строках надо показать что, в частности, AI занимается голимым дилетантизмом и не знает даже базовых определений. На полном серьёзе. Заколебали блендамедовские графики совать. Ну а чо - люди, которые не в теме - ведутся. Им даже нравится :) Значит "это ЖЖЖЖ" достигает цели.


  • Vladimir это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)

Ветка управляется: