Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Недорогой измеритель PAR

par

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 16:52

Тема на Reef2Reef про дешевый PAR метр- все с интересом обсуждают что юзают и дешевые варианты сенсоров без встроенной usb ардуины и они работают
Кто то наколхозил и тоже рад

Тема в РФ- сжечь еретика, только наши сенсоры показывают правильно!


  • mr. J, Kriz и Евгешка это нравится

#22 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:00

Переходник USB-RS485 работает в обе стороны? Ведь получается, к этой приблуде с али еще нужна какая-то софтина?

Есть же еще seneye, который тоже меряет и ФАР, и люксы-только вообще непонятно как.



#23 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:07

Тема на Reef2Reef про дешевый PAR метр- все с интересом обсуждают что юзают и дешевые варианты сенсоров без встроенной usb ардуины и они работают
Кто то наколхозил и тоже рад

Тема в РФ- сжечь еретика, только наши сенсоры показывают правильно!

Они не наши, а импортные))))

Если работает и есть руки сделать, я не против, а наоборот за(только понаблюдать), для себя же я покупаю готовы продукты, разве ими не пользуются на риф2риф?) 

Жечь не кого не хочу, хотя парой надо прям в печь или на солнышко, чтоб потеплел и не привирал;) 


  • serpantins это нравится

#24 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:08

Переходник USB-RS485 работает в обе стороны? Ведь получается, к этой приблуде с али еще нужна какая-то софтина?

Есть же еще seneye, который тоже меряет и ФАР, и люксы-только вообще непонятно как.

Милливольтметр просто, множишь на коэффициент и всё
Там фототранзистор выдает напряжение на выходе, интерфейсы -это просто конвертеры со встроенным милливольтметром. Хороший мультиметр в том числе потому что питается от батареи может выдавать точность даже выше usb девайсов

 

Apogee SQ-120/110 точно такой же- подрубаешь к мультиметру и множишь по формуле



#25 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:10

К вопросу о точности датчиков Apogee - калибровка по солнышку это рекомендуемая ими процедура; датчики нужно так калибровать регулярно, в летние месяцы в полдень. Когда систематические расхождения между измеренным PAR и калькулятором превысят 5% - нужно отправить прибор в Apogee на поверку и новую калибровку.

Неправда. Я обращался с вопросами к Apogee, их ответ - только через 10 лет возможна юстировка и не по солнышку, а на серьёзном оборудовании, только у них.
  • serpantins и seehawk88 это нравится

#26 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:13

Сравнивал два 520?:)
Датчики даже не точные стоимостью 100$ могут быть полезны для отслеживания дергадации светильников со временем/равномерности освещения
Я думал вчера купить 520, потом подумал что за дикость- я так лучше радион куплю на свои 2 ведра

Юр, сравнивал и я, даже 3 апогея вместе, все четко.
  • serpantins это нравится

#27 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:13

Неправда. Я обращался с вопросами к Apogee, их ответ - только через 10 лет возможна юстировка и не по солнышку, а на серьёзном оборудовании.

НАконец то плюсую!!!!, по солнушку АХАХАХА. 


  • Александр Авдеев и cutmagister это нравится

#28 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:15

Я только "за", если дешёвый датчик будет сравнительно похоже показывать пар. В таком случае у людей не будет проблем с пониманием света.

#29 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:27

что бы похоже было-надо калибровать, других путей нет:)

#30 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:32

К Андрею больше вопросов что в итоге он по точкам в акве у себя намерил?

Увы, ничего особо интересного; я только подтвердил что свет нужно делать нормальный, сейчас выживают теневыносливые кораллы, типа эхинаты. Вот при постройке нового светильника, датчик пригодится.
Еще померял светильник, который делал для орхидей - "LED-бар" с узкой оптикой, 140 ватт мощности на диодах - эффективная область освещения 45*80, на краях 140, по оси 217. Подвес 1 м. Профиль 75x1150 Лигра, диоды и линзы самые дешманские с али, весь светильник обошелся в 6 т. р. примерно. 



#31 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:49

Неправда. Я обращался с вопросами к Apogee, их ответ - только через 10 лет возможна юстировка и не по солнышку, а на серьёзном оборудовании, только у них.

Run the model on replicate days. Contact Apogee for recalibration if the measured value is more than 5 % different than the estimated value. You will be contacted within two business days.

А это я что, сам придумал что ли? По солнышку предлагается определять, не съехала ли заводская калибровка. Честно говоря, странный метод для точного прибора, но спасибо им за калькулятор.
Возможно, там внутри подстроечный резистор и он действительно может сбиться, скажем от тряски.



#32 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Июнь 2020 - 18:01

Run the model on replicate days. Contact Apogee for recalibration if the measured value is more than 5 % different than the estimated value. You will be contacted within two business days.

А это я что, сам придумал что ли? По солнышку предлагается определять, не съехала ли заводская калибровка. Честно говоря, странный метод для точного прибора, но спасибо им за калькулятор.
Возможно, там внутри подстроечный резистор и он действительно может сбиться, скажем от тряски.

Солнышко у всех по разному светит и мы совсем далеко от экватора, а кто то в Норильске живет. . . Вспомни, почему народ берет именно не младше 510ой модели?

#33 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 18:13

На Норильск они возможно и не рассчитывают, а вменяемые широты учитываются.

Скорее всего, до 510 их сенсоры врали безбожно... и ничего, это не мешало им их по $1000 продавать.



#34 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Июнь 2020 - 18:21

На Норильск они возможно и не рассчитывают, а вменяемые широты учитываются.
Скорее всего, до 510 их сенсоры врали безбожно... и ничего, это не мешало им их по $1000 продавать.

Прошлые поколения могли замерять всего от 410 до 655 nm, новые от 389 до 692 nm, что увеличивает возможности понимания при работе с сд, да и вообще.
И насколько я понял, по солнечной калибровки, это по большей части относится к пиранометрам(для гидропоники и перцев/картохи).

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Июнь 2020 - 18:24

Плохо что даташита нет на сам датчик, там может быть провал на <400nm как на 510

Правильно думаешь. Он там и есть. Только не после 400нм, а ДО. Примерно такой же, как и у SenEye. Что касается излучения с длиной волны менее 400нм, то эта штукенция его измеряет, на мой вкус, не меряет вообще никак с недопустимой погрешностью.

 

Да, разумеется, это - лучше, чем ничего. Да и полтинник убитых енотов, даже в наше ковидлое время, не такая сумма, чтоб над ним слёзы лить ;)

 

ЗЫ Я одним глазом смотрю в ту сторону периодически. Да, можно было бы этот датчик предлагать типа "аналог Apogee 2хх серии". НО. Купить за полтос на поиграться - почему бы и нет. Продавать это, даже за тот же полтос - ну его нафиг.



#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 18:35

Правильно думаешь. Он там и есть. Только не после 400нм, а ДО. Примерно такой же, как и у SenEye. Что касается излучения с длиной волны менее 400нм, то эта штукенция его измеряет, на мой вкус, не меряет вообще никак с недопустимой погрешностью.
 
Да, разумеется, это - лучше, чем ничего. Да и полтинник убитых енотов, даже в наше ковидлое время, не такая сумма, чтоб над ним слёзы лить ;)
 
ЗЫ Я одним глазом смотрю в ту сторону периодически. Да, можно было бы этот датчик предлагать типа "аналог Apogee 2хх серии". НО. Купить за полтос на поиграться - почему бы и нет. Продавать это, даже за тот же полтос - ну его нафиг.

Ну т.е PAR от 400nm(и около того) будет занижать в разы, но его там весьма немного, энергии от него тоже мало, все жарят синим в основном.
Игрушка то явно свих денег стоит, базовое понимание и контроль интенсивности настроить позволит, сравнить свой свет с другим тоже.
Претендовать на контроль качества светильников допустим нет, ну и не надо, тут найдется кто с прибором точнее...
  • Александр Авдеев это нравится

#37 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 19:07

Я себе тоже заказал поиграться, 520 не вижу смысла хоть и хочется т. к PAR нынче модно и молодежно измерять...

Пригодится как минимум старение т5 котролировать какие бы попугаи не показывало, а при случае сравню с 520/510, в мск прилично их


  • Dynatron это нравится

#38 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 475
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 02 Июнь 2020 - 20:02

Интересно, а в какой воде обычно измеряют PAR производители брендовых светильников, например ATI, Pacific Sun и т.д.? Берут осмотическую как наиболее прозрачную? Но у соленой воды другой показатель преломления, значит рассеиваться будет по-другому... Кто-нибудь в курсе?



#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Июнь 2020 - 20:44

значит рассеиваться будет по-другому...

На глубинах домашних аквариумов эти отличия пренебрежимо малы. А уж если вспомнить что у нас диапазон приемлемости освещённости измеряется разами...



#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 20:50

На глубинах домашних аквариумов эти отличия пренебрежимо малы. А уж если вспомнить что у нас диапазон приемлемости освещённости измеряется разами...

Ну я бы не сказал- вон bulk reef supply в одном обзоре показывал на примере что чистота воды жрет до 25%! мощности света, так что много есть нюансов, в каком-нибудь суперчистом sps рифе свет работает эффективнее чем в рыбной банке
Ну а уж в свежезасоленной воде или осмосе наверное можно забить, но интереснее в живых аквариумах замер, PARпугаи без примера что у человека под ним растет особо не помогают







Темы с аналогичными тегами: par

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных