Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#341 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Январь 2018 - 00:47

Спектры Kessil A160WE TunaBlue
 
Спектры не идеального качества (чуть-чуть врывается засветка от ЛЛ ламп), но понимание по спектру - дают.
 
Для тех кто не знает, у Кессила для настройки светильника есть только две крутили 1 - яркость, 2 -спектр ( очень условно говоря холодный - теплый )
 
Снято три варианта спектров - крайние положения + примерно середина регулятора.
 
 
attachicon.gifkessils.jpeg
 
Краткие впечатления от светильника: очень интересное решения для досветки отдельных точек аквариума  / кораллов. особенно при наличии распределенного освещения.
 
UPD добавил еще график - для понимания, как пересекаются крайний спектр Кессила и спектр от 8 лам LL
 
attachicon.gifLL+Kessil.jpeg
 
Новичкам использовать аккуратно, лучше с PAR метром :) в положение самый "холодный/синий" спектр, при внешней неяркости дает очень много света.

Да нужно немного подправить в сторону более тёплого ....
  • Vladimir это нравится

#342 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2018 - 10:42

Да нужно немного подправить в сторону более тёплого ....

 

И еще раз спасибо за теплый прием и возможность снять спектры :)



#343 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:04

И еще раз спасибо за теплый прием и возможность снять спектры :)

Не за что. Всегда к Вашим услугам.



#344 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 20 Январь 2018 - 20:56

Владельцам AI Hydra HD 52 - к сведению : каналы UV и V перепутаны по спектрам  :rofl: .... сначала думал, что мой, на коленках собранный "анализатор спектра" чудит , но Владимир подтвердил замером. И второй момент - сборки сидят на радиаторе без термопасты.... печально, но не смертельно...НО как так блин!!! А вдруг кто то захочет фиолетового подкрутить.....

 

А в среднем по больничке, надо поддать жару!

 

Владимир, спасибо огромное за визит, замеры, рады знакомству с Вами !



#345 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2018 - 10:45

Да, странный момент обнаружился (на AI Hydra HD 52). 

 

При управлении светильником каналы которые отвечаю за диоды 400 нм и 410 нм  (первый и второй движки ) перепутаны. 

 

То есть, второй движок в интерфейсе фактически управляет диодом на 400 нм  (хотя на графике он меняет спектр на 410 нм ),  а первый управляет диодом на 410 нм  (хотя в интерфейсе он меняет  спектр 400 нм)

 

Интересно почему, такое наблюдается на  52 светильнике, на 26 подобного не было, сейчас еще риз проверил записи.

 

По поводу термопасты - думаю что при данной конфигурации термоконтроля  светильника - она не особенно критична.



#346 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Январь 2018 - 12:16

Владимир, а можете выложить данные по акрам - день отца и ред планет? По моему там в районе 170 - 200 par  было? И в районе 5 см под водой?



#347 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Январь 2018 - 12:19

По поводу термопасты - думаю что при данной конфигурации термоконтроля  светильника - она не особенно критична.

на максимальных мощностях  диодам здорово достанется



#348 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 21 Январь 2018 - 13:47

на максимальных мощностях  диодам здорово достанется

Им не просто "здорово достанется" они тупо погорят.

Термопаста обязана быть,и не важно что на пол мощности гонять, нагрев в разы больше на диоде, слишком! дорогое удовольствие!


  • DNK это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#349 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 21 Январь 2018 - 14:09

Да, странный момент обнаружился (на AI Hydra HD 52). 

 

При управлении светильником каналы которые отвечаю за диоды 400 нм и 410 нм  (первый и второй движки ) перепутаны. 

 

То есть, второй движок в интерфейсе фактически управляет диодом на 400 нм  (хотя на графике он меняет спектр на 410 нм ),  а первый управляет диодом на 410 нм  (хотя в интерфейсе он меняет  спектр 400 нм)

 

Интересно почему, такое наблюдается на  52 светильнике, на 26 подобного не было, сейчас еще риз проверил записи.

 

По поводу термопасты - думаю что при данной конфигурации термоконтроля  светильника - она не особенно критична.

Владимир, значит у меня все нормально?



#350 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2018 - 21:19

Владимир, а можете выложить данные по акрам - день отца и ред планет? По моему там в районе 170 - 200 par  было? И в районе 5 см под водой?

 

Да, сделаю завтра

 

на максимальных мощностях  диодам здорово достанется

 

С учетом перепутанных диодов, очень хотелось знать это особенность данных трех светильников или вообще AI 52 HD. Есть еще в Москве владельцы оных?

 

 

Владимир, значит у меня все нормально?

 

На твоих все ОК :)



#351 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Январь 2018 - 21:50

 

С учетом перепутанных диодов, очень хотелось знать это особенность данных трех светильников или вообще AI 52 HD. Есть еще в Москве владельцы оных?

 

Это особенность прошивки  :wink: . Там все достаточно легко переназначить программным способом ( корректной прошивкой), что не скажешь про теплопроводную пасту\гель, она коддингом не добавиться.... Владельцам 52 стоит написать об этом в суппорт.... Моя задача была отремонтировать гидры, и оповестить об этом владельца.... Думаю, он напишет им....а мне лень. 


  • Pavel Pro это нравится

#352 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Январь 2018 - 22:05

Владимир, значит у меня все нормально?

Я думаю, что пасты там тоже нет, да и плата с драйверами должна быть тоже на пасте, а не на двухстороннем скотче ....чипы (драйверы) греются не слабо



#353 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:05

Для начала нужно посмотреть на термоинтерфейс. Если он полирован, то никакой пасты там не должно быть. Более того, она там только от глупости появиться может. Паста это заведомо подтверждение того, что термоинтерфейс далеко не идеален.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#354 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:13

Для начала нужно посмотреть на термоинтерфейс. Если он полирован, то никакой пасты там не должно быть. Более того, она там только от глупости появиться может. Паста это заведомо подтверждение того, что термоинтерфейс далеко не идеален.

Роман, Вы меня порой "поражаете".... возьмите гидру и посмотрите.... там болты то половину не затянуты были.... о какой полировке речь? :lol:  ............................................... да хотя куда мне до вас..... Вы всегда во всех темах правы..... особенно про аналоговый свет... у ха ха... и что под "ШИМ" ним ничего не растет... Надоело лично мне такой бред ВАШ маркетинговый читать.

Владимир, по этому я и попросил вас данные не афишировать по моей банке...задолбали диванно-клавиатурные знатоки теории - нулевые в практике.....

А может и стоит создать закрытую тему по танку, с описанием светильника и прочего, и выложить свои наработки для самодельщиков , что бы доказать некоторым изобретателям \ копировщикам прожекторов, что они далеко не правы, доказывая свою "правду матку"....


  • Григорий это нравится

#355 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:25

Алекс, держите себя в руках. Читайте сообщения. Особенно слово "если". Перечитайте раз 5, ибо с первого вы его явно не поняли. Если и с пятого не поймете. Не отчаивайтесь. Просто читать - это не ваше;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#356 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:26

 Просто читать - это не ваше ;)

Вы то же самое любите Диме писать - смените пластинку, гений.



#357 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:27

... на сим откланиваюсь и валю из темы....да, лазерный диод хорошо помогает термоинтерфейс просмотреть на "идеальность" ;)



#358 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:45

Владимир, почистите тему...



#359 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:11

Роман, Вы меня порой "поражаете".... возьмите гидру и посмотрите.... там болты то половину не затянуты были.... о какой полировке речь? :lol:  ............................................... да хотя куда мне до вас..... Вы всегда во всех темах правы..... особенно про аналоговый свет... у ха ха... и что под "ШИМ" ним ничего не растет... Надоело лично мне такой бред ВАШ маркетинговый читать.

Владимир, по этому я и попросил вас данные не афишировать по моей банке...задолбали диванно-клавиатурные знатоки теории - нулевые в практике.....

А может и стоит создать закрытую тему по танку, с описанием светильника и прочего, и выложить свои наработки для самодельщиков , что бы доказать некоторым изобретателям \ копировщикам прожекторов, что они далеко не правы, доказывая свою "правду матку"....

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#360 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 13:56

*
Популярное сообщение!

Внимание, большая просьба ко всем участникам: не допускать в дальнейшем личных выпадов, подколок соседей и различных форм троллинга в этой ветке.

Извините, но в дальнейшем и тех кто начал, и тех, кто повелся - буду просить владельца форума переводить в ReadOnly на данную ветку.

 

Не надо мусорить, пожалуйста.







Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: