Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Apogee MQ-500 PAR-метр: первые впечатления

Apogee MQ-500 Apogee PAR-метр PAR

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 13 Апрель 2016 - 22:00

Автор: Джейк Адамс 

Apogee MQ-500 – первый новый прибор для измерения отношения пикового значения сигнала к его среднему значению (PAR Meter), предложенный покупателям после значительного перерыва. Новый модернизированный MQ-500 от Apogee – усовершенствованный вариант достойного прибора MQ-200, весьма распространенного измерителя PAR в аквариумистике. 

apogee-mq-500-par-meter-review-1.jpg

Дистанционный датчик PAR полностью водонепроницаемый, поэтому считается идеальным прибором для измерения PAR непосредственно в наших аквариумах. Регистратор/считывающее устройство для Apogee MQ-500 практически идентичен своему предшественнику лишь с парой небольших отличий. 

У новой модели измерителя PAR MQ-500 логотип Apogee слегка видоизменен: название Apogee дополнено словом «инструменты» (instruments). Кроме того, у MQ-500 отсутствует специальный режим SUN/ELEC для проведения измерений при солнечном освещении или искусственном (электрическом) освещении, как у модели MQ-200. 

apogee-mq-500-par-meter-review-4.jpg

Самое существенное различие между Apogee MQ-200 и MQ-500 – совершенно новый сенсор, который больше, длиннее и, что еще важнее, точнее и чувствительнее к противоположным концам спектра PAR. Модель MQ-500 от Apogee отличается большей площадью сенсора, в диаметре датчик почти в два раза превосходит сенсор MQ-200. 

Предполагается, что благодаря увеличению площади поверхности сенсора, Apogee MQ-500 PAR способен «считывать» больше света, особенно в голубой части спектра, что важно для наших систем, освещаемых голубыми светодиодами. Мы протестировали одновременно оба прибора от Apogee, MQ-200 и MQ-500, под различными каналами цветного освещения LED Radion и обнаружили весьма заметную разницу в показаниях. MQ-200 демонстрировал более высокие показатели, особенно под УФ, голубыми и Royal Blue каналами Radion XR30w Pro 3rd Gen, немного выше были показатели под белым и зеленым светом, и только под красным светом новый MQ-500 выдал более высокий показатель PAR. 

apogee-mq-500-par-meter-review-2.jpg 

apogee-mq-500-par-meter-review-3.jpg 

apogee-mq-500-par-meter-review-5.jpg 

apogee-mq-500-par-meter-review-6.jpg 

apogee-mq-500-par-meter-review-7.jpg 

Несмотря на то, что MQ-200 не настолько чувствителен в диапазоне длин волн голубого света, как в случае, когда спектр приближается к 400нм, apogee предлагает поправочные коэффициенты. Эти коэффициенты необходимы для использования приборов Apogee под освещением с узкополосными пиками освещения, как в освещенном светодиодами аквариуме. 

Мы продолжаем сравнивать работу MQ-500 и MQ-200 и обязательно предоставим более подробный обзор. Основной вывод звучит следующим образом: невозможно просто купить прибор и регистрировать его показания как 100% точные, не понимая принципа работы приборов и их реакции на длину волны измеряемого света. 

apogee-mq-500-par-meter-spectrum-test-1. 

apogee-mq-500-par-meter-spectrum-test-2. 

apogee-mq-500-par-meter-spectrum-test-3. 

apogee-mq-500-par-meter-spectrum-test-4. 

apogee-mq-500-par-meter-spectrum-test-5. 

apogee-mq-500-par-meter-spectrum-test-6. 

apogee-mq-500-par-meter-spectrum-test-7. 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif


#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2016 - 22:46

невозможно просто купить прибор и регистрировать его показания как 100% точные, не понимая принципа работы приборов и их реакции на длину волны измеряемого света.

 Это выглядит по меньшей мере весьма странно. Потому что есть приборы, которые имеют необходимую нам чувствительность как в коротковолновой части спектра, так и в длинноволновой. График чувствительности подобного прибора - это базовая, наиважнейшая его характеристика. Apogee почему-то не считает необходимым показывать её на видном месте. Её почему-то надо разыскивать. В то же время есть приборы, которые не требуют умножать показания на 3, как это надо делать для MQ-200. Да, они дороже. Но вопрос на самом деле прост - вам надо правильные показания дорого или неправильные, но задешево? Кому как, но я думаю что неправильные не нужны и даром.



#3 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2016 - 02:54

Но вопрос на самом деле прост - вам надо правильные показания дорого или неправильные, но задешево? Кому как, но я думаю что неправильные не нужны и даром.

Кстати, гидропоньщики сейчас во всю такими штуками светильники измеряют (и лед и не лед), тоже наверно фигня?

http://minifermer.ru/page_45.html

http://tkaspb.tiu.ru...-spektrfar.html



#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Апрель 2016 - 05:04

 Это выглядит по меньшей мере весьма странно. Потому что есть приборы, которые имеют необходимую нам чувствительность как в коротковолновой части спектра, так и в длинноволновой.

Я думаю там какой-нибудь абсолютно дешевый сенсор, который понятия не имеет о том, какого спектра длину волны он поймал. Кривая чувствительности, границы измеряемого спектра, это все есть? или тайна за семью печатями? Похоже что тайна, а значит и уровень типичный для аквариумной продукции  с ее маркетингом (типа недавно тут у нас разрекламированного революционного продукта, которому 10 лет от роду, но про который никто ничего толком не слышал все это время).

 

Наверное есть ограничивающие светофильтры, не более того. Но им удалось продвинуть в массы использование их прибора, в итоге все делают замеры и сравнивают их друг с другом, что есть хоть что-то (лучше, чем совсем ничего). Думаю, что себестоимость прибора копеечная.

Думаю сделать аналогичный на основе, например, вот такого сенсора http://www.ebay.com/...ZgAAOSwnDZT4ZVdценой в три доллара и меги8 ценой в пол доллара или меньше ничего не стоит. Плюс корпус, дисплейчик, выносной датчик на шнурке. Я только пока не знаю как привести показания в соответствие тому, что показывают фирменные приборы не покупая сам прибор (ну его нафиг за его цену). Несмотря на то, что фирменные продукты не вполне понятно что измеряют, и что показывают, все таки если их показания достаточно постоянны (не скачут от прибора к прибору), то они хотя бы в какой-то степени позволяют понять как светит мой конкретный светильник по отношению к цифрам, которые приводят другие аквариумисты для своих аквариумов для мало-мальски сходных по спектру светильников на разных форумах.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 06:31

Прибор только по этой ссылке. Графика чувствительности нет. Ничего о приборе сказать невозможно.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 06:38

Думаю сделать аналогичный на основе, например, вот такого сенсора http://www.ebay.com/...ZgAAOSwnDZT4ZVd

У всех доступных сенсоров кривая чувствительности кривая, извини за невольный каламбур :) У этого тоже. Да, наверное можно компенсировать это поправочными коэффициентами. Здесь тебе и карты в руки - у тебя есть нормальный прибор, с ним можно будет сделать калибровку. Только мегу8 я бы не советовал использовать - совсем уж слабенькая она. Остальное в личку :)



#7 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:04

Интересная работа попалась....

http://www.plantedta...-meter-diy.html
  • DNK это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2016 - 14:59

Ну да, идея-то на поверхности лежит :) Но очень желательно бы для проверки/калибровки такого самопала иметь под рукой нормальный прибор. А если он есть под рукой, то необходимость изготовления самопала становится не такой уж насущной ;)



#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Апрель 2016 - 01:56

Немного не в тему, но может кто что умное посоветует: прибор есть, но сухопутный, в воду макать нельзя, а герметизировать громозко. Какой бы придумать гибкий волновод-световод, чтоб свет от разных точек аквариума можно было подводить к датчику прибора?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 gusluk

gusluk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 25 Апрель 2016 - 06:56

А как сам датчик выглядит? Вариантов то не много, либо из сетевых отповолоконных кабелей что-то городить, либо подходящее волокно от лазеров поискать. Где то на ебэе попадались.


  • Nazguluz это нравится

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Апрель 2016 - 07:45

А как сам датчик выглядит?

Пластиковый корпус с дырочкой около 5мм, куда надо направить свет.

либо подходящее волокно от лазеров поискать. Где то на ебэе попадались.

А что за волокно от лазеров? По каким словам хотябы искать на ebay? Ссылка бы вообще здорово.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 gusluk

gusluk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 25 Апрель 2016 - 07:56

По laser fiber ничего подходящего не находит? Вечером буду дома, поищу ссылку.



#13 gusluk

gusluk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 25 Апрель 2016 - 07:59

Если соберете самодельный, могу на работе сравнить с фирменными. Только надо методику сравнения обдумать. Хотя в крайнем случае можно непосредственно в море по тестировать.







Темы с аналогичными тегами: Apogee MQ-500, Apogee, PAR-метр, PAR

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных